АнатолийАлексинСамыйсчастливыйдень. Остановка первая: Что вы узнали о герое рассказа? Время, когда происходит действие? Что вы узнали об обстоятельствах,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: Поэма М.Ю.Лермонтова «Беглец». Цели: - расширить знакомство с лирикой поэта, помочь обучающимся проникнуться настроением стихотворений поэта;
Advertisements

Слово «синквейн» происходит от французского слова «пять». Синквейн – малая стихотворная форма, используемая для фиксации эмоциональных оценок, описания.
Презентация к уроку чтения во 2 классе «Большая береза» Автор: Гавриленко Надежда Александровна.
Чем больше человек знает о том, что уже сделано, тем больше в его силах понять, что нужно делать дальше. Б. Дизраэли.
Двенадцатое ноября. Сочинение – рассказ по картине Ф.П.Решетникова «Опять двойка»
Рувим Исаевич Фраерман. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» год.
Синквейн Синквейн Слово «синквейн» Слово «синквейн» происходит происходит от французского слова «пять». от французского слова «пять». Это короткая Это.
Урок литературы в 7 классе. Все не ладится в этой квартире, В этом городе, в этой стране, В этом блёклом, развинченном мире, И печальней всего, что во.
Кто «Я» и каким хочу быть. Задачи: развивать представление о своем «Я», построить план развития и приобретения положительных черт характера, развивать.
Сценарий родительского собрания. ЦЕЛЬ родительского собрания: Показать родителям развитие ребёнка в семье, как личности Показать родителям развитие ребёнка.
Синквейн ( от фр. Cinguains - пятистрочная стихотворная форма)
К уроку алгебры в 9 классе. Тема:Уравнения, приводимые к квадратным.
Что такое Слово «синквейн» происходит от французского слова, которое означает «пять». Синквейн (от фр. cinquains, англ. cinquain) пятистрочная стихотворная.
Урок литературного чтения в 1 классе В. Драгунский «Сестра моя Ксения» Урок открытия новых знаний Задачи: формулировать и высказывать своё мнение о прочитанном.
Развитие творческого потенциала личности через применение технологии критического мышления Учитель начальных классов высшей категории: Трегубова И.В. Муниципальное.
Синквейн Синквейн. Слово «синквейн» Слово «синквейн» происходит происходит от французского слова «пять». от французского слова «пять». Это короткая Это.
МБОУ « ООШ с. Ленинское» «Урок в начальной школе с использованием технологии развития критического мышления» Учитель начальных классов: Чинченко Л.А.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Социализация и воспитание"
Урок-путешествие. Мастерство писателя в создании образов Насти и Митраши (по сказке- были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»)
Развитие речи Сжатое изложение рассказа В. П. Катаева о старом пне.
Транксрипт:

Анатолий АлексинСамыйсчастливыйдень

Остановка первая: Что вы узнали о герое рассказа? Время, когда происходит действие? Что вы узнали об обстоятельствах, описанных в рассказе?

Остановка вторая Какое настроение у мальчика? Шантажирует ли он родителей? Как вы думаете, а он будет поступать в своё удовольствие? Как вы думаете, чем закончится рассказ? А что будет после окончания рассказа?

Остановка третья Какие слова – главные в этом отрывке? Как себя чувствует мальчик, когда мама и папа общаются через него? Касается ли их ссора сына? Как он себя повёл? Что подумал?

Остановка четвёртая Как бабушка относится к внуку? Почему она ездит к подруге в каникулы? Почему мама и папа тайком гладят мальчика по голове? Соревнуются друг с другом? Меняется ли ваше отношение к родителям мальчика, к нему самому?

Остановка пятая Чем мальчик сначала решает помирить родителей? Что для этого делает? Сработало?

Остановка шестая Как выражается тревога у мамы и папы? Почему тревога? Как мальчик почувствовал это?

Почему у мамы задрожал голос? Почему папа выглядит более спокойным? А можно ли ради высокой цели – спасения семьи – действовать так, как мальчик? Остановка седьмая

Почему мама и папа были бледные и измученные? Они страдали вместе, вдвоём? Для кого это был самый счастливый день? Почему мальчик об этом не написал? Понравился ли вам рассказ? Так о чём же он? Вопросы после прочтения

Мысли для размышления Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются. Александр Дюма-отец Добраться до мечты значит пройти тест на выносливость. Эльчин Сафарли Мечты это краеугольные камни нашего характера. Генри Торо Чтобы привести в движение все свои силы, человеку нужно поместить впереди себя какую-нибудь благородную цель, способную его воодушевить. Жозеф Эрнест Ренан Только когда мы приходим к цели, мы решаем, что путь был верен. Поль Валери Поистине серьезное стремление к какой-либо цели половина успеха в ее достижении. Вильгельм Гумбольдт Если мы хотим чем-то помочь какому-нибудь делу, оно должно стать нашим эгоистичным делом. Энгельс Достоинство человека определяется тем, каким путем он идет к цели, а не тем, достигнет ли он ее. Абай Кунанбаев. Даже самый дурацкий замысел можно выполнить мастерски. Лешек Кумор

Схема синквейна. Одно существительное имеющее отношение к произведению, отражающее одну из идей произведения, его суть. Одно существительное, имеющее отношение к произведению, отражающее одну из идей произведения, его суть. Два прилагательных или причастия уточняющих это существительное. Два прилагательных или причастия, уточняющих это существительное. Три глагола характеризующих ощущения, действия существительного, или действия по поводу прочитанного. Три глагола, характеризующих ощущения, действия существительного, или действия по поводу прочитанного. Фраза по поводу произведения, заключающая основную мысль, которую Вы хотите высказать по поводу произведения. Одно заключительное слово любой части речи, в котором Вы выражаете свое чувство по поводу прочитанного, его оценку. Одно заключительное слово любой части речи, в котором Вы выражаете свое чувство по поводу прочитанного, его оценку. Февраль Например : Февраль Зимний серый Скучать, спать, таять. Ждать лета больше нету сил. Уныние.

Слова для синквейна к рассказу А. Алексина «Самый счастливый день»: день, каникулы, ссора, уход, зимний, счастливый, серый, беспокойный, несчастный, решить, убирать, гладить, болеть