Открытый урок по русскому языку на тему: «Как указать на материал,из которого изготовлен предмет» Провела: Туйбоева Дилафруз.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: имя существительное Цель: 1. повторить и закрепить усвоенные знания об имени существительном, совершенствовать навыки определения признаков имен.
Advertisements

Русский язык. 3-й класс. И М Я П Р И Л А Г А Т Е Л Ь Н О Е.
это характеристика предмета в статике. В описании выделяется общий тезис, называющий объект, затем идет характеристика существенных и второстепенных признаков,
ОПРЕДЕЛЕНИЕ Учитель: Елецкая Н.В.. Цель познакомиться с второстепенным членом предложения – определение; научиться выделять определение в предложении.
Системно-деятельностный подход на уроке русского языка по ФГОС Автор презентации Булавкина Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ.
Что из чего сделано? Окружающий мир УМК «Школа России» 2 класс.
Относительные прилагательные Урок русского языка в 6 классе Учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 8 г. Ханты-Мансийска Горяева Оксана Юрьевна.
Логопедическая служба в школе-интернате 52 Обухова Ю.А. Учитель-логопед.
ТЕМА: Книжка- складушка «Устное народное творчество о весне» ХОД УРОКА Организационный момент Определение темы урока детьми по частям (проблемная ситуация)
Что изучает физика. Некоторые физические термины. Наблюдения и опыты.
Грамматическая тема: Грамматическая основа предложения. Лексическая тема: Птицы – наши друзья!
Автор : Смолина Н. М. учитель высшей категории МОУ Арефинская СОШ.
Интегрированный урок 5-6 класс (из опыта работы учителя русского языка и литературы Л. И. Жугаевой)
ПОСУДА Воспитатель Сафронова Юлия Анатольевна ГБДОУ 57 Фрунзенского района г. Санкт-Петербург В презентации использованы: информационно - коммуникативные.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПОСУДА Подготовила: воспитатель Канюшевич Людмила Александровна.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Окружающий мир.
«Определение» Тип урока: Объяснение нового материала.
Отрезок. Обозначение концов отрезка. Урок конструирования в 1 классе Учитель начальных классов Пономарева Ж.А.
Цель урока: ознакомить учащихся с грамматическими признаками причастия – особой формы глагола; научить их отличать причастие от других частей речи, устанавливая.
Презентация к занятию по логопедии (подготовительная группа) на тему: Электронная презентация по теме "Посуда"
Транксрипт:

Открытый урок по русскому языку на тему: «Как указать на материал,из которого изготовлен предмет» Провела: Туйбоева Дилафруз

Класс: 6 «х» Число: Тема: Как указать на материал, из которого изготовлен предмет Эпиграф урока: «Труд человека кормит, а лень портит» Цели урока: 1. Ознакомить с существительными в родительном падеже с предлогом из для обозначения материала, из которого изготовлен предмет. 2. Научить составлять синонимичные словосочетания. 3. Развитие навыка правописания. 4. Воспитывать интерес к труду. Тип урока: Ознакомление с новым материалом. Метод урока: комбинированный Приём: Формы работы: групповая (класс разделён на 2 группы по рядам), коллективная. Оборудование: слайды,, цветные жетоны, конверты с картинками для рефлексии. Связь с другими предметами: труд, история.

1. Организационный момент (Речевая разминка) 4 мин 2. Опрос домашнего задания 6 мин 3 Объяснение нового 6 мин 4. Флипчарт 5 мин 5. Задания 5 мин 6. кроссворд 4 мин 7 загадки 2 мин 8 тестирование 4 мин 9 Обобщение. 2 мин 10 Оценивание.1 мин 11. Домашнее задание 1 мин

I. Организационный момент. Рапорт дежурного. Учитель приветствует класс: Здравствуйте ребята! Разговорная пятиминутка - Какое сейчас время года? -Какие изменения в природе произошли с приходом зимы? - Сколько видов птиц остаётся у нас зимовать? - Как надо беречь птиц, помогать им в зимний период.

Каждой команде даётся задание выписать из текста действия Никиты и Желтухина в два столбика. В первый столбик-многократные, незаконченные; Во второй столбик- однократные, законченные: Глядел откармлив ал Нагнулся Взял Положил Поднёс Не съел Напустил Просунул Высыпал Сидел Глядел Думал Попытался Не удержался Упал Слопают Закрыл глаза Сердце Запрыгало Качнулся Заснул НИКИТА ЖЕЛТУХИН

Введение в тему: в 5-м классе вы учились называть признак предмета по материалу: шерстяной костюм, шелковая рубашка, джинсовые брюки, деревянный стол, стеклянная посуда, кожаная обувь и т.д. Сегодня будем учиться называть это по- другому, то есть называть материал, из которого изготовлен предмет, например: Костюм из шерсти (шерстяной костюм)- jun kastum. Что из чего изготовляют: ПОСУДА: из фарфора, из керамики, из пластмассы, из стекла, из меди, из алюминия, из стали,из серебра, из чугуна; ОДЕЖДА: из ситца, из сатина, из бархата, из шёлка, из шерсти, из меха, из гипюра, из кожи, из нейлона, из капрона; МЕБЕЛЬ: из дерева, из пластмассы, из металла, из прутьев; ИГРУШКИ: из пластмассы, из резины, из дерева, из картона.

Запомните! Слова, обозначающие материал, из которого изготовлен предмет: КАКОЙ? ИЗ ЧЕГО? Фарфоровый - из фарфора Резиновый - из резины Меховой - из меха Нейлоновый - из нейлона Алюминиевый - из алюминия Ситцевый - из ситца Керамический - из керамики Металлический - из металла Стальной - из стали Железный - из железа медный - из меди Серебряный - из серебра Шерстяной - из шерсти Деревянный - из дерева Стеклянный - из стекла

Одежда

Мебель

Игрушки

Посуда

IV. Флипчарт Соедините стрелкой подходящие прилагательные к данным существительным. Варенье Сок Каша Суп Рисовый,рыбий,говяжий. Клубничное,айвовое,вишнёвое. Яблочный,виноградный,апельсиновый. Манная, рисовая,пшенная.

V.Напишите подходящие по смыслу определения МАСЛО САЛАТ КОТЛЕТЫ

VIII. Тесты 1. Что подарила бабушка? A) слона B) куклу C) книгу D) карандаш E) ручку 2. Подберите подходящие по смыслу определения. Каша … A) ржаной, сдобный B) говяжий, кроличий C) рисовая, манная D) яблочный, вишнёвый E) морковная. мясная. 3. Подберите подходящее по смыслу определение. Варенье …… A) говяжий, бараний B) морковный, помидорный C) рисовый, манный D) клубничное, айвовое. E) сливочный, хлопковый 4. Найдите слова, обозначающие материал из которого сделан предмет. A) футбольный мяч B) кожаный ремень C) хоккейная шайба D) до вечером. E) после урока 5. В каком рассказе говорится о слонах? A) Желтухин B) Далекий друг C) О бескорыстии D) Чей нос лучше E) Страсть к чтению.

IX. Обобщение. Какую тему мы сегодня прошли? Что нового вы узнали? X. Оценивание. XI. Задание на дом: Упражнение 191.

1. Подчеркни слова, обозначающие материал, из которого изготовлен предмет. Мебель изготовляют не только из дерева, но и из пластмассы, из железа и даже из прутьев 2 Напиши, из чего ( из каких материалов) можно изготовить детские игрушки

1 команда Расскажите, из каких тканей шьют летнюю, зимнюю и осенне - весеннюю одежду. 2 команда Расскажите, из чего изготовлены вещи, которые имеются у вас дома( в столовой, в спальне, в кухне, в ванной.