Вместе мы своротим горы ! Только б школу не задеть... Школьная страна 4, март, 2016 год Специальный выпуск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Самые красивые места в России
Advertisements

Олимпийские игры. История возникновения.
МБОУ «СОШ 15 н.п. Нивский» команда «Смайл» Руководитель: Пономарёва Т.А.
ПАНЭЛЛИНСКИЕ ИГРЫ Игры в Дельфах Пифийские Игры в Коринфе Истмийские Игры в Немее Немейские Игры в Олимпии Олимпийские Игры в Афинах Панафинейские Игры.
Работу выполнил Ученик 5 «В» класса Цыганов Антон.
Составил учитель русского языка и литературы Евдокимова А.А. МОШИ «Белоярская школа-интернат среднего (полного ) общего образования».
История олимпийских игр история олимпийских игр Чернышёва надя 5 б класс.
Родина Олимпийских игр – Древняя Греция, город Олимпия. Игры начались в 776 г. до н.э. и проводились каждые четыре года в честь бога Зевса. В Олимпийских.
Автор: учитель истории школы 121 Е.Ю.Станкевич. План урока 1.Возникновение Олимпийских игр 2.Пять незабываемых дней 3.Победители Олимпийских игр 4.Домашнее.
« Россия - Родина моя!» ГБС (К) ОУ школа-интернат V вида Учитель Жадовская Д. С.
Олимпийские игры – символ мира и единения Цели урока: Определять основные понятия. Раскрыть причины возникновения Олимпийских игр. Описать особенности.
Олимпийские игры 1. Имя греческой девушки х летний период. 3. Национальный праздник Греции. 4. Спортивный праздник.
Олимпийские игры – символ мира и единения. «Когда боги были людьми, а люди – богами» Олимпия (юг Греции) – место игр «олимпионики» - победители Олимпийских.
Навострим мы лыжи И коньки наточим, Побеждать поедем В Олимпийский Сочи! Время мчится, будто птица, И настанет этот час - В яркой форме олимпийца Выйдет.
Составила: инструктор по физической культуре Махмудова Н.Ю.
Байкал – озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Озеро.
«Миф об основании Олимпийских игр» В древние времена миром правил отец Зевса бог Крон. Его супругой была богиня Рея. Крону предсказали, что у него отнимут.
10 интересных фактов о древних Олимпийских играх.
Транксрипт:

Вместе мы своротим горы ! Только б школу не задеть... Школьная страна 4, март, 2016 год Специальный выпуск

Тема номера : « Стоп наркотик » Друзья, только человек с трезвым и чистым взглядом сможет увидеть, как прекрасна наша жизнь, наша страна, наш мир, наша планета. И мы решили несколько нестандартно подойти к раскрытию темы номера. Мы не будем говорить о вреде употребления наркотиков – об этом говорилось и говорится очень много. Мы постараемся показать жизнь во всех её красках. А вы уже решайте : жить полной, яркой и насыщенной впечатлениями жизнью или же прожигать бесценный дар природы под названием ЖИЗНЬ.

Моя прекрасная Россия. Всего этого для тебя может и не быть ! Россия огромная неизведанная страна. Порой достопримечательности экзотических курортов или знаменитые памятники европейской архитектуры известны нам куда лучше. А ведь наша страна богата не менее впечатляющими видами.

Ленские столбы Всего этого для тебя может и не быть ! Ленские столбы это скалы, расположенные по правому берегу реки Лены, в двухстах километрах от Якутска. Каждый столб представляет из себя скульптурное сооружение, напоминающее средневековые колонны. Возраст этих скал составляет лет.

Озеро Эльтон, Волгоградская область Всего этого для тебя может и не быть ! Озеро Эльтон крупнейшее соленое озеро в России. Минерализация воды летом может достигать 400 г / л, что в 1,5 раза выше, чем в Мертвом море. В таком растворе живут только бактерии и одноклеточные водоросли.

Долина Гейзеров, Камчатка Всего этого для тебя может и не быть ! Единственное гейзерное поле в России и Евразии, одно из самых крупных подобных мест в мире. На его поверхности расположено около 20 крупных гейзеров и много горячих источников, выбрасывающих воду или пар.

Алтайские горы Всего этого для тебя может и не быть ! Алтай это незабываемая по красоте страна величественных гор. Издревле он считается святым и очень притягательным для духовных паломничеств.

Чарские пески, Забайкальский край Всего этого для тебя может и не быть ! Чарские пески это пустыня, которая находится в четырех десятках километров от ледников Кодара среди заснеженных гор, дремучей тайги и обширных болот. Массив вытянут с юго - запада на северо - восток в направлении господствующих ветров и занимает площадь около 50 км ².

Эльбрус, Кабардино - Балкария Всего этого для тебя может и не быть ! Высочайшая точка России. Два пика, венчающие конусовидный вулкан, разделены седловиной, высота которой составляет 5300 метров. Гора, сформировавшаяся около миллиона лет назад, состоит из чередующихся слоев лавы, пепла и туфа.

Ординская пещера, Пермский край Всего этого для тебя может и не быть ! Ординская пещера длиннейшая подводная гипсовая пещера России. Если и существует рай для дайверов, то он здесь. Вода здесь на редкость чистая, прозрачная и очень холодная (+ 4 градуса ).

Столбы выветривания, Республика Коми Всего этого для тебя может и не быть ! Столбы выветривания, которые расположены на плато Мань - Пупу - Нер можно с уверенностью назвать визитной карточкой Урала. Сюда приезжают только самые отчаянные расстояние до людных мест составляет 400 километров.

Куршская коса, Калининградская область Всего этого для тебя может и не быть ! Куршская коса национальный парк и песчаный полуостров, отделяющий пресноводный Куршский залив от Балтийского моря.

Плато Путорана, Красноярский край Всего этого для тебя может и не быть ! Журналисты сравнивают Плато Путорана с « затерянным миром » Конан Дойла, а туристы именуют « краем десяти тысяч озер и тысячи водопадов ». Все вместе они составляют самый большой резервуар пресной воды в Сибири после Байкала.

Кунгурская пещера, Пермский край Всего этого для тебя может и не быть ! Кунгурская пещера стоит на седьмом месте по протяженности из всех мировых гипсовых пещер. По мнению ученых, возраст пещеры около тысяч лет. Многие гроты и переходы до сих пор не обследованы до конца.

Авачинская бухта, Камчатский край Всего этого для тебя может и не быть ! Авачинская бухта вторая по величине бухта в мире. Она способна вместить в себя весь мировой флот. Длина бухты 24 километра, а глубина может достигать 26 метров.

Вулкан Тятя, Курильские острова Всего этого для тебя может и не быть ! После извержения 1973 года люди здесь больше не живут. Извержение было настолько сильным, что вулканический пепел достиг побережья острова Шикотан, расположенного в 80 километрах отсюда.

Озеро Кезеной - ам, Чеченская республика Всего этого для тебя может и не быть ! Озеро Кезеной - Ам ( Эйзен ) самое крупное высокогорное озеро в мире. Его протяженность с севера на юг составляет 2 километра, а с запада на восток 2,7 километра.

Полюс холода, Якутия Всего этого для тебя может и не быть ! Оймякон знаменитый полюс холода. Считается самой холодной точкой Северного полушария и самым холодным населенным пунктом на Земле.

Озеро Джека Лондона, Магаданская область Всего этого для тебя может и не быть ! Озеро с дивным названием расположено на высоте 803 метров и окружено красивейшими горами. Узкий залив со скалистыми берегами напоминает фьорды Норвегии и озера Шотландии. В тайге в горах вокруг водоема водятся росомахи, медведи, лоси.

Озеро Байкал, Восточная Сибирь Всего этого ля тебя может и не быть ! Глубочайшее озеро планеты, крупнейший природный резервуар пресной воды. Его ширина колеблется от 25 до 80 километров, а площадь поверхности равняется площади территорий таких стран, как Бельгия, Нидерланды или Дания.

Немного юмора Всего этого для тебя может и не быть !

Спорт и мы Всего этого для тебя может и не быть ! Олимпийские игры - главные спортивные соревновании на планете. Их традиции уходят корнями в древнюю Элладу ( так греки называют свою страну ). Давным – давно её жители устраивали спортивные состязания в честь своих богов. Дата рождения Олимпийских игр – 776 год до нашей эры. Спортивные игры, проходившие каждые 4 года в местечке Олимпия, Были посвящены Зевсу. Победители награждались венками из веток оливкового дерева и назывались олимпионики.

Это интересно Всего этого для тебя может и не быть ! Также раз в 4 года проводились Пифийские игры в городе Дельфы в честь бога Аполлона. А каждые 2 года – Истмийские игры вблизи Коринфа, посвящённые Посейдону и Немийские игры, также устраивались в честь Зевса. Все они были этапами, или как говорили греки - агонами, Панэллинских ( всегреческих ) игр. Тем немногим атлетам, которым удавалось побеждать присуждали титул период ников. Интересно, что олимпиадами древние греки называли 4- летние промежутки от Игр до Игр. И такими промежутками они вели своё летоисчисление. Например, промежуток с 1 июля года н. э. по июль 2 года н. э. ( по нашему летоисчислению ) назывался 1 годом 195 олимпиады.

Это интересно Всего этого для тебя может и не быть ! В программу древнегреческих олимпийских игр входило не так много видов спорта, как на современных играх. Бег на 1 стадию был единственным видом состязания с 1 по 13 олимпиаду. Позже на олимпиадах появились другие виды бега. Двойной бег на две стадии – по стадиону туда и обратно. Долгий бег на 7 стадий (1344 м ). И, наконец, бег гоплитов ( так называли пеших воинов ) не две стадии в полном военном снаряжении. Заметим, что бегали атлеты Древней Греции босиком – никаких кроссовок тогда не было ! Древние греки знали бокс или кулачный бой, где вместо перчаток боксёры обматывали кисти рук кожаными ремнями. Если никто из соперников не сдавался и не выходил из строя, то назначался обмен ударами до победного конца – этакие пенальти, как в футболе, вот только защищаться было нельзя. Случалось, что спортсмены погибали во врем поединков.

Это интересно Всего этого для тебя может и не быть ! Панкратион – рукопашный бой, соединявший бокс и борьбу.. Он был посвящён герою мифов Гераклу, который, по легенде, задушил в поединке Немейского льва. В панкратионе почти не было ограничений : не разрешалось только кусаться, царапаться и повреждать сопернику глаза. Судьи в панкратионе были вооружены палками, чтобы при необходимости быстро разнять соперников и предотвратить тяжёлые увечья Пентатлон – это пятиборье, включавшее соревновании в беге на стадию, метание диска или копь на дальность, прыжок в длину и борьбу. Интересно, что во время прыжков в длину атлеты пользовались своеобразной техникой – прыгали с гантелями в руках для увеличения дальности. Согласно древним авторам, расстояние прыжка достигало 15 метров.

Это интересно Всего этого для тебя может и не быть ! Конные бега – единственный вид соревнований, в котором могли участвовать и женщины, потому что чемпионами объявлялись именно владельцы коней и колесниц, а не жокеи. Древня Греция состояла из ряда небольших независимых государств, которые часто воевали друг с другом. Но на время проведения Игр все войны прекращались. Объявлялось перемирие, дабы не гневить богов и дать возможность всем желающим атлетам беспрепятственно участвовать в соревнованиях.

Это интересно Всего этого для тебя может и не быть ! Женщинам, за исключением жриц богини Деметры, запрещалось не только участвовать, но даже присутствовать на Играх. Известен только один случай нарушения этого правила. Ференика, дочь знаменитого кулачного бойца, руководила подготовкой своего сына к Играм. Когда юноша отправился в Олимпию, Ференика, переодевшись в костюм учителя гимнастики, последовала за ним. Её сын одержал победу в кулачном поединке. Обрадованная мать бросилась его поздравлять и раскрыла себя. Ей грозила казнь. И только поддержка зрителей спасла её. Всего древнегреческая летопись насчитывает упоминания о 249 олимпиадах. А это значит, что традиция проведения олимпиад непрерывно длилась почти 1000 лет ! Истории античных игр завершилась в 394 году н. э., когда последний все римский император Феодосий I запретил их, как прославляющие языческих богов.

Прежде, чем сказать наркотику « ДА », подумай, что для тебя закроются двери полноценной жизни !

Редакционная коллегия Главный редактор Елена Коричева Специальные корреспонденты : Маргарян Лиза, Пачи Татьяна, Манахова Виктория Естемесов Даниил Спасибо всем, принявшим участие в подготовке данного номера.