Ф О Б И И На свете нет человека, которому неведом страх. Он сопровождает нас от рождения до смерти. Может оказаться рядом как наяву, так и во сне. Для.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чего боятся наши дети Tallinna Suur-Pae Lasteaed Клуб для родителей «КЛУБ ЭНТУЗИАСТОВ»
Advertisements

Детские страхи и пути их преодоления. Педагог-психолог МКОУ ООШ 4 Белоглазова Наталья Валерьевна.
Лунатизм Над презентацией работала Баринова Полина, 8-»В»
Выполнила: Климова А. А.. Страх На первый взгляд, разница между страхом и фобией небольшая. Там страшно, здесь страшно… На самом деле, фобия – это иррациональный,
ДЕТСКИЕ СТРАХИ. Страх эмоция, возникающая в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной.
Подготовила студентка 1 курса СДО 13 группа Земскова Валерия Тамбов 2018.
Чего боятся наши дети? Чего боятся наши дети? Результаты опроса Результаты опроса детей средних и старших групп (4-6 лет ) (4-6 лет )
Страх – аффективное (эмоционально заострённое) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога - эмоционально заострённое.
Всё в жизни можно исправить, пока ты ЖИВ! МИФФАКТ 12 Если человек говорит о само­убийстве, он просто хочет привлечь к себе внимание Говорящий о самоубийстве.
Школьные страхи учеников перед ответом часто могут быть вызваны негативной реакцией учителя и неуверенностью в себе. Страх - эмоциональное состояние,
Дорогие ребята, эта информация для Вас! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться.
Подготовила: Горбань Е.Ю., социальный педагог МБОУ «Ливенская СОШ 1»
ЖЕНЩИНА Когда Бог создавал женщину, он работал допоздна, 6 дней подряд. Пришел Ангел и спросил: Почему ты так много времени тратишь на ЭТО? И Бог ответил:
Что нужно ценить в жизни.. Нужно стать счастливым человеком Для того, чтобы научиться ценить жизнь такой какой она есть, нужно стать счастливым. О счастье,
Страх Составитель: Михайлова И.В. Учитель начальных классов МКОУ « Мостовская СОШ»
Зачем психолог в ДОУ. Задача психолога в ДОУ – создание психологических условий для развития дошкольников, оказание психологической поддержки и помощи.
Партнерство в родах Выполнила : Смольникова М. Проверила : Суслова Л. Б.
Лекция 2 ГАУЗ Республиканский врачебно-физкультурный диспансер Сахарный диабет, профилактика.
Каждый человек, должен работать - это знают даже малыши. Работать мы учимся где-то лет с двух, если не раньше - сначала это самообслуживание, чтоб облегчить.
«Одиночество это испытание самим собой» Виктор Кротов.
Транксрипт:

Ф О Б И И

На свете нет человека, которому неведом страх. Он сопровождает нас от рождения до смерти. Может оказаться рядом как наяву, так и во сне. Для одних он редкий гость – для других постоянный спутник. Его роль и место в жизни человека зависит от возможности бороться с ним. В большинстве случаев страх выступает в роли нашего защитника. Возникая от сознания реальной опасности, он может указать верный путь к спасению. Но иногда страх полностью порабощает человека, и тогда из помощника превращается в злейшего врага – обычный страх становиться тяжелой болезнью. Страх, превратившийся в болезнь, называют Фобией. Причины их возникновения изучаются столетиями. По мнению психиатров фобии так же многообразны, как сами страхи.

В психиатрии фобией принято называть патологически повышенное проявление реакции страха на тот или иной раздражитель. Фобия состояние навязчивого страха, с которым справиться самостоятельно невозможно. У больного фобией появляются вегетативные реакции: от страха он краснеет или бледнеет, руки дрожат, усиливается потоотделение. В медицинской-психиатрическом смысле слова, фобию иногда называют «клиническим состоянием, требующем психологической коррекции». ЧТО ТАКОЕ ФОБИИ?

Из-за чего возникают? Страх – это бессознательный процесс, поэтому зародиться он может даже в утробе матери. В процессе рождения ребенок не ощущает связи с матерью, ему кажется, что его бросили, он напуган. Он находится в темноте и не видит выхода из нее. Именно в этот момент может зародиться страх темноты и страх замкнутых пространств.

Другие менее обычные страхи могут так же зарождаться во время внутриутробного развития. В медицинскойй практике был такой случай: В 16 лет парень пошел с друзьями в баню, там они выпили водки. Когда парень зашел в парилку на него накатил беспричинный страх, и он упал в обморок. Теперь этот страх сопровождает его все время, когда речь заходит о том, чтобы помыться. Причиной страха стало то, что когда его мать была им беременна, она хотела избавиться от ребенка, выпила водки и залезла в горячую ванну. К счастью, она передумала и оставила его, мальчик родился здоровым, но страх пережитый в тот момент потом напомнил о себе.

Еще одной, довольно мистической, причиной возникновения фобий могут являться страхи, пережитые в прошлой жизни. Тоже реально произошедший случай: Девушка панически боялась мостов, боялась находиться на них. Но жила она в местности, где не было мостов по определению, и мать ее весь период беременности находилась в той же местности. Когда ее погрузили в гипноз, оказалось, что в прошлой жизни ее сбросили с моста.

Как можно выявить фобию? Случай в медицинскойй практике: Девушка никому и никогда в своей жизни не могла сказать слова «нет». Она боялась этого. Выявить причину возникновения этого страха никак не удавалось. Тогда ее врач начертил на полу шкалу, на которой отметил года ее жизни, и заставил девушку идти по этой шкале спиной вперед, так как все бессознательное человек воспринимает именно затылком. И на отметке трех лет, девушка вспомнила случай из своего детства: на просьбу своей матери она ответила отказом. Мать разозлилась и оттолкнула девушку со словами: «Никому и никогда ты больше не скажешь «нет»», девушка упала на плиту и обожглась.

10 самых распространенных фобий: 1. Арахнофобия – боязнь пауков

2. Акрофобия – боязнь высоты

3. Клаустрофобия – боязнь замкнутых пространств

4. Аэрофобия – боязнь полетов на самолете

5. Некрофобия – страх перед умершими

6. Никтофобия – боязнь темноты

7. Офидиофобия – боязнь змей

8. Дентофобия – боязнь перед стоматологами

9. Кинофобия – боязнь собак

10. Гемофобия – боязнь крови

Менее распространенные фобии: 1. Аутофобия – боязнь одиночества

2. Агорафобия – боязнь открытых площадей и толп

3. Астрафобия - боязнь грома и молнии

4. Виккафобия – страх перед ведьмами и колдовством

5. Гамофобия – боязнь брака

6. Гидрофобия – страх воды

7. Глоссофобия – страх выступать на сцене

8. Коулрофобия – боязнь клоунов

9. Пирофобия – боязнь огня

10. Дидаскалейнофобия - Боязнь школы

11. Айлурофобия - боязнь кошек

ОПРОС:

Самые распространенные детские фобии: 1. Боязнь потерять мать

2. Б ОЯЗНЬ МОНСТРОВ

ЛЕЧЕНИЕ ФОБИЙ 1. Медикаментозный: «В настоящее время в арсенале медиков есть достаточно средств, чтобы помочь пациенту, страдающему практически любой фобией, – обнадеживает психиатр, кандидат медицинских наук Борис Туманов. – Наибольшую эффективность имеют новые поколения антидепрессантов, а также другие психотропные и успокаивающие препараты». Больному прописывают психотропные препараты, которые блокируют расщепление серотонина, тем самым борясь с последствием фобического расстройства – депрессией. Они помогают в 50-60% случаев.

2. Когнитивно-поведенческая терапия: Для лечения фобий также успешно применяют различные психотерапевтические методики. Они помогают не только избавиться от фобии, но и преодолеть стереотип избегающего поведения, снять тревогу и напряжение. Чаще всего используют методы релаксации (аутогенная тренировка, биологически обратная связь), рациональную психотерапию, поведенческую терапию, групповые методики и психоанализ. Суть заключается в том, что врач помогает пациенту постепенно укреплять самообладание в присутствии источника фобии.

Страдающие фобией люди часто слышат от доброжелателей «полезные» советы: боишься воды и не умеешь плавать – нырни на глубину, наводит ужас высота – спрыгни с вышки. Действительно, бывает, что больному врач прописывает делать именно то, чего он боится: выходить на улицу, ездить в авто, пользоваться лифтом. Но такой жесткий способ поведенческой психотерапии могут применять ТОЛЬКО специалисты, да и то в определенных случаях и под строгим контролем. Самому или с помощью близких пытаться выбивать клин клином не стоит – так гораздо проще заработать нервный или психический срыв, чем избавиться от фобии. «Нельзя лечить один страх другим, – предупреждает психиатр и психотерапевт, доктор медицинских наук Игорь Селиванов. – Это так же абсурдно, как, к примеру, вирусную инфекцию уничтожать переломом конечности. Страх все равно останется, да и новый к нему может присоединиться».