Периодизация творчества Период ученичества (1828-1832 гг) Период становления поэта, обретение собственного «я» (1833-1836 гг.) Период зрелой лирики (1837.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема одиночества в лирике Лермонтова «Одинок я, нет отрады…»
Advertisements

Художественный мир М.Ю.Лермонтова. ЛИРИКА ПОЭТА – ЭТО ДНЕВНИК ЕГО ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ М.Ю.Лермонтов был одновременно поэтом-романтиком и писателем-реалистом.
(Лермонтов: личность, судьба, эпоха) Автор: Применко В.Г., учитель школы 3 г.Гремячинска «Что же мне так больно и так грустно…» 9 класс.
« Гляжу на будущность с боязнью …» ( Тема одиночества в лирике Лермонтова )
Мотив одиночества в лирике М. Ю. Лермонтова Автор проекта: Е.Селезнева, ученица 9 класса МОУ лицея 9 Волгограда.
Учреждение образования «Минское государственное профессионально- техническое училище 114 строителей» ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ «Лирика М.Ю.Лермонтова»
Михаил Юрьевич Лермонтов – гордость и слава русской поэзии ( ) Задание к презентации. Познакомьтесь с материалами учебного пособия (Обернихина.
Итоговое сочинение План анализа темы сочинения : 1. Виды тем. 2. « От общего к частному » 3. Составление упрощенного плана 4. Вступление 5. Основная часть.
Мотив одиночества в лирике М.Ю.Лермонтова Как дух отчаянья и зла, Мою ты душу обняла; О! для чего тебе нельзя Её совсем взять у меня? Моя душа твой вечный.
Человек и природа в лирике М.Ю.Лермонтова Лермонтов-поэт совсем другой эпохи… Г.В.Белинский.
1828г. – 1832г. – первый. Его называют ученическим, подражательным; 1832г. – 1837г. – второй. Переходный период; 1837г. – 1841г. – третий. Период зрелости.
Ельцова Е.С. "А Лермонтов есть Лермонтов навеки..." Творчество М.Ю.Лермонтова Модуль 3 … Мне нужно действовать, я каждый день Бессмертным сделать бы желал,
Тема поэта и поэзии в лирике Михаила Юрьевича Лермонтова.
Гражданская лирике Пушкина
Шедевры русской литературы 19 века.. Русская литература всегда отличалась необыкновенной чуткостью к решению нравственных вопросов. Великий поэт гордился.
Художественный мир М.Ю. Лермонтова. Цель урока: помочь учащимся раскрыть богатство, глубину поэтического мастерства поэта, своеобразие, колорит эпохи.
Как и всякий настоящий, а тем более великий поэт, Лермонтов исповедовался в своей поэзии, и, перелистывая томики его сочинений, мы можем прочесть историю.
(Лермонтов: личность, судьба, эпоха) Авторы: Куцыкова С.Ю. Ткачёва В.П. Ткачёва В.П. МОУ Утянская СОШ МОУ Утянская СОШ «Что же мне так больно и так грустно…»
Концепт «одиночество» в лирике М.Ю. Лермонтова.. Что такое одиночество? Испытываете ли вы сострадание к одиноким людям, почему?
МОУ «СОШ с.Прималкинского» Прохладненского района КБР Презентация по литературе.
Транксрипт:

Периодизация творчества Период ученичества ( гг) Период становления поэта, обретение собственного «я» ( гг.) Период зрелой лирики (1837 – 1841 гг.)

Ранняя лирика поэта Ранний Лермонтов – романтик. Его юношеская лирика-это поэтический дневник человека, углублённого в познание самого себя, противопоставляющего свою личность обществу, окружающей его действительности. В лирических раздумьях Лермонтов пытается выяснить свои силы, стремления. Герой этих стихотворений- борец за свободу, человек великих страстей и исканий.

Лирика второго периода ( ) Осложняется авторский взгляд на происходящее, расширяется палитра эмоционального настроя лирических произведений. Поэт стремится уйти от тождественности своего восприятия и чувств лирического героя. Лирика носит романтический характер, хотя видны реалистические элементы в отдельных произведениях.

Период зрелой лирики ( ) Время высшего расцвета творчества Лермонтова. Поэтические образы приобретают поэтическую обобщённость. Уходит бурная эмоциональность, в лирическую речь входит повествовательность. Поиски решения нравственных вопросов о судьбах народа, нации, человечества.

Тема одиночества Тема одиночества представлена многогранно. Поэт осмыслил её как глубоко личную трагедию, испытывая неудовлетворённость собой, судьбой, политической обстановкой, обществом. Но при всём этом в стихах нет безнадёжности и равнодуший к жизни. «Утёс»(1841), «На севере диком…»(1841), «Листок» (1841) В этих стихах мотив одиночества выражается или в неразделённой любви или в непрочности человеческих связей. «Как часто пёстрою толпою окружён…»(1840) Герою скучно на балу среди «пёстрой толпы», «дикого шёпота затверженных речей», среди «образов бездушных людей», «приличьем стянутых масок». У поэта появляется желание бросить вызов этому бездушному царству масок. «Выхожу один я на дорогу…» (1841) Здесь лирический герой одинок перед целым миром, перед Вселенной. Отчётливо звучат мотивы одинокого странничества, душевной опустошённости, тоскливого отчаянья.

Тема исторического прошлого родины « Поле Бородина» «Бородино» Отклик на события 1812 г. Тема исторического прошлого и судьба поколения 30-х годов. Перед нами как бы диалог поколения поэта с поколением отцов, участников войны. Устами старого солдата автор упрекает «нынешнее племя» в бессилии. Прославляя подвиги отцов, поэт осуждает современников за бесславно прожитую жизнь.

В стихотворении «Люблю Отчизну я, но странною любовью!». Эта любовь обращена не к Российской державе, а к России народной. Поэт пытался собрать всё, что ему дорого в родной стране: «чету белеющих берёз», «пляску с топаньем и свистом». Он откликается душой на всё, что его окружает в народной жизни. Тема родины. Особенность любви Лермонтова к Родине в том, что эта любовь контрастна: духовной жизни лирического героя противопоставлена общественная, и они не гармонируют друг с другом.

Тема назначения поэта и судьбы его творчества «Смерть поэта» (1837) «Кинжал» (1837) «Поэт» ( 1838) «Пророк»(1841) «Журналист, Читатель и Писатель» (1841) «Пророк» (1841) Следуя Пушкину, Лермонтов с самого начала и до конца творческого пути создаёт облик народного поэта- пророка, патриота, воспламеняющего людей на борьбу за свои человеческие права и свободу. В условиях деспотического произвола он посвящает свою лиру обличению социальной пассивности. Поэт- пророк видит то, что не может увидеть простой человек. В основе стихотворения лежит скорбь поэта-гражданина о том, что высокое учение Пророка не признаётся толпой. Пророк, гонимый и презираемый толпой, уходит в пустыню, остаётся в одиночестве, но он знает счастье. «Смерть поэта» (1837) Стихи связаны с трагической гибелью Пушкина. Лермонтов бросает вызов и упрёк обществу, т.к. считает, что «восстал он против мнений света». Он убеждён, что поэт обречён на одиночество, но не может его вынести, а когда бросается в чуждый ему мир, гибнет.

Тема судьбы молодого поколения Стихотворение «Дума» (1838). Главная тема – общественное поведение человека. Призыв к нравственному обновлению, к пробуждению от духовной спячки.