Анализ индустрии венчурного финансирования. Личное финансирование Государственное финансирование инновационных проектов на стадии старта на примере государственных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Финансирование инвестиционных проектов. Инвестиционные ресурсы Инвестиционные ресурсы предприятия - все формы капитала, привлекаемого им для осуществления.
Advertisements

Источники и методы финансирования инвестиционной деятельности.
Источники финансирования малого бизнеса Урок-презентация элективного курса по предмету «Основы предпринимательской деятельности» Учитель технологии МОУ.
Private Equity фонды: что можно получить от инвестора, кроме денег Валерий Доронин, Troika Capital Partners 7 декабря 2006 г.
НО «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»
НОУ ДПО «ВЫСШАЯ ИННОВАЦИОННАЯ ШКОЛА БИЗНЕСА И ПРАВА» Механизмы получения финансирования для реализации инновационных идей Тел./факс: (8212) , моб.
0 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДА ДОХОДНОСТИ ИНВЕСТИРОВАННОГО КАПИТАЛА ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОСТУПНОСТИ ПОДКЛЮЧЕНИЙ К ЭЛЕКТРОСЕТЯМ 3 июля 2008.
Бизнес-ангелы Венчурный капитал Гульназ Сафина. Казанский клуб нанотехнолгий.
© СБАЗ, 2009 ВЕНЧУРНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ОСОБЕННОСТИ Александр Каширин – Председатель правления Национального содружества бизнес-ангелов.
Корпоративное управление и портфельные инвестиции в Украине Диана Смахтина Инвестиционная компания SigmaBleyzer Октябрь 2004 г. г. Судак.
Портфельное инвестирование. Виды портфелей ценных бумаг Подготовила: студентка группы МЭ 081 Кургалимова Александра.
11 Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства Внешэкономбанком. Перспективные направления Алексей Мухадинович Эскиндаров ,
« ПИФ – эффективный финансовый инструмент регионального развития » Евстратова Ульяна Ведущий юрист компании IMAC.
ЗПИФ КАК ИНСТРУМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННО – ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА Евстратова Ульяна ведущий юрист компании IMAC.
ФОНД СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВЕНЧУРНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В МАЛЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В НАУЧНО – ТЕХНИЧЕСКОЙ СФЕРЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ Чебоксары 15 июня 2007 Перспективы.
Company LOGO Источники финансирования инновации Манатауов А.М.
Кафедра Корпоративный менеджмент современное бизнес-образование ФИНАНСОВЫЕ И ИНВЕСТИЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ В МЕЖДУНАРОДНОМ БИЗНЕСЕ Шобанов Андрей Витальевич.
ИНВЕСТИЦИИ (англ. «invest» - «вкладывать» ) - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную.
Инвестиции Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений » Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой.
Инвестиций Выполнила студентка: Купаева Сания. Понятие инвестиций Инвестиции – это все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются.
Транксрипт:

Анализ индустрии венчурного финансирования

Личное финансирование Государственное финансирование инновационных проектов на стадии старта на примере государственных программа SBIR (США) и СТАРТ, ТЕМП (Россия). Основные принципы работы программ, объемы финансирования, условия контроля, требования к проектам. Финансирование инновационных проектов бизнес-ангелами. Сети бизнес-ангелов. Способы работы, объемы финансирования, требования к проектам. Финансирование стратегическими и венчурными инвесторами. Основные различия, преимущества и недостатки финансирования стратегическими партнерами и венчурными инвесторами Заемное финансирование, лизинг

Венчурное инвестирование в лучших своих проявлениях - это сочетание финансового, стратегического и производственного мастерства в погоне за тем, что в США и Западной Европе именуют добавленной стоимостью.

Венчурный капитал один из основных источников инвестирования в быстро растущие компании с большим потенциалом роста. Капитал, инвестируемый в начинающие компании собранный из таких источников как частные и государственные пенсионные фонды, паевые фонды, промышленные компании, средства физических лиц, страховые компании. В течение 50 лет венчурные фонды питали рост американской высокотехнологической индустрии, создавая при этом целые отрасли, включая био индустрию, электронику, информационные технологии и т.д. Примером компаний, выросших, благодаря венчурному капталу, являются Intel, DEC, Apple, Microsoft, Sun Microsystems, FedEx, Genentech, Netscape и другие.

Венчурный капитал хочет заработать деньги на росте капитализации компании и поэтому финансирует в акции компании, иногда дополнительно прибегая к инвестиционному кредитованию. Венчурный инвестор как правило не получает дивидендов, реинвестирую прибыль в быстрейшее развитие компании. Венчурный инвестор в отличие от банка принимает активное участие в развитии компании. Венчурный бизнес высоко рисковый, но и в среднем высоко прибыльный бизнес. Венчурный бизнес очень важен для развития эффективных экономик. Венчурный бизнес работает только с частными предприятиями.

Инвестирование осуществляется в обмен на долю капитала в компании, инвестор становится участником / акционером Все средства за продажу доли идут на развитие бизнеса компании, выкуп доли других собственников категорически не приветствуется Инвестор принимает деятельное участие в управлении компанией Инвестиции осуществляются без залогов, гарантий, поручительств, инвестор принимает на себя все риски, в т.ч. и риск полной потери инвестиций

В обмен на высокий уровень риска инвестор ожидает и высокую норму доходности Венчурные инвестиции: - долгосрочные; - низко ликвидные; - ограничены по времени, не более 5 – 7 лет Smart Money. В придачу к инвестициям компания дополнительно получает серьезный «бонус» - опыт, связи и знания своего инвестора

Дивидендные выплаты в ходе работы венчурного инвестора в компании, как правило, не производятся, вся прибыль идет на развитие бизнеса Инвестор получает возврат инвестиций и прибыль путем продажи компании (своей доли в компании) Основной целью инвестора является быстрое и максимально возможное увеличение капитализации (стоимости) компании