Консультация для родителей "Закаливание детей"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Консультация для родителей: «Закаливание детей раннего возраста» Воспитатель: Вышкварка Т.Э. МКДОУ Бутурлиновский д/с 1.
Advertisements

ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Галактионова Марина Владимировна инструктор по физической культуре.
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Без здоровья невозможно и счастье» Белинский В.Г.
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Закаливание это комплекс мероприятий, проводимых с целю исключения воздействия неблагоприятных внешних факторов в виде переохлаждения.
Закаливание - один из наиболее эффективных методов повышения сопротивляемости детского организма резким колебаниям температуры воздуха и, что особенно.
Закаливание Работу выполнила Кудряшова Анастасия 8 «Б»
Закаливание организма. Презентацию выполнила учитель биологии МКОУ СОШ 251 ЗАТО г. Фокино Приморского края Щеколдина Маргарита Анатольевна.
Закаливание в ДОУ Закаливающие мероприятия, как важная составная часть физической культуры, содействуют созданию привычек здорового образа жизни. Мы разработали.
Факторы закаливания Характер действийМетоды 123 Воздух Температурное воздействие на организм(на кожные покровы, лёгкие и другие органы и системы) 1.Прогулки.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Урок 1 Физическая культура и закаливание Учебные вопросы: 1. Физическая культура и здоровье 2. Закаливание организма 3. Правила использования факторов.
ЗАКАЛИВАНИЕ – ПУТЬ К ЗДОРОВЬЮ Выполнила : студентка 1 курса ОЗО группы 103 Дубовикова Мария Викторовна.
Подготовила: воспитатель Окуневич Анна Геннадьевна.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Закаливание. Закаливание водой Познакомиться с режимом закаливания (температура, время, периодичность и т.д.) Принимать ежедневно обтирать.
Закаливание –это система мероприятий, направленных на повышение устойчивости организма к различным воздействиям окружающей среды (холода, тепла, солнечной.
Автор: Юрченко Татьяна Леонидовна, учитель физической культуры моу сош 22.
ЗАКАЛЯЙСЯ! наши лучшие друзья!. Воздушные ванны -Любое время года - Свежий, прохладный воздух бодрит, насыщает кровь кислородом, повышает настроение.
Родителям на заметку!. Закаливание для детей дошкольного возраста.
Транксрипт:

Консультация для родителей

Закаливание детей необходимо начинать с самого раннего детства, чтобы избегать неблагоприятные внешние воздействия, охлаждения и перегрев.

Основные эффекты закаливающих процедур: § укрепление нервной системы; § развитие мышц и костей; § улучшение работы внутренних органов; § активизация обмена веществ; § невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

Средства закаливания просты и доступны. Главное отбросить многие укоренившиеся предрассудки - не кутать малышей, не бояться свежего воздуха. При закаливании детей следует придерживаться таких основных принципов:

систематичность; постепенность : учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры; никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать переохлаждения ребенка; избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце;

правильно подбирать одежду и обувь: они должны соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов; закаливаться всей семьей; закаливающие процедуры сочетать с физическими упражнениями и массажем в помещении, где находится ребенок, никогда не курить!

Основные факторы закаливания - солнце, воздух и вода. Воздушные ванны можно применять с первых дней жизни детей, это самый простой способ закаливания. Продолжительность пребывания на свежем воздухе зависит от температуры воздуха и возраста ребёнка. Но любая прогулка не будет полезна, если малыш одет не по погоде или выходит на улицу очень редко.

Хождение босиком – является одним из самых древних средств закаливания организма, оказывая общеукрепляющее воздействие на весь организм. Между подошвой и слизистой оболочкой верхних дыхательных путей имеется тесная рефлекторная связь, и поэтому у незакаленного человека при местном переохлаждении ног резко понижается температура слизистой носоглотки, из-за чего обычно появляется насморк и кашель. Поэтому, при любом случайном переохлаждении стоп, незакаленный человек рискует простудиться. Хождение босиком способствует повышению активности терморецепторов и механорецепторов стопы, а значить и адаптации организма к местному охлаждению.

Водные процедуры очень распространённый вид закаливания. В любом возрасте к водным процедурам нужно относиться с аккуратностью. В самом начале делайте обтирания, затем умывания и только потом переходите к душу и обливаниям. Обтирания делают с раннего возраста мягкой мочалкой или варежкой начиная с температуры 37°С, постепенно сбавляя ее каждые 2-3 дня на один градус, но не опускать ее ниже 17-15°С.

Процедуры по умыванию начинайте с рук, лица и ног, постепенно переходя на остальные части тела. Температурный режим тот же что и при обливании. Обливания можно совмещать с любым видом процедур. Не забывайте, ребёнок не должен переохлаждаться, что обычно происходит при продолжительном купании в речке или в ванной.

Солнечные ванны приятный и самый любимый вид закаливания, который доступен только преимущественно летом в солнечные дни при температуре 2229 °С. Закаливания начинают с 20 минут в утреннее и вечернее время, при наличии головного убора. Все виды закаливания противостоят любым простудным заболеваниям, укрепят иммунную систему и поднимут настроение.

Еще одним из хороших способов закаливания организма является регулярное посещение бани. Согласно рекомендациям врачей, приучать ребенка к парной бане следует с трех- или четырехлетнего возраста. Нагревания и охлаждения тела, чередующиеся с отдыхом, создают так называемые контрастные циклы, которые и лежат в основе закаливающего эффекта. Под воздействием высокой температуры происходит расширение сосудов организма, а при охлаждении наоборот - их сужение, что в свою очередь является для них прекрасной тренировкой. Парить ребенка следует не более 10 минут, отводя столько же времени на принятие прохладного душа, после чего следует сделать 20-ти минутный перерыв для отдыха. После перерыва, процедуру повторяют. Если ребенок посещает баню в первые, то ему не стоит находиться в парилке более 3-5 минут. Так же не стоит в первый раз поливать его холодной водой. Изначально необходимо использовать теплую воду, постепенно снижая ее температуру.

При закаливании необходимо соблюдать определенными правилами: регулярность систематичность постепенность последовательность продолжительность сочетание процедур возраст самочувствие состояние здоровья настроение индивидуальность Закаливать ребенка полезно и даже необходимо. Закаленные дети меньше болеют, у них хорошее настроение и иммунитет.

Закаливающие мероприятия, которые проводятся в нашем детском саду

Закаливающие мероприятия Физкультурные занятия Воздушные ванны Утренняя гимнастика Солнечные ванны Умывание прохладной водой Облегченная одежда в группе Прогулки Гимнастика после сна Сон без маек Самомассаж Полоскание горла (+ 14) ср.,ст.,под. группы Дорожки здоровья (босиком)

Виды закаливающих процедур Закаливание воздухом Закаливание водой Закаливание солнцем - Утренний прием на свежем воздухе (летний период) - Полоскание ротовой полости и зева кипяченой водой (отварами трав, минеральной водой) - Солнечные ванны - Утренняя гимнастика в хорошо проветренном помещении. - Утренняя гимнастика на воздухе (летний период) - Обширное умывание (руки, лицо, шея) - Использование отраженных лучей (в тени) - Прогулка на свежем воздухе в одежде по сезону - Контрастное обливание ног (летний период) - Изменение площади открытой поверхности кожи подбором одежды - Сон без маек - Сон без маек при открытых фрамугах (летний период) - Воздушные контрастные ванны (под одеялом, без одеяла; в спальне, в групповой комнате) - Гимнастика после сна - Хождение босиком по массажным дорожкам

Большой интерес дети проявляют к дорожкам здоровья. Их используем ежедневно в течение всего дня.

Вывод: Закалённые дети всегда отличаются подвижностью, не боятся перепадов температуры и переохлаждения. Закаливание детей прочный фундамент здоровья на всю жизнь.