Одной из наиболее актуальных проблем, ставшей, начиная с ХХ в., предметом многочисленных дискуссий специалистов – политологов, социологов, антропологов,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гендерная идентификация Наталья Ивановна Костенко Начальник отдела по делам семьи и молодежи и гендерного равенства.
Advertisements

Тема исследования: У политики «не женское лицо»? Тема исследования: У политики «не женское лицо»?
Политика и политическая жизнь. Искусство управления государством Деятельность в сфере отношений между большими общественными группами Отношения собственности.
Равенство в законодательстве: опыт Республики Молдова Людмила Боргула, Депутат Парламента Республики Молдова.
Актуальные вопросы обеспечения гендерного равенства в современном обществе Татьяна Абрамович, студент УО ФПБ МИТСО.
Пол и гендер Ряд определений. Пол и гендер Пол связан с биологическими различиями: определение, на биологической основе, пола при рождении, как мужской.
Наш век - время скоростей и работающих женщин, и не просто работающих, но и делающих карьеру наравне с мужчинами. Раньше женщине отводилась лишь роль домохозяйки:
Понятие карьеры Карьера – успешное продвижение в том или ином виде деятельности (общественной, служебной, научной, профессиональной).
ГЕНДЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ магистерская программа. Цель программы : подготовить специалистов в области гендерной психологии, а именно специалистов, обладающих.
Факторы стимулирующие/препятствующие развитию предпринимательства в России. Анализ экспертных интервью Агния Алесина (O+K Маркетинг + Консалтинг) Декабрь.
Восприятие социального неравенства школьными учителями Артеменков Филипп магистр 1 курса Научно-учебная группа "Профессии в социальном государстве"
Плюрализм, либерализм, оппозиция. elena22
А. И. ТУРЧИНОВ Государственная служба России : состояние и проблемы развития Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте.
Политика и политическая жизнь. Политика Искусство управления государством Это деятельность в сфере отношений между большими социальными группами по поводу.
ТИПОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫ Х СТРУКТУР (ПО Т. ДИЛУ – А. КЕННЕДИ И ПО С. МЕДОКУ – Д. ПАРКИНУ.
Профсоюзы и равные возможности. Пекинская платформа действий Пекинская платформа действий поощряет усилия профсоюзов к достижению равенства между мужчинами.
Средняя школа 4 г. Петропавловск. Государство Международные организации Зарубежные страны Бизнес Система образования Религиозные институты Политические.
Гендерная статистика ЕГЭ по техническим предметам. «Статистика знает всё» Ильф и Петров «Двенадцать стульев». Выполнил: Киричек Даниил,11а, МОУ СОШ 30.
Порядок выборов в представительные учреждения и выборных должностных лиц, а так же определения результатов голосования. Избирательное право: пассивное,
вопросы, которые нельзя отложить на завтра 7 июня, Москва 8-й Евразийский форум информационной безопасности «Инфофорум-Евразия» Видео-мост «Интернет-революции.
Транксрипт:

Одной из наиболее актуальных проблем, ставшей, начиная с ХХ в., предметом многочисленных дискуссий специалистов – политологов, социологов, антропологов, психологов, а также политических и общественных деятелей, является проблема обеспечения гендерного равноправия в политической сфере.

Несмотря на формальное равенство мужчин и женщин, подтвержденное законодательно в большинстве стран мира, в действительности до сих пор существует негласная дискриминация, усложняющая женщинам доступ к власти, в управленческие структуры, и, в особенности, занятие женщинами руководящих постов в органах государственной власти, в политических партиях.

Гендерная асимметрия в органах власти связана с целым рядом стереотипов, существующих в современном обществе и являющихся пережитками патриархата, отводившего женщине второстепенные позиции в жизни общества и стремившегося к ее полной изоляции от политического управления.

Политическое лидерство на протяжении столетий рассматривалось как сугубо мужская прерогатива, что даже не подлежало сомнению и признавалось не только всеми господствовавшими религиями, но и классической политической философией.

Практически во всех интервью эксперты подчеркивают абсолютную гендерную асимметрию власти. «Мы видим, что и депутаты, и администраторы они в основном мужчины. Ну, это гендерная диспропорция вопиющая. По крупным городам порядка 80 % администраторов на уровне заместителей мэра. Я думаю, в региональных администрациях не меньше среди депутатов, они тоже преобладают. Это важная характеристика».

Однако в современном обществе женщины все чаще заявляют о себе как о достойных конкурентах мужчинам в борьбе за по литическое лидерство, о чем свидетельствует занятие руководящих постов в органах исполнительной власти и получение мест в парламентах многих стран. Однако в современном обществе женщины все чаще заявляют о себе как о достойных конкурентах мужчинам в борьбе за по литическое лидерство, о чем свидетельствует занятие руководящих постов в органах исполнительной власти и получение мест в парламентах многих стран.

Гендерная асимметрия носит достаточно специфический характер: на низовых управленческих позициях женщин много, но там практически отсутствуют ресурсы и возможности карьерного роста. Залог успешной карьеры на начальном этапе «в нашей нынешней ситуации, если ничего завтра не изменится Подружиться с начальниками, продемонстрировать, какой ты хороший и правильный. А женщинам делать все, что скажут».

Итак, по мнению экспертов, основное требование к женщинам в политике быть хорошим исполнителем, оставаясь на третьих и четвертых позициях. Если же говорить о значимых статусных должностях, то здесь работает старый стереотип, что политика дело грязное, мужское и женщинам там просто нечего делать.