ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕДАГОГИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Подготовила учитель начальных классов Чурки Ленура Айдеровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современные образовательные технологии на уроках иностранного языка Презентацию подготовили учителя МО иностранных языков МБОУ гимназия год.
Advertisements

Цель: проанализировать возможности введения инновационных форм организации учебного процесса для оптимизации учебного процесса, а также повышения его эффективности.
Семинар «РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ» МОУ «Шугозерская СОШ» 10 декабря 2014 год.
Подготовила учитель Швалёва А.В.. Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Изучить.
Современный урок: какой он?. Цель - выявить критерии современного урока и наметить пути повышения эффективности урока как основы качества образовательного.
Образовательное пространство. Проблемы… Не все дети от природы имеют задатки к развитию теоретического мышления У многих имеется высокий потенциал к развитию.
Инновационные образовательные методы и технологии Харькова Л.В. методист ГПСП учителей информатики.
Крещение Руси Руси Автор: Автор:учитель православной культуры МОУ СОШ 1 г.Нового Оскола г.Нового Оскола Ельчанинов П.М.
Цель - рассмотрение организации проектной деятельности с обучающимися начальной школы для повышение эффективности учебно- воспитательного процесса; раскрытия,
Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы.
Перед учителем начальных классов стоит задача - научить ребёнка быть успешным с первого дня пребывания в школе. Главным результатом школьного образования.
Выполнил: студент 3 «V» курса Исмоилов Сарвар.. Управляемые процессы создания, восприятия, оценки, освоения и применения педагогических новшеств.
Понятие «технология». Признаки и виды технологий Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дом детского творчества.
Основы современных технологий обучения иностранным языкам ПОНЯТИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ. ВИДЫ ТЕХНОЛОГИЙ.
« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ » Круглый стол 26 марта 2012 в.
Технология проектного обучения Составитель: Калинкина М.А.., учитель биологии МБОУ СОШ
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ «Ребёнок изначально личностью не является, он лишь становится ею в результате целенаправленных педагогических воздействий.
Инновационные подходы в обучении и воспитании детей дошкольного возраста Подготовила: Чистякова Ольга Владимировна, старший воспитатель ДОУ 17 «Дюймовочка»
Урок русского языка в 10 классе В рамках освоения технологии развития критического мышления.
Урок русского языка в 10 классе В рамках освоения технологии развития критического мышления.
Транксрипт:

ТРАДИЦИИ И ИННОВАЦИИ В ПЕДАГОГИКЕ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Подготовила учитель начальных классов Чурки Ленура Айдеровна

Жизненно важно создать и сохранить баланс традиции и инновации в образовании Традиционным является урок. Одновременное занятие с целым классом, в процессе которого учитель рассказывает, передает знания, формирует умения и навыки, отираясь на предъявления нового материала (сообщение, изложение), его воспроизведение учащимися, оценивает результаты данного воспроизведения.

Понятие "инновация" означает новшество, новизну, изменение. Педагогическая инновация – это образовательная деятельность, сплетенная с другим взглядом и раскладом к образовательному процессу. Инновационная деятельность – это целенаправленное преобразование практики образовательной деятельности с помощью создания, распространения и освоения новейших образовательных систем или же каких-либо их новейших компонентов. Инновационная образовательная среда преобразует содержание образования, активизирует традиционные и стимулирует развитие новейших форм деятельности учителей и учащихся и, наоборот, сама среда развивается благодаря созидательным процессам, в которых участвуют и учителя и учащиеся.

« Все новое - это хорошо забытое старое». Жизненно важно создать и сохранить баланс традиции и инновации в образовании. Сегодняшняя педагогика нуждается в специалистах, фундамент умений которых закладывается в рамках стандартной традиционной педагогики, но при этом чутких к инновациям, непрерывно происходящим в образовательной среде. Существование традиций невозможно без внедрения инноваций.

Новации в нашей школе Фото классов

Если, понятие «традиция» и «новация» диалектически взаимосвязаны, то традиция существует, как база для новаций, а новация служит основой для зарождения традиции. Традиционная деятельность лучше всего осуществляется в беспроблемной ситуации, а инновационная – только в проблемной. В работе традиционного обучения учителя начальной школы используют 3 основные группы педтехнологий: объяснительно – иллюстративные личностно – ориентированные технологии развивающего обучения

Применение педтехнологий сегодня. Личностно-ориентированное обучение. Здоровьесберегающие технологии. Игровые технологии. Интегральные технологии. Информационные технологии. Развитие критического мышления. технологии развивающего обучения.

Затруднения возникающие у учащихся: Ученик не смог выполнить задание. Ученик не смог правильно решить поставленную задачу. Ученик получил верный ответ, но не смог его правильно обосновать. Ученик получил верный ответ, его обосновал, но не смог объяснить способ получения правила, способа действий. Ученик не смог выполнить условия задания.

Фрагменты уроков

«ТРАДИЦИЯ» и «ИННОВАЦИЯ» Таким образом, понятие «традиция» и «инновация» диалектически взаимосвязаны. Традиция существует как база для инноваций, а инновация служит основой для зарождения традиции. Традиционная деятельность наилучшим образом осуществляется в беспроблемной, внутренне понятной ситуации, инновационная – лишь в проблемной (творческой).

Спасибо за внимание!