КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Пальчики помогут говорить»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фото рекомендации для родителей. Составили: воспитатели гр. 3 Васильева Ж.В., Морозова Е.В.
Advertisements

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка детский сад 61 «Семицветик» Выполнила воспитатель гр.12 «Незабудка»
Влияние развития мелкой моторики на активную речь детей раннего возраста Выполнила воспитатель второй квалификационной категории Е. А. Соловьёва.
Воспитатель МКДОУ «Детский сад 162» Вдовина Е. В..
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Учитель-логопед: О.А. Михайлова МДОУ детский сад 25 «Дюймовочка» 2012 г.
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
Учитель-логопед Ковылина С.А. Система работы по развитию мелкой моторики у детей дошкольного возраста.
ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ МБДОУ Верх - Амонашенский детский сад Автор : воспитатель первой младшей группы Меликян И. А.
Развитие мелкой моторики у детей младшего дошкольного возраста. Из опыта работы воспитателя детского сада194 компенсирующего вида Саблиной Светланы Владимировны.
Подготовила воспитатель А.М.Першикова. Одна из задач дошкольных учреждений – формирование правильной устной речи детей.
«НАШИ ПАЛЬЧИКИ ИГРАЮТ» ПОДГОТОВИЛИ: ЛАЗАРЕВА М.М. РЖАКОВА Т.А.
Воспитатель первой квалификационной категории Солдатова Светлана Ивановна гр. "Пчёлки»
Направление: художественно - эстетическое Кружок «Рисуем пальчиками» (дети раннего возраста)
Проект " Мир на кончиках пальцев ". Актуальность Актуальность данного проекта заключается в том, что целенаправленная и систематическая работа по развитию.
КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Тема: «Развитие речи детей младшего дошкольного возраста в игровой деятельности» Подготовила: воспитатель МБДОУ ДСКВ 9 Асварова.
Педагогический портфолио Бушуевой Ирины Николаевны.
Выполнила Новикова Светлана Геннадьевна ДОУ 24. Развивайте мелкую моторику. Центр моторного и конструктивного развития в кабинете логопеда. Виды упражнений.
Профилактика нарушений звукопроизношения у детей дошкольного возраста Бюджетное учреждение « Дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего.
Пальчиковая гимнастика.. Что же происходит, когда дети занимается пальчиковой гимнастикой? 1. Выполнение упражнений и ритмических движений пальцами индуктивно.
Транксрипт:

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ НА ТЕМУ: «Пальчики помогут говорить»

Движения пальцев и кистей рук ребенка имеют особое развивающее воздействие. Простые движения пальцев рук помогут убрать напряжение не только самих рук, но и с губ, снимают умственную усталость. Они способны улучшить произношение многих звуков, а значить – развивать речь ребенка. Развитие тонких движений пальцев рук предшествует появлению артикуляции слогов. Благодаря развитию пальцев в мозгу формируется проекция «схемы человеческого тела», а речевые реакции находятся в прямой зависимости от тренировки пальцев.

Займитесь с ребенком пальчиковой гимнастикой! Все упражнения выполняются в медленном темпе, от трех до пяти раз в форме игры. Указания должны быть четкими, спокойными, доброжелательными. Каждое занятие имеет свое название, проводится в течении нескольких минут, два-три раза в день.

«Солнышко» Солнце утром рано встало, Всех детишек приласкало.

«Очки» Что стряслось у тети Вали У нее очки пропали! Нет очков у тети Вали – Очевидно, их украли.

«Птенчики в гнезде» Улетела птица-мать малышам жучков искать. Ждут малютки-птицы мамины гостинцы.

Хорошую тренировку движений пальцев обеспечивают пальчиковые игры. Они очень эмоциональные, простые и интересны для ребенка. Рисование Игры с использованием ниток Игры на кухне «Горох и фасоль» Застегивание и расстёгивание пуговиц Шнурование ботинок Игры с мозаикой Игры с конструкторами и многие другие.