СОВМЕСТНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ Группа 9 старшая Воспитатель: Ульянченко Ольга Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первая младшая группа 8 «Капельки» МАДОУ 113 «Капитошка» Воспитатель: Недорезова Валентина Игоревна Октябрь 2017.
Advertisements

Комплексно-тематический принцип моделирования и планирования образовательного процесса Заведующий МБДОУ «Детский сад 55» Бардасова С.Н.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Проект « Осенняя сказка» группа компенсирующей направленности с нарушениями речи.
Проект «Осень, осень, в гости просим» Выполнила: воспитатель МКДОУ «Калачеевский детский сад 2» Есина Я.В.
Проект краткосрочный с 7 сентября по 30 сентября в подготовительной группе MБДОУ 17 г. Томск «Осень» Aвтор проекта: Сосунова Алена Витальевна Кулманакова.
Проект «Разведка осенних примет» Автор: Комодзинская Т.П., воспитатель уч.г. Проект «Разведка осенних примет» Автор: Комодзинская Т.П., воспитатель.
Краткосрочный проект "Осень золотая!"
Подготовила воспитатель : Ковтуновская Ольга Владимировна.
Презентация на тему: « Удивительный мир вокруг нас». образовательная область «Познание»
Проект «Осенние фантазии» Подготовила воспитатель группы 5 Бакатович Ю.Г.
Презентация проекта МАРАМЫГИНА Елена Леонидовна учитель-логопед МКДОУ детский сад 9 «Росинка» «Животные наших лесов»
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Авторы проекта: Кладова М.А., Ковалева О.Б., МБДОУ Детский сад 88 «Аленушка»
« Осень в гости к нам пришла» Познавательно - исследовательский, творческий проект Воспитатель старшей группы: Шумейко Елена Ивановна.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение города Когалым д/с «Золушка» Город, в котором я живу Подготовил воспитатель Крушельницкая.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
«В гостях у природы» Творческий – исследовательский проект по экологическому воспитанию детей 3 – 4 лет Выполнила: воспитатель 1 кв. категории Елфимова.
Краткосрочный творческий проект « Золотая осень» МДОУ - детский сад 5 р.п. Земетчино 2015 г.
Проект «Зимушка- зима» Старшая группа «Улыбка» Воспитатели: Малина В.А Михайлова Г.П.
Транксрипт:

СОВМЕСТНАЯ ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ Группа 9 старшая Воспитатель: Ульянченко Ольга Владимировна

Тематика и содержание календарно-тематического планирования разных видов детской деятельности в совместных проектах взрослых и детей Комплексно – тематическое планирование особая форма организации воспитательно образовательного процесса в детском саду, объединяющая все виды детской деятельности в течение определённого промежутка времени вокруг одной темы. В основе тематического планирования лежит экспериментальная, практическая и игровая деятельность детей. По рекомендациям О.А. Скоролуповой и Н.В. Фединой основой такого планирования могут служить - праздники, лексические темы, проекты. Так, как я ранее не работала в таком формате построения работы с детьми, то я решила изучить опыт коллег и источники информации интернет-ресурсов. 1. Построение всего образовательного процесса вокруг одной центральной темы. В комплексно-тематическом планировании построение всего образовательного процесса осуществляется вокруг одной центральной темы. Темы помогают организовать информацию оптимальным способом. У дошкольников появляются многочисленные возможности для практики, экспериментирования, развития основных навыков, понятийного мышления. Происходит связанность, взаимопроникновение и взаимодействие отдельных образовательных областей, то есть – интеграция, обеспечивающая целостность образовательного процесса. 2. Итоговое мероприятие или продукт деятельности. Изучение каждой темы в соответствии с комплексно-тематическим планированием должно заканчиваться итоговым мероприятием.Это позволяет обобщить все полученные знания, сделать общий вывод, получить целостное законченное представление по теме.

Тематика и содержание календарно-тематического планирования разных видов детской деятельности в совместных проектах взрослых и детей 3. Привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу Комплексно-тематическое планирование предполагает активное привлечение родителей к воспитательно-образовательному процессу. Для родителей предлагаются краткие рекомендации о проведении наблюдений в окружающем мире, игр, домашнего чтения и тому подобное по теме недели 4. Организация предметно-пространственной среды под тему Реализацию комплексно тематической образовательной модели обеспечивает насыщенная предметно развивающая среда, которой уделяется большое внимание. Всё содержание предметно-пространственной среды оформляется под тему проекта. 5. Наличие плана работы Планирование содержания работы представляет собой взаимосвязанную цепочку введения детей в рассматриваемое явление (тему), освоение заданного содер­жания на организованных занятиях и создание условий для деятельности вне занятий. Занятия выстраиваются таким образом, чтобы каждое последующее обогащало имеющиеся представления, позволяло по-новому взглянуть на дан­ное событие, явление, а продуктивная деятельность позволяла воплощать име­ющиеся знания, умения и использовать их в уже имеющемся у детей опыте. Темы для планирования мы берём из календарно-тематического плана, который находится в основной общеобразовательной программе дошкольного образования детского сада. Практическое осуществление календарно-тематического планирования предлагаю рассмотреть на теме «Краски осени».

Тематика и содержание календарно-тематического планирования разных видов детской деятельности в совместных проектах взрослых и детей. Основные задачи: Расширять знания детей об осени. Закреплять знания о правилах безопасного поведения в природе. Формировать обобщенные представления об осени как времени года, приспособленности растений и животных к изменениям в природе, явлениях природы. Расширять представления о неживой природе. Воспитывать любовь к природе. После постановки цели определилась с итоговым мероприятием, то есть с тем к чему надо подвести детей. Было решено, что это будет выставка работ из природного материала.

Основа плана совместной деятельности - занятия Набор тем занятий в соответствии с расписанием непосредственно-образовательной деятельности. Затем уже вокруг них продумываю мероприятия в режимных моментах Понедельник начался с рассказа об осени, изменениях происходящих в природе. Рассматривали фото, репродукции картин, иллюстрации по теме. На занятиях по развитию речи учились составлять описательные рассказы. На прогулках рассматривали и сравнивали листья (по форме, размеру, длине черенка), наблюдали за листопадом. Собирали листья для гербария. - определяли форму листочка: круглая, овальная, ремневидная, целая, вырезная и др.; - окраску: оттенки зелёного цвета, окраска верхней и нижней листовой пластины, неоднородность цвета (пятнистость, полосатость); - величину – использовать в определении более точные градации: мелкие листья, крупные, средней величины (в сравнении и как постоянный признак); - поверхность листа: гладкая, ворсистая, плотность и толщина листьев;

Мероприятия, использованные на занятиях и в совместной групповой деятельности Игры: "Загадай, мы отгадаем", "С какой ветки детки? ", "Найди дерево по семенам", "Найди лист такой, как покажу". Читали стихотворения, рассказы и сказки по данной теме: Л.Н. Толстой, «Дуб и орешник». Соколов-Микитов, «Осень». Е. Трутнева, «По лесным тропинкам». Н. Сладков, «Осень на пороге.

Мероприятия, использованные на занятиях и в совместной групповой деятельности На занятиях по ИЗО дети рисовали: 1. «Осенние деревья» 2. «Падают, падают листья». Была выполнена обрывная аппликация «Листопад».

Организация и проведение мероприятий проекта 1. Сюжетно-ролевые игры на этой неделе тоже были посвящены теме осени, сбору урожая. «Магазин овощи-фрукты». Уточняли условия роста овощей- фруктов, загадывали загадки. 2. На выходные родителям было предложено изготовить совместно с ребенком поделку из природных материалов. 3. Многие родители приняли участие в подготовке к выставке. Выставка была организована в уголке природы. Дети с большим интересом рассматривали работы других ребят. И рассказывали о своих работах- о замысле, как и из чего создана их поделка. 4. Специально для этой тематики была организована предметно- пространственная среда 5. В книжный уголок выставлялись книги по теме и устраивались тематические выставки, туда же помещали альбомы. 6. в уголке ИЗО были помещены раскраски по данной тематике.

Анализ и выводы по итогам проекта Наблюдая за детьми я заметила живой интерес к данной теме, почувствовала активность детей, желание получать новые, более углубленные знания, заинтересованность родителей, так как они сами являются участниками проекта. Моменты требующие особого внимания для успешного осуществления проекта: 1. Подбор материала по теме, воспитателю нужно знать очень много сюжетно-ролевых, дидактических, подвижных игр, наблюдений на прогулке. 2. Жесткое расписание непосредственно-образовательной деятельности (иногда, последовательность занятий хочется поменять, но нельзя) Несмотря на отмеченные мной трудности, работать по определенной теме интересно и познавательно, как для детей, так и для педагога.

Рисуем осень

Наши поделки

Красивые поделки, как результат совместной деятельности

Спасибо за внимание