Тема: Чековые книжки и расчеты чеками Выполнили : Низа мутдинова А. М. Мифтахов И. И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чек - по законодательству РК - вид ценной бумаги, документ установленной формы, содержащей письменное поручение чекодателя плательщику произвести платеж.
Advertisements

УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ Денежные средства организации представляют собой совокупность денег, находящихся в кассе, на банковских расчетных, валютных специальных.
На сегодняшний день в РФ применяются следующие основные виды безналичных расчетов: а) платежные поручения б) аккредитивы в) чеки г) платежные требования.
Деньги, кредит, банки Тема 3. Безналичное денежное обращение к.э.н., доцент кафедры международного бизнеса и финансов ВГУЭС Приступ Наталья Петровна.
В соответствии со статьей 142 главы 7 ГК РФ ценная бумага, это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные.
У ЧЕТ РАСЧЕТОВ ЧЕКАМИ Выполнил: Джумагулов Адильжан, Каттабек Гаухар, Сейдахмет Куляш, Темиржанов Махмут Ф 13 Р.
Товарные деньги Товарные деньги (примитивные деньги) - это разновидность денег, представляющая собой товары, то есть вещи, которые можно непосредственно.
Отношение фирмы с кредитными учреждениями. Привлечение вкладов Текущий депозит Срочный депозит Накопительный депозит.
Ценные бумаги 11 класс. Определение. Ценная бумага это документ, составленный по установленной форме при наличии обязательных реквизитов, удостоверяющий.
Порядок открытия расчетного счета. 1) Каждая организация вправе открывать в любом банке расчетные счета для осуществления кассовых операций. Предприятие.
Деньги, кредит, банки Кафедра «Финансы и налоги» Бондаренко Татьяна Николаевна.
Безналичные расчёты. План: Что такое безналичные расчёты ? Система безналичного расчёта Инкассо Мемориальный ордер Расчеты по аккредитиву Расчеты пластиковыми.
Другие виды основных ценных бумаг 1.Банковский сертификат 2.Чек 3.Коносамент 4.Складское свидетельство 5.Закладная.
Для хранения денежных средств и расчетов с контрагентами организация открывает банковский счет, на который зачисляются денежные средства и с которого.
ВЫПОЛНИЛ: СТУДЕНТ 3 КУРСА СПЕЦИАЛЬНОСТИ БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ГАЛАКТИОНОВА И.Ю. ПРОВЕРИЛ: Д.Э.Н., ПРОФ. СКУЗОВАТОВА О.Г. Безналичный денежный оборот и его.
Ценная бумага - это документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача.
Затраты организации на расчетно-кассовое обслуживание отражается РАСЧЕТНЫЙ СЧЕТ ОРГАНИЗАЦИИ Открытие расчетного счета Перечень документов, представляемых.
Оформление и бухгалтерский учет кассовых операций.
Презентация вопросов раздела «Экономика» Кодификатора по обществознанию 2011 год (подготовка к ЕГЭ) Составила: М.П. Офёркина, учитель истории и обществознания.
Центральный банк Российской Федерации Участие в системе БЭСП Банка России: требования, порядок и управление участием.
Транксрипт:

Тема: Чековые книжки и расчеты чеками Выполнили : Низа мутдинова А. М. Мифтахов И. И.

Расчеты чеками O Чек - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю. Чек

Чекодателем является юр. лицо, имеющее денежные средства в банке, которыми он вправе распоряжаться путем выставления чеков, O чекодержателем – юр. лицо, в пользу которого выдан чек, O плательщиком - банк, в котором находятся денежные средства чекодателя.

1 – заявление на получение чековой книжки; 1А – платежное поручение для депонирования средств; 2 – депонирование средств; 3 – получение чековой книжки; 4 – отгрузка материальных ресурсов; 5 – оплата чеком; 6 – реестр чеков для оплаты; 7 – требование на оплату; 8 – перечисление денег.

. O Денежные средства, предназначенные для расчетов чеками, депонируются на специальном счете в банке, при этом банк списывает часть денежных средств с расчетного счета организации на специальный счет ( или оформляет краткосрочный кредит банка ).

O Положением ЦБ РФ " О безналичных расчетах в Российской Федерации " от П ( в ред. от г.) установлены определенные требования к расчетам чеками, действующие в Российской Федерации.

O Порядок и условия использования чеков в платежном обороте регулируются частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а в части, им не урегулированной, - другими законами и устанавливаемыми в соответствии с ними банковскими правилами.

O Чек оплачивается плательщиком за счет денежных средств чекодателя. Чекодатель не вправе отозвать чек до истечения установленного срока для его предъявления к оплате. O Предъявлением чека к оплате считается представление чека для получения платежа в банк, обслуживающий чекодержателя. Плательщик по чеку обязан удостовериться всеми возможными способами в подлинности чека. O Порядок возложения убытков, возникших вследствие оплаты плательщиком подложного, похищенного или утраченного чека, регулируется законодательством.

O Бланки чеков являются бланками строгой отчетности. O Чеки, выпускаемые кредитными организациями, могут применяться для осуществления безналичных расчетов. В случае, когда сфера обращения чеков ограничивается кредитной организацией и ее клиентами, чеки используются на основании договора о расчетах чеками, заключаемого между кредитной организацией и клиентом.

O Чек должен содержать все обязательные реквизиты, установленные частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, а также может содержать дополнительные реквизиты, определяемые спецификой банковской деятельности и налоговым законодательством. O Форма чека определяется кредитной организацией самостоятельно.

Спасибо за внимание!