Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Олимп» Комплексная программа по формированию навыков здорового.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пути и способы организации профилактической антинаркотической работы в образовательных учреждениях МОУ Калиновская СОШ Заместитель директора по ВР Питькова.
Advertisements

ПРОФИЛАКТИКА АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ. Для профилактики употребления ПАВ в школе 9 ведутся элективные курсы «Твое здоровье», «Мой выбор». Программы направлены.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20 с углубленным изучением отдельных предметов» Молодежный проект.
продвижение здорового образа жизни в молодёжной среде; повышение информированности; Развитие ответственного отношения подростков к своему здоровью. Проект.
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПАВ ОБУЧАЮЩИМИСЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Рылеева Е.А. – руководитель.
Реализация районных программ по профилактике зависимого поведения учащихся специалистами ГБОУ ЦПМСС Московского района.
Проект 9 «А» класса «Мы вместе!» МОУ СОШ с.Засечное Пензенский район 2007 год Профилактика асоциальных явлений среди младших школьников.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПАВ МО КЛАССНЫХ РУКОВОДИТЕЛЕЙ Г.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
Учитывать возрастные особенности детей. Создать условия для формирования здорового образа жизни. Совершенствовать формы работы педагогов по формированию.
Северное окружное управление образования Департамента образования города Москвы Государственное образовательное учреждение средняя общеобразовательная.
О роли социальных учреждений молодежи Ярославской области в профилактике употребления наркотиков и психоактивных веществ среди молодежи.
Организация комплексной позитивной профилактики употребления ПАВ в МКОУ «Сновицкая сош имени С.Н.Белкина»
МБОУ СНОШ им. В. Г. Павлова Работа социально - психологической службы.
Первичная профилактика злоупотребления психоактивными веществами в школе. Семинар для классных руководителей.
План работы Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений учащихся, целью которого является координация усилий педагогического коллектива по.
Представление деятельности волонтёров МОУ «СОШ 8».
ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ПРОФИЛАКТИКЕ АСОЦИАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЙ СДЕЛАЙ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР НАРКОЛОГИИ» МИНЗДРАВСОЦРАЗВИТИЯ РОССИИ ПРОФИЛАКТИКА БОЛЕЗНЕЙ ЗАВИСИМОСТИ Корчагина.
Петуховский район, Курганская область МКОУ «Петуховская средняя общеобразовательная школа 2» Социальный проект по ПАВ «Линия жизни»
Транксрипт:

Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества «Олимп» Комплексная программа по формированию навыков здорового образа жизни и профилактике употребления психоактивных веществ среди детей, подростков и молодежи «Здоровая личность»

По данным федеральной службы государственной статистики число заболеваний наркоманией среди детей и подростков с установленным диагнозом составляет: от 0 до 14 лет – 8 человек в 2012 году и 9 человек в 2013 году; от 15 до 17 лет – 143 человека в 2012 году и 202 человека в 2013 году.

Численность пациентов, состоящих на профилактическом учёте в связи с употреблением наркотических веществ: от 0 до 14 лет – 427 человека в 2012 году и 495 человек в 2013 году; от 15 до 17 лет – 4078 человек в 2012 году и 4219 человек в 2013 году.

Цель программы «Здоровая личность» Снижение уровня асоциальных проявлений и профилактика употребления ПАВ, через формирование у школьников потребности в ведении здорового образа жизни.

Основные разделы программы Реализация образовательно- воспитательных программ с детьми, подростками и их родителями Обучение педагогов, специалистов помогающих профессий основам профилактики употребления ПАВ Проведение массовых мероприятий и акций, привлекающих внимание населения к проблемам ПАВ Разработка и внедрение инновационных форм работы по профилактике употребления ПАВ Подготовка, выпуск и распространение литературы и других материалов профилактической направленности

График количества участников

Образовательные программы для детей и подростков, педагогов и родителей «Навыки здорового образа жизни», 3-11 лет Образовательная программа «Скажи жизни «Да!», лет Психологические тренинги, лет Цикл лекций, мастерских, семинаров для педагогов и родителей

ДАННЫЕ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ШКОЛЬНИКОВ О ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВАХ И ИХ ВЛИЯНИИ НА ЧЕЛОВЕКА, ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ С НИМИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ «СКАЖИ ЖИЗНИ, ДА».

влияет на здоровье на отношения проблемы с законом ни на что 56,4 74,3 20,5 12,8 71,4 82,1 39,2 3,5 Употребление ПАВ влияет на: до после

ПАВ-опасноПАВ допустимо 41 48,7 92,8 7,1 Эпизодическое употребление ПАВ опасно или допустимо? до после

Отказ от употребления ПАВ – нормально

Семинары для педагогов Городской семинар «Профилактика вредных привычек и формирование ценностного отношения к здоровью у подростков» Районный семинар «Профилактика зависимого поведения средствами социальной рекламы» Районный семинар «Технология создания социальной рекламы» Районный семинар «Особенности работы с одаренными детьми»

Волонтерский молодежный клуб «Мастерская» Главная цель волонтерского движения: формирование в школьной среде негативной установки на употребление ПАВ; ориентация на позитивные ценности через организацию досуга школьников и студентов, вовлечение их в работу по профилактике наркомании. Организация производственной практики студентов ВУЗов и СУЗов.

Массовые мероприятия, акции и проекты Районный конкурс «Мой мир» Месячник антинаркотической работы Передвижная выставка Благотворительная акция «Дневник добрых дел»

Массовые мероприятия, акции и проекты Районный конкурс социального плаката для воспитанников ГОЛ «МОЙ МИР -ЛЕТО 2015» Районная конкурсно-игровая программа «Будь здоров!» «Видеотека. Дискуссионный видео- клуб». Программа осуществляется в рамках работы районной лекторской группы.

Сотрудничество с Северо- Западной оперативной таможней Выступление специалистов кинологической службы Северо-Западной оперативной таможни.

Информационно- издательская деятельность Тема «Сберечь и защитить!» Работы посвящены социальной и личной безопасности, правопорядку, отношениям между людьми. 1 место в категории С (9-11 кл.) получила коллективная работа учащихся лицея 448 (Башиловой Дарьи, Леонтьевой Анастасии, Пучковой Нины, Лычкиной Виктории, Ивановой Анны) за оригинальную (объемную) форму и содержательность. Случается, что на наш конкурс попадают работы, выполненные по заимствованным сюжетам. Жюри рассматривает эти работы как результат сильного впечатления от первоисточника, и в этом плане интересна авторская работа. Этот плакат выполнен очень эмоционально - ребенок закрывает лицо не из-за того, что плачет, а из-за ужаса видеть мать в таком состоянии. Работа Трухачевой Дарины, шк. 471, 9 кл. Тема «Терпение и труд всё перетрут» Содержание работ о том, что можно считать успехом, какие качества нужны для победы, какого человека можно назвать успешным, о мире профессий. 2 место в этой теме занял Белкин Иван, ученик гимназии 114. С сожалением приходится констатировать факт о том, что современные подростки совершенно не видят путей для самореализации в трудовой деятельности и, соответственно, мало готовятся к ней. В номинации «Терпенье и труд все перетрут» оказалось меньше всего работ. Тема «Польза и радость» Эти работы о предпочтениях в отдыхе, развлечениях, о том, как можно провести свободное время. За юмор в раскрытии темы жюри отметило плакат «Пейте люди молоко будете здоровы!» Работа Мюриной Марии, шк. 60, 9 кл. Тема «Мама, папа, я – дружная семья!» Работы о семейных ценностях, заботе и ответственности, дружбе. Работа Мальковской Юлии, гимназия 114, 2 место в категории 5-6 кл. В сюжете рисунка отражена неполная семья. Автор, используя экспрессивную, уверенную манеру рисования, с удивительной достоверностью и наблюдательностью передает ощущение существующих в этой семье самых близких и доверительных отношений. Юлия, в противовес заявленной теме, утверждает - счастье возможно и в неполной семье, если в ней царят взаимная забота, любовь и уважение. Участники конкурса с подкупающей искренностью адресовали свои послания сверстниками и взрослым. Работа Евдокимовой Анны шк. 559, 1 место, 5-6 кл.

Работа победителя городского конкурса социальной рекламы автор Шляхтин Константин, шк.104, 10 кл.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ ! Наш адрес: Санкт-Петербург, Придорожная аллея, д.17 тел