Государственное областное бюджетное учреждение "Боровичский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Повышение профессиональной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ методической работы в дошкольном образовательном учреждении Методист МБУ ПРЦ Михайлова О.Н.
Advertisements

Формирование профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения.
Единый методический день. Методическая тема района: «Управление качеством образования в процессе самосовершенствования самоорганизации и профессиональной.
Итоговый педсовет «Результативность работы МБДОУ «ЦРР - детский сад «Теремок» за учебный год.
С ОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ЭФФЕКТИВНЫЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ РОСТ ПЕДАГОГОВ. И З ОПЫТА ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Роль системы повышения квалификации в развитии профессиональной компетентности педагога и руководителя Григорян С. С.- заместитель директора МБОУ СОШ 17.
Педагогический совет – деловая игра. Актуализация развития профессиональной компетентности педагога дополнительного образования.
Роль классного руководителя в предпрофильной подготовке и профильном обучении учащихся Маргорина А.В. - председатель школьного методического объединения.
«Создание организационно- педагогических условий в ДОУ для познавательно-речевого развития дошкольников в соответствии с ФГТ»
«Дошкольное образование в условиях перехода начальной школы на ФГОС второго поколения»
ГКОУ Верховский детский дом Педагогический совет «Совершенствование педагогического мастерства педагогов детского дома через самообразовательную деятельность»
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 58 Колпинского района Санкт - Петербурга.
Психологическая компетентность педагога в условиях реализации ФГОС. Презентацию к семинару с элементами психотренинга подготовила педагог-психолог ДОУ.
Основные направления работы образовательных учреждений Каратузского района по повышению квалификации кадров и организации работы с молодыми специалистами.
Микрогруппа 2 Задача: «Повышение профессиональной подготовки педагогов, работающих в инновационном режиме»
«Самообразование педагога – одна из составляющих его профессиональной компетенции» «Мастерство учителя - это специальность, которой надо учиться» А.С.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Ромашка» «Организация условий для повышения педагогического.
1 « ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ» Педагог.
Методическое объединение классных руководителей « КОМПЕТЕНЦИИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ» 9 октября 2015 года Доклад Жуковой Н.В. Доклад Жуковой Н.В.
Методическая работа – это целостная система мероприятий, направленная на повышение мастерства каждого педагога, на обобщение и развитие творческого потенциала.
Транксрипт:

Государственное областное бюджетное учреждение "Боровичский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи" Повышение профессиональной компетентности через самообразование. Социальный педагог Елена Александровна Сюгина г. Боровичи, 2015 г.

Педагогический профессионализм - это знание воспитательного процесса, умение его построить и привести в движение. А.С. Макаренко Профессионализм педагога - способность реализовывать профессиональную готовность в педагогической деятельности, отражающая его качественную характеристику, состоящую из обобщенных профессиональных умений и навыков, а также личностных качеств - что приобретается в процессе многогранной и многоплановой профессионально- педагогической деятельности.

Самообразование – это самостоятельная познавательная деятельность, требующая от педагога целенаправленного саморазвития – развития психических свойств, качеств, интеллектуальных, организационных умений и навыков. Формы организации самообразования: 1) специальная образовательная подготовка 2) повышение квалификации 3) индивидуальная самообразовательная работа

1. Система методической работы * Участие в методических объединениях социальных педагогов

* участие на педагогических советах Центра, семинарах, педагогических часах * анализ, изучение учебно-методической литературы и применение на практике

Методическая деятельность Центра обеспечивает: - помощь в развитии своего творческого потенциала - удовлетворение информационных, учебно- методических, образовательных потребностей - создание условий для организации и осуществления повышения квалификации, в том числе используя возможности самообразования.

2. Повышение квалификации * Курсы повышения квалификации «Содержание и методы коррекционной работы в ДОУ в соответствии с ФГОС дошкольного образования»

Методы педагогической поддержки, метод «увлечения красивым», «увлечения весельем», метод «радостной перспективы», нетрадиционные методы как «рисование отпечатками ног, ладоней»:

* Семинары и семинары - практикумы «Детско-родительский конфликт: истоки, виды, способы бесконфликтного общения»

* Цикл педагогических вебинаров в рамках международного проекта «Счастливое детство»: - Работа как с детьми так и со взрослыми в «круге» - 10 советов избавить ребенка от негативных зависимостей: Создать для ребенка правильное окружение Личный пример лучшее средство! Уделять больше внимания своему ребенку, стать для него другом Ответственно подходить к роли родителя, не перекладывать ответственность на других Организовывать свободное время ребенка: секции, кружки и т.д. Рассказывать ребенку о последствиях пагубных зависимостей Дать ребенку ощущение, что семья самое ценное, что у него есть Создать поле любви, тепла, доброты Воспитывать в уважительном отношении к старшим Откровенность и искренность в общении с ребенком - Игры с учащимися и взрослыми

* Участие в вебинаре по обучению специалистов, работающих с детьми-инвалидами

3. Индивидуальное самообразование по теме «Детско- родительский клуб как один из способов гармонизации внутрисемейных отношений».

4. Создание портфолио на сайте уч.портфолио * регулярно пополнять полезным и интересным содержанием разделы портфолио * знакомиться с новыми инструментами по созданию сайтов (блогов) * участвовать в конкурсах блогов

"Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель" (К.Д. Ушинский)