Смертная казнь: "за" и "против" Подготовили Кошмурзаева А Тойлыева С Э-14-2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смертная казнь: "за" и "против". Смертная казнь - одно из древнейших наказаний, известных человечеству. Собственно говоря, смертная казнь применялась.
Advertisements

Смертная казнь. План 1.Смертная казнь как вид наказания 2.Исторические виды смертной казни 2.1.Смертная казнь как древний вид наказания 2.2.Виды смертной.
Смертная казнь – за и против Работу выполнила Завезёнова Ирина МОБУ СОШ 1.
Ответственность несовершеннолетних
Уголовное право
Преподаватель:Иманбаев С.М. Студент:Турсын М.Ж.. НАКАЗАНИЕ Статья 39. Понятие и цели наказания Статья 40. Виды наказаний Статья 41. Штраф Статья 42. Исправительные.
Выполнил: Проверил. Понятие судебной власти Судебная власть – это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, осуществляемая судами, которые.
Опасный путь преступной жизни Презентацию подготовил Скобелин Сергей.
Юридические аспекты воровства в ресторане Успенский Виктор Руководитель проектов Департамент Торговых Систем ГК «СофтБаланс» 1/13.
Justitia sine misericordia Justitia non est, Sed crudelitas; misericordia Sine justitia misericordia non est, sed fatuitas (лат.) Справедливость без сострадания.
Работу выполнил ученик 11 класса МОУ «СОШ 15» с.Казинка Самарсков Виктор.
СИСТЕМА НАКАЗАНИЙ В УГОЛОВНОМ ПРАВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Классификация осуждённых к лишению свободы на отдельные категории производится по нескольким соображениям: * Различные категории осуждённых требуют к.
Виды Контроля: Международный Государственный Общественный контроль.
Суд присяжных в России Впервые институт присяжных заседателей введен в систему Российского судопроизводства в ходе Судебной реформы 1864 года императора.
Лекция 17 1.Понятие, основания и виды освобождения от УО 2.Деятельное раскаяние 3.Примирение с потерпевшим 4.Сроки давности ПЛАН ЛЕКЦИИ.
Подросток и закон.. Преступление - это социальное зло, а преступность несовершеннолетних - зло, увеличенное во много раз. И хотя процент осужденных судами.
Президент нашей страны является: Главой государства Главой государства Главой правительства РФ Главой правительства РФ Главой парламента РФ Главой парламента.
Тема урока: «Международное гуманитарное право. Защита жертв вооружённых конфликтов» (2 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
Транксрипт:

Смертная казнь: "за" и "против" Подготовили Кошмурзаева А Тойлыева С Э-14-2

Смертная казнь - разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания (обычно за тяжкое уголовное преступление). Исторические виды смертной казни Утопление Распятие Сварение в кипятке Сожжение Повешение за ребро Погребение заживо

Повешение за воровство было отменено в начале царствования Виктории, однако, эта смертная казнь по-прежнему применялась к совершившим убийство, если только убийце не удавалось доказать свою невменяемость. Такой порядок сохранялся на протяжении ещё 130 лет. СМЕРТНАЯ КАЗНЬ В РАЗЛИЧНЫХ СТРАНАХ. В Великобритании: В средневековой Англии вешали за самые мелкие кражи, причем в больших количествах. Только в лондонском районе Тайберн ежегодно в среднем казнили 560 человек. За фальшивомонетничество варили в кипятке или в масле (вплоть до 17 века). Кроме того, применялись уродования вроде урезания носа, ушей, языка. В целом по приговору суда смертью карались 123 состава преступления.

Признаки смертной казни Является наказанием Является принуждением и применяется вопреки желанию осуждённого и только от имени государства Применяется только по приговору суда исключительная мера наказания, так как последствия ее уже не обратимы. осуществляется строго по приговору суда, другие организации не могут вынести данный приговор.

В Германии: В государствах Германии традиционно отсекали голову орудием обезглавливания служил не топор, а меч. За супружескую измену четвертовали, при этом для женщин, совершивших супружескую измену, а также для матерей, убивших своего ребёнка, была предусмотрена особая высшая мера: утопление При Гитлере, была введена смертная казнь через повешение и гильотина При Гитлере, была введена смертная казнь через повешение и гильотина

26 декабря 1862 года, во время гражданской войны, в штате Миннесота, принадлежавшем северянам, были на одной виселице повешены тридцать восемь индейцев. В США: В Соединённых Штатах культура вообще и культура казни в частности заимствованы из метрополии. В старое время там были столь же жестокие законы, как в Англии.

В конце 19 века был изобретён электрический стул, впервые применённый в 1890 году и вскоре вошедший во всеобщее употребление, так что во многих штатах он вытеснил повешение. В настоящее время законы различных штатов предусматривают пять способов смертной казни Повешение Газовая камера Смертельная инъекция Расстрел

Смертная казнь в КНР применяется чаще, чем в любой другой стране, хотя официальная статистика до сих пор не сообщает точного числа казнимых (ориентировочно оно составляет 5000 в год). В Китае Смертная казнь осуществляется посредством расстрела смертельной инъекции Исполнение смертного приговора должно быть объявлено публично. Общественность, как правило, не допускается посмотреть на казнь. Исполнение смертной казни контролируется сотрудниками прокуратуры. Судебные органы проверяют личность преступника, задают вопрос, желает ли он сказать последние слова перед смертью, а затем доставляют его к палачу для исполнения смертного приговора. Исполнение смертного приговора должно быть объявлено публично. Общественность, как правило, не допускается посмотреть на казнь. Исполнение смертной казни контролируется сотрудниками прокуратуры. Судебные органы проверяют личность преступника, задают вопрос, желает ли он сказать последние слова перед смертью, а затем доставляют его к палачу для исполнения смертного приговора.

Опрос: Вы за или против смертной казни? Количество опрошенных –50 человек За – 32 человек Против – 18 человек