Выполнила ученица 10 « А » класса Бокарюкина Анна Влияние здорового образа жизни на долголетие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Если у вас на это нет времени, то совершайте пешие прогулки. Едете домой на автобусе, выйдите на остановку раньше. Ездите на машине, тогда на свой этаж.
Advertisements

Классный час «Твоё здоровье в твоих руках" Классный руководитель 9 Б класса МАОУ СОШ 62 Ибрагимова Галина Алексеевн а.
10 правил здорового образа жизни. Даже если у тебя «тройка» по физкультуре, ты любишь «чипсы» и «Кока-колу», тебе с трудом удаётся встать ранним утром.
10 правил здорового образа жизни. Даже если у тебя «тройка» по физкультуре, ты любишь «чипсы» и «Кока-колу», тебе с трудом удаётся встать ранним утром.
Курсовая работа Выполнила Ковалева Елена Александровна учитель физической культуры МОУ СОШ 36 Смоленск 2011.
10 правил здорового образа жизни «Моя педагогическая инициатива»
Работу выполнила обучающаяся МОУ СОШ 83 Центрального района города ВОЛГОГРАДА 10 А класса: Тимофеева София Педагог – Карахан Т.М.
10 правил здорового образа жизни «Моя педагогическая инициатива»
О здоровье Важно знать селу и городу: Береги здоровье смолоду.
Хорошее здоровье – основа долгой, счастливой и полноценной жизни.
Единственная красота, которую я знаю, это здоровье. Генрих Гейне.
ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ Здоровый образ жизни следует рассматривать как активную и целенаправленную форму поведения, которая.
10 заповедей здорового образа жизни. 1. Высыпайтесь и просыпайтесь естественным образом. Большинство людей, ведущих здоровый образ жизни, просыпаются.
Правила здорового образа жизни. Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Образ жизни – это система взаимоотношений человека с самим с собой и факторами внешней среды.
Цель занятия: - познакомить учащихся с понятием «Здоровый образ жизни»; - способствовать воспитанию привычек и потребности в здоровом образе жизни; -
З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ. Каждый хочет жить долго и оставаться здоровым. Достичь этого помогает так называемый здоровый образ жизни. Его основные факторы.
Правила здорового образа жизни Старайся двигаться как можно больше. Движение – это жизнь! Чаще ходи пешком: ходьба активизирует кровообращение! Несколько.
Я и моё здоровье Здоровье дороже золота Здоровье дороже золота У. Шекспир У. Шекспир.
Цель урока - актуализировать и развивать знания учащихся о здоровье и здоровом образе жизни.
Транксрипт:

Выполнила ученица 10 « А » класса Бокарюкина Анна Влияние здорового образа жизни на долголетие

Пожалуй, уже каждый человек знает, что здоровый образ жизни основа долголетия. Прожить долгую и активную жизнь довольно непросто – множество факторов мешают достичь этой цели. Причем часто эти факторы создает для себя сам человек недостаточная физическая активность, неправильная осанка, нерациональное питание, курение, алкоголь и другие вредные привычки приводят к быстрой утомляемости, нарушениям сна, разнообразным неприятным ощущениям в теле и, в конечном итоге – к гораздо меньшей продолжительности жизни. Ведь не только генетическая предрасположенность влияет на срок жизни, но и образ жизни, который ведет человек. Поэтому, если отнестись со всей ответственностью к своему здоровью, то можно и продлить срок своей жизни, и сделать эти годы активными, радостными и гармоничными.

Здоровый образ жизни - основа долголетия Придерживаться здорового образа жизни нужно ежедневно – изо дня в день, из года в год. В первую очередь необходимо спланировать свой режим дня. Это поможет организоваться и сконцентрироваться. Обязательно нужно выполнять составленный план и получать удовольствие от того, что делается в течение каждого дня. Это обязательно будет вселять уверенность в себя, что положительно скажется на психологическом состоянии – а это важнейшая составляющая для того, чтобы достичь долголетия. Здоровый образ жизни основа долголетия, поэтому соблюдать позитивный настрой и мотивировать себя на успех – обязательная часть жизни, благодаря такому состоянию любые проблемы и преграды легко преодолеваются и не оставляют после себя беспокоящих, а значит – негативных факторов, которые сказываются на состоянии здоровья, причем как психологического, так и физического.

Основные составляющие здорового образа жизни

Здоровый образ жизни - это соблюдение некоторых основных правил. Известно, что движение – это основа жизни. Необходимо научится получать удовольствие от физической активности прогулок пешком, гимнастики, танцев, спортивных тренировок, пробежек по утрам и других занятий, которые дают физическую нагрузку организму. Рациональное питание – также важнейший фактор. Необходимо есть больше пищи, которая содержит клетчатку и цельные зерна, и меньше такую пищу, которая содержит сахар и пшеничную муку. Овощи и фрукты обязательно должны присутствовать в ежедневном меню. А готовить пищу лучше на растительном масле, при этом потребление животного жира желательно максимально сократить.

Здоровый образ жизни и спорт – это основа долголетия, и одной из важнейших его составляющих является чистая вода. Необходимо пить много жидкости, причем лучше, если это будет простая чистая вода – это необходимо и для внутренних органов, и для кожи, которая сможет подольше сохранить свою молодость Закаливание тоже должно стать обязательным элементам уважительного отношения к своему здоровью. Контрастный душ. То есть чередование теплой и холодной воды, помогает взбодрить организм и придать положительный настрой на день.

И, конечно же, стоит отказаться от вредных привычек. В первую очередь от курения и злоупотребления алкоголем. Ведь это основные факторы, которые наносят здоровью непоправимый вред. Психологическая устойчивость и хорошее настроение должны обязательно сопутствовать человеку, так как это помогает бороться со стрессами – также одним из главных факторов, который губительно сказывается на сроке жизни человека. Жизнь должна быть яркой и интересной, что положительно влияет на долголетие человека. Достичь этого не так сложно. Как может казаться – просто нужно придерживаться здорового образа жизни, что должно стать нормой для каждого человека.

Долгожители Мисао Окава – одна из немногих живущих, дата рождения которой осталась еще в 19 веке (1898 году ). Свое 116- летие в 2014 году Мисао отметила тортом с тремя символическими свечками, обозначающие три эпохи, в которых жила и живет японка. Кстати, по сведениям консультантов Книги рекордов Гиннеса, среди супер долгожителей женщины составляют 90 процентов. В чем секрет долголетия японской женщины ? Мисао считает, что нужно хорошо высыпаться и правильно питаться. Но главное – уметь расслабляться. Двое из трех детей Мисао тоже являются долгожителями. Им 92 и 94 года. До Мисао старейшим человеком со званием « Книга рекордов гиннеса » был американец испанского происхождения Салустиан Санчес - Бласкес. Он дожил до 112 лет. Салустиан утверждал, что долгими годами жизни он обязан ежедневному употреблению банана и здоровому образу жизни.

А в 2012 году долгожителем по мнению Книги рекордов Гиннеса был признан Дзироэмон Кимура, житель Японии. Он умер в возрасте 116 лет. Сейчас он находится на 9 месте в официальном списке долгожителей Земли. Самый короткий срок – всего 13 дней – побыть старейшим человеком в мире удалось Дине Манфредино. Ее рекорд долгой жизни – 115 лет

Самым долгоживущим человеком по признанию авторитетного источника Книга рекордов гиннеса долгожители фото – была Жанна Кальман. Она родилась в 1875 году и скончалась в возрасте 122 лет в 1997 году. Жанна Кальман была общительной, дружелюбной и остроумной женщиной, любила пить портвейн и курила почти до своего столетнего юбилея. Долгожительница утверждала, что поставить рекорд ей помогал смех, здоровый желудок и физическая активность.