ИКТ в обучении английскому языку А.В. Конобеев, к. пед. н., зам. главного редактора издательства «Титул» по информационно- методической работе.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ИКТ как средство повышения качества и доступности учебников А.В. Конобеев, к. пед. н., директор по развитию ООО «Образовательные Компьютерные Технологии»
Advertisements

ИКТ и новые возможности контроля в обучении английскому языку и подготовки к ГИА и ЕГЭ (на примерах электронных учебных пособий к курсам Enjoy English,
Подготовка к итоговой аттестации в формате ОГЭ и ЕГЭ.
Использование информационно – коммуникационных технологий (ИКТ) на уроке английского языка.
Современные педагогические технологии при обучении иностранному языку на примерах УМК Enjoy English М.З. Биболетовой и Английский языкО.В. Афанасьевой.
Реализация задач ФГОС в курсе Happy English.ru с помощью обучающих компьютерных программ А.В. Конобеев, к. пед. н., компания Образовательные Компьютерные.
Обобщение опыта учителя английского языка Ковалёвой Ю.Ю.
Секция В. Инновации в учебном книгоиздании для школы: стандарты, перспективы. Разработка и использование инновационных средств обучения в образовании (мультимедийные.
О.Н. Пусева, заместитель директора по учебно- воспитательной работе МАОУ лицей 1 «Классический».
Шашкова Алефтина Николаевна - Учитель английского языка Речицкой СОШ Четвертая муниципальная научно-практическая конференция учителей иностранных языков.
Реализация идей ФГОС в современных УМК по английскому языку © ТИТУЛ 2011.
Использование ИКТ в преподавании английского языка Бойко А.С. Колледж по подготовке социальных работников 16.
1 Средства ИКТ на уроках технологии. 2 Компьютерные технологии обучения – это процессы подготовки и передачи информации обучаемому, главным средством.
ИКТ-компетентность учителя английского языка. Методист по английскому языку Курортного района Санкт-Петербурга, учитель ГОУ СОШ 324 Макарова Наталья Георгиевна.©
Нечаева Светлана Викторовна Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Задание 1.2 Тема: Понятие.
Электронное образовательное пространство муниципальная сетевая апробационная платформа.
Система поддержки и сопровождения курса ОРКСЭ на основе информационно- коммуникативных технологий Учитель «Сарай-Гирской СОШ » Савельева Т.В.
Основные характеристики современного учебника английского языка (ФГОС второго поколения) © ТИТУЛ 2011.
Секция А. Качество и доступность школьных учебников: региональный опыт "Обеспечение качества школьного учебника нового поколения по английскому языку.
Особенности восприятия современных детей («клиповое» мышление» и способность к multitasking); Повсеместное использование новых технологий в жизни (digital.
Транксрипт:

ИКТ в обучении английскому языку А.В. Конобеев, к. пед. н., зам. главного редактора издательства «Титул» по информационно- методической работе

ИКТ – что это? И – информационные К – коммуникационные Т- Технологии

Чем ИКТ не является ИКТ – это не ТСО! Информационные – передача информации Коммуникационные – обратная связь Технологии – алгоритмы использования

ИКТ и интернет Интернет-ресурсы – основа для ИКТ Видеоролики: youtube.com, rutube.com, teachertube.com, и др. Поурочные каталоги бесплатных видеоресурсов к учебникам на Аудиофайлы и аудиокниги, напр. Librivox.org и т.п. Онлайн-энциклопедии и словари ( и т.п.)

ИКТ и интернет Службы мгновенных сообщений, микроблоги и блоги: twitter, livejournal, glogster, текстовое и видеообщение (скайп) Социальные сети Инструменты для совместной работы: google docs и т.п. Вопрос: как их можно использовать для обучения английскому языку? Что входит в понятие ИКТ, а что – просто ресурсы?

ИКТ своими руками Презентации, созданные учителями (плюсы и минусы). Когда презентация становится примером ИКТ? Наличие: анимации, звука, возможности взаимодействия с пользователем

Обучающие компьютерные программы Как выбрать? (аудитория, цель) Где использовать? (в классе, для индивидуальных занятий, дома) Для чего использовать? (какие виды речевой деятельности? Какие языковые знания?)

Использование ОКП В компьютерном классе В классе с проектором и интерактивной доской В классе с компьютером (для микрогрупп учащихся) Дома на личном компьютере Онлайн

ИКТ и качество учебника Линия Английский с удовольствием/ Enjoy English М.З. Биболетовой и др. для 2-11 классов: завершенная линия ОКП для младшей школы (2-4 классы), линия ОКП для основной средней школы завершается зимой 2012 (вышли: ОКП для 5. 6 и 7 классов, готовятся к выходу ОКП для 8 и 9 классов).

ОКП к Enjoy English Начальная школа: Enjoy the ABC v 2.0 для 2 класса Enjoy Listening and Playing v 2.0 для 3 класса Enjoy Listening and Playing v 2.0 для 4 класса Интерактивные плакаты для 2-4 классов

ОКП к Enjoy English Средняя школа: Обучающая компьютерная программа (ОКП) для 5 и 6 классов ОКП для 7 класса ОКП для 8 класса (готовится к выходу) ОКП для 9 класса (готовится к выходу)

Электронные приложения к Enjoy English Старшая школа ЭП для 10 класса (готовится к выходу) ЭП для 11 класса (готовится к выходу) Электронные приложения содержат: аудиоприложение, словарь, тесты и материалы для проектных работ.

Икт и качество учебника Готовятся к выходу ОКП к учебникам линииСчастливый английский.ру/Happy English.ru К.И. Кауфман и М.Ю. Кауфман, а также электронные приложения к учебникам для 10 и 11 классов.

ОКП к Happy English.ru ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКАМ 2-4 КЛАССА ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКУ 5 КЛАССА ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКУ 6 КЛАССА ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКУ 7 КЛАССА ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКУ 8 КЛАССА ОКП HAPPY ENGLISH.ru К УЧЕБНИКУ 9 КЛАССА ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К УЧЕБНИКАМ 10 И 11 КЛАССА (АУДИОПРИЛОЖЕНИЯ С ТЕКСТАМИ ДЛЯ АУДИРОВАНИЯ, АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ УЧЕБНИКА, ТЕСТЫ к каждому разделу учебника, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ)

ИКТ и качество учебника Линия Милли/Millie С.И. Азаровой и др. для 1-4 классов (начальный курс к линииАнглийский язык нового тысячелетия/ New Millennium English): завершенная линия ОКП для младшей школы (1-4 классы).

ОКП к Millie ОКП для 1-4 классов: ОКП для 1 класса Millie Starter ОКП для 2 класса ОКП для 3 класса ОКП для 4 класса Интерактивные плакаты для 1-4 классов

ИКТ и качество учебника Линия Английский язык нового тысячелетия/ New Millennium English для 5-11 классов: ОКП к 5 и 6 классу вышли, готовятся к выходу ОКП к 7 классу (весной 2012) и к 8 классу (в 2012 году).

ОКП к New Millennium English Средняя школа: ОКП для 5 класса ОКП для 6 класса ОКП для 7 класса (готовится к выходу) ОКП для 8 класса (готовится к выходу) ОКП для 9 класса (готовится к выходу)

ЭП к New Millennium English ЭЛЕКТРОННЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ К УЧЕБНИКАМ 10 И 11 КЛАССА (АУДИОПРИЛОЖЕНИЯ С ТЕКСТАМИ ДЛЯ АУДИРОВАНИЯ, АНГЛО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ УЧЕБНИКА, ТЕСТЫ к каждому разделу учебника, МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ) готовятся к выходу

ИКТ и качество учебника Обучающие компьютерные программы к учебникам: позволяют разнообразить формы работы с материалом учебника расширяют материал учебника (от 60 до более 400 дополнительных упражнений + широкая база заданий) содержат многоуровневые упражнения тренируют все виды речевой деятельности и лексико- грамматический материал являются основой для говорения Являются основой для творчества учащихся включают интерактивный справочный материал обеспечивают самоконтроль и контроль (бонусы и электронный дневник)

Использование ОКП Наши ОКП используются в 16 странах (в алфавитном порядке): 1.Азербайджан 2.Армения 3.Великобритания 4.Германия 5.Израиль 6.Исландия 7.Казахстан 8.Нидерланды 9.Польша 10.Россия 11.США 12.Турция 13.Узбекистан 14.Украина 15.Франция 16.Швеция

ИКТ и доступность Интернет-портал онлайн-упражнения для каждой четверти (возможность выбора) диск с упражнениями из ОКП для скачивания языковые игры и онлайн-тесты профессиональное развитие учителя (конкурсы, мастерклассы, методические материалы, презентации, видеолекции, консультации авторов и методистов)

Подводя итоги ИКТ может использоваться в виде интернет- сервисов (обучение письменной речи – блоги и социальные сети, говорение – скайп, чтение – онлайн-упражнения, контроль – онлайн-тесты) ИКТ учителя могут создавать сами (презентации с обратной связью) Обучающие компьютерные программы – много форматов работы, многоуровневые упражнения, все виды речевой деятельности, основа для творчества – электронные приложения).