Приобщение ребенка к волшебному миру сказок малых народов России и народов мира через художественно- эстетическое и личностное развитие ребенка, через.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Добро и зло в русских народных сказках. Русская сказка -Она не терпит ни малейшего уклонения от добра и правды. -Она требует наказания всякой неправды.
Advertisements

Русские сказки о животных волшебные бытовые Сказки о животных Самые древние Животные действуют и ведут себя как люди Герой характеризуется одной главной.
Волшебное путешествие в русскую сказку Автор: Антонова Л.И. Учитель начальных классов МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белова»
Герои русского фольклора. Русские сказки 4 о животных 4 волшебные 4 бытовые.
Баба Яга – первоначально, положительный персонаж древней русской мифологии, прародительница рода, хранительница его жизненного пространства, его обычаев.
Кузнецова Амина 3 Б. 2016г. У славянских народов домовым называли домашнего духа, покровителя жилища, помощника в хозяйстве. Вообще домовой представляет и себя,
Бытовые Волшебные О животных В волшебных сказках героям помогают волшебные силы: -Волшебная палочка, -Ковёр-самолёт, -Шапка-невидимка, -Волшебный клубок,
Автор проекта: ученица 4 класса «А» Бойко Анастасии.
Творческий проект «Русские народные сказки». Автор проекта: Сельцова Е.В. Учитель начальных классов «Дядьковской ООШ».
Сказка фольклорная- эпический жанр письменного и устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов.
Хранитель домашнего очага - домовой. На Руси издавна верили, что в каждой избе живёт дух – домовой.
Что такое сказка? Назовите виды сказок. Приведите пример постоянных эпитетов, встречающиеся в сказках.
Урок 26 Нравственность. Культура. Патриот. Защитник Отечества. Труженик. Коллективист.
СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ? СКАЗКИ О ЖИВОТНЫХ БЫТОВЫЕ ВОЛШЕБНЫЕ.
«Загадки в темноте». Они такие разные. Имя главного героя Маленькие существа, похожие на людей, обитающие под землёй, в горах или в лесу. В недрах земли.
Учитель Филимонова Марина Михайловна МБОУ Екатериновская сош «Почему в сказке всегда побеждает добро?»
Педагогический проект «В гостях у сказки» Подготовила: воспитатель МКДОУ Бутурлиновский детский сад 10 Колесник В.П.
ЛУИС СЕПУЛЬВЕДА Урок литературного чтения и толерантности и толерантности ГБОУ школа 336 Невский р-н г.Санкт–Петербург уч. год.
Презентация к уроку (2 класс) по теме: Наиболее актуальные задачи воспитательной работы в начальной школе в соответствии с ФГОС 2-гопоколения
Я И МОЕ ЗДОРОВЬЕ Я И МОИ ЦЕННОСТИ Я И МОЯ РОДИНА Воспитание ценностного отношения к своему здоровью через формирование представлений о ЗОЖ, воспитание.
Транксрипт:

Приобщение ребенка к волшебному миру сказок малых народов России и народов мира через художественно- эстетическое и личностное развитие ребенка, через приобщение к прекрасному.

Воспитывать уважение к нравственным ценностям и культуре малых народов России и к культуре народов мира. Совершенствовать монологическую и диалогическую речь детей. Развивать мелкую моторику пальцев рук детей, их ручную умелость. Развивать творческое мышление Развивать способность к глубокому образному мышлению, установлению причинно- следственных связей. Развивать эмпатию и умение слушать других.

Иван-Царевич Ганс Джек-лежебока

Лоухи Ямауба Нехе

Огнедышащее чудовище с несколькими головами, летающее высоко над землей, является воплощением зла в русских сказках. Положительный персонаж, имеющий величавый облик, внушающий почтение.

Кощей Бессмертный – скряга, жестокий губитель. Сказки рисуют Кощея высохшим костлявым стариком с запавшими глазами. Он прибавляет и убавляет людям век, а сам бессмертен: смерть его скрыта в яйце, яйцо – в гнезде, гнездо – на дубе, дуб – на острове, а остров – в безбрежном море.

У славянских народов домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, здоровье людей и животных. Брауни –домовые в Англии. Это маленькие смешные человечки бурого цвета, отличающиеся капризным нравом.

Главный хозяин леса. Следит, чтобы никто в его хозяйстве не навредил. Духи леса очень маленького роста, дружественны человеку.

Сказочные карлики бородаты, живут под землей и славятся своим богатством и мастерством. Красивые и добрые существа, приходят на помощь людям и всегда готовы отблагодарить человека за оказанную услугу.

Это удивительные волшебные существа, порождение гор, лесов, болот, морей и озер своих стран. Они огромны, рост достигает высоты скал. Живут в пещерах и не переносят солнечного света. Внешне это одни из самых непривлекательных персонажей.

Сходства: Жанр Герои Приключения Различия: Природа Обычаи Традиции

Чудесная страна сказок есть у всех народов мира. Сказки разных народов часто похожи, потому что в них отразились мечты народа о счастливой, свободной жизни, о победе над злыми врагами, о том, чтобы свой труд сделать более легким. Поэтому герои всех сказок всегда смелые, сильные, умные, добрые, а враги их трусливые, глупые, злые. Во всех сказках есть зло и добро. Добро побеждает.