Презентация на тему: «История возникновения телефона.»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
На связи Телеграф Первая идея о быстрой передаче информации на более или менее содержательную дистанцию датируется концом XVIII века. Первая идея о быстрой.
Advertisements

Презентацию подготовила ученица 9 класса « Б » Омельченко Марина.
Телефон- телефон (от греческого «теле» - далеко и «фоне» -звук) Из словаря русского языка С.И.Ожегова Система связи для передачи речевой информации на.
Как появился телефон? Муниципальное образовательное учреждение «Общеобразовательная средняя (полная) школа 3 г. Белоярский» Выполнил ученик 2 «б» класса.
Учитеь технологии Сидорочкина Е.В. ГБОУ СОШ 1237.
История телефона. Телефон персидского царя Кира Телефон, если понимать это слово буквально (теле далеко, фон звук), был известен еще задолго до нашей.
Передача информации История технической системы передачи информации 1837 г. Телеграф Сэмюэль Морзе 1876 г. Телефон Александр Белл 1895 г.
История телевидения: от первых опытов до микросхем Презентация Кокориной Марии 11c.
Выполнила Голева Ольга Станиславовна. Самым надежным средством связи всегда были гонцы как люди, так и птицы.
Мобильный телефон друг или враг человека Исследование Никиты Вашкевича.
Длинный путь развития прошло человечество, и вместе с ним – средства связи.
Выполнил: Галимов Дамир ученик 2 А класса средней школы 1.
Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3» Передача информации Алексеева Е.В., учитель информатики и ИКТ МОУ «Сланцевская СОШ 3»
История телефона Работа Крупенко Никиты 3 «Д» класс.
История изобретения телефонной связи Выполнил: Солодкий Александр 11 - класс.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ПРИГОТОВИЛ Орлов Роман Евгеньевич 5 класс МКОУ Витинская ООШ Северный район Новосибирская область Руководитель проекта: Смелова Ольга Александровна.
МБОУ Тукаевская СОШ Презентация по информатике: Передача информации Подготовил ученик 10класса Даутов Артур.
История электрической лампочки Презентацию делали ученики 8а класса Иван Веселов и Жаголкин Антон.
В 1876 ПРОФЕССОР ФИЗИОЛОГИИ РЕЧИ АЛЕКСАНДР БЕЛЛ ПЕРВЫМ ПОЛУЧИЛ ПАТЕНТ В США НА ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТЕЛЕФОН. ДРУГОЙ АМЕРИКАНСКИЙ ИЗОБРЕТАТЕЛЬ Э. ГРЕЙ ВСЕГО НА.
Подготовила Ученица 9 « Б » класса МОУ СОШ 2 Жилина Татьяна.
Транксрипт:

Презентация на тему: «История возникновения телефона.»

Телефо́н это (от греч. τ λε далеко и φωνή голос) устройство для передачи и приёма звука на расстояние посредством электрических сигналов. В целом, телефон это любой механизм, который способен передавать звук на большое расстояние. Самые первые телефоны были механическими приборами, которые базировались на передаче звука, используя воздух или другие физические средства, в отличие от электрических приборов, которые базируются на электромагнитных сигналах.

Изобретение телефона-было большим прорывом в истории средств связи (так как до этого пользовались только пароходной почтой, телеграфом). Теперь сообщения с одного конца света могли достигать другого всего за несколько минут, а не недель и месяцев. Первые эксперименты в этой области провел американский физик Пейдж в 1837 году. В его конструкцию входил камертон, электромагнит и гальванические элементы. Телефон- изобретение изменившее жизнь людей.

Телефон Рейса. Самым первым телефоном в мире, способным передавать человеческую речь и музыку, был телефон Рейса. В 1860 году Рейс сконструировал первый прототип телефона, способный передавать звук на расстоянии до 100 метров. Аппарат имел микрофон оригинальной конструкции, источник питания (гальваническую батарею) и динамик.

Глухой новатор Александр Грэхем Белл год стал для юного ученого переломным, хотя он еще и не подозревал о возможности создания телефонного аппарата. Занимаясь с учениками, Белл постоянно думал о совершенствовании артикуляции. Александр вспомнил о книге немецкого физика Гельмгольца, где он прочел о том, что можно передать голос через электрический провод. Тут следует пояснить, что немец ничего подобного не писал, просто Белл плохо владел немецким языком и неправильно понял рассуждения физика. Это невероятно, но именно неправильный перевод книги стал для Белла озарением. Беллом овладела мысль о превращения звуков через мембрану в электроимпульсный. Он воплотил свой замысел в жизнь, придумав первый электрический телефон.

Первый телефон, созданный Alexander Graham Bell (Александром Грэхемом Беллом) представлял собой устройство, через которое звуки речи человека передавались при помощи электричества. Модель 1870 года

Чудо-аппарат. В 1876 году стартовала промышленная выставка мирового значения. На одном из выставочных стендов скромно стояло и детище Белла, но никто им особенно не интересовался. В конце презентации к телефонному аппарату приблизился бразильский император Педро Второй. Он приложил к уху трубку и с изумлением услышал голос Белла, находящегося в другом крыле здания. Аппарат стал главным сенсационным событием выставки. Но о том, чтобы массово использовать изобретение Белла, речь еще не шла.

Сражение за изобретение. Дискуссии на тему «кто изобрел телефон», не стихали, поэтому Беллу пришлось побороться за свое детище. А все случилось потому, что оказывается, в день подачи Беллом заявки, в Бюро поступило еще одно аналогичное заявление от изобретателя Элита Грея. Изобретатели, разумеется, понятия не имели о существовании друг друга. Но Белл успел заполнить документы и утрясти все формальности на несколько часов ранее Грея, поэтому пальма первенства досталась ему. Сегодня сложно однозначно ответить, кто же в действительности явился первым в изобретении телефона – Белл или Грей.

Развитие телефонной индустрии. Телефонная индустрия развивалась и крепла, все новые патенты регистрировались в Патентном бюро. В 1878 году начала свою работу первая в мире телефонная станция, разработанная венгром Пушкашом.

Телефонный аппарат с крутящимся диском. Следующим этапом в истории телефона было появление аппарата с крутящимся диском. Его изобрел житель Канзаса Алмонд Браун, а через десяток лет там же была построена автоматическая телефонная станция. Позже, в 1900 году в Коннектикуте установили первый телефон на улице, по которому можно было звонить за монетку.

Развитие телефонии Телефония развивалась стремительными небывалым темпами, Россия активно шла навстречу всем новым техническим веяниям из-за границы, в крупных русских городах открывались телефонные станции. К началу 20 века сеть вышек опутывала значительное пространство России в ее европейской части.

Путь в будущее Обычные телефонные устройства превращались в мобильные в течение долгих десятилетий год – год появления первой радиотелефонной сети с радиопередатчиками, ведущими сигналы от личных аппаратов к центральной станции. В 1962 году в космос полетел первый спутник связи, а после этого стала активно разрабатываться мобильная связь, не зависящая от проводов и расстояния. Мартин Купер разработав карманные рации для полиции, понял, что способен изготовить мобильный телефон. Год он скрупулезно вел свои разработки с согласия руководства компании Моторола. Эти разработки Купера стал исходным шагом к созданию современных мобильных телефонов и вообще сотового оборудования. Эти разработки Купера стал исходным шагом к созданию современных мобильных телефонов и вообще сотового оборудования.

История в картинках 19 век 21 век

Заключение. И напоследок. Современник Белла, Томас Эдисон поначалу говорил: «Я... не видел сначала в телефоне ничего особенного, разве что новую разновидность телеграфа, посредством которого можно передавать известия с одной станции на другую...» Сейчас мы точно можем сказать, что он сильно ошибался!