ЦЕЛЬ РАБОТЫ На примере изученных источников; сопоставлении исторических фактов, обзора народных традиций народов, проследить развитие и становление праздника.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Береговая Надежда Петровна Раменский район МОУ Чулковская СОШ 20 Презентация к уроку французского языка в 7 классе по теме « 1 Мая» 2011год.
Advertisements

2012г. Примите наши поздравленья В прекрасный, яркий, майский день! Пусть будет ваше настроение Всегда цветущим, как сирень, Пусть будет жизнь прекрасна.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Классный час для учащихся среднего звена Выполнила учитель английского языка МОУ СОШ 54 г. Волгограда Супонина Алина Александровна Что такое Новый Год.
Традиции и обычаи русского народа.. Вековые традиции и обычаи русского народа. Россия – поистине уникальная страна, которая наряду с высокоразвитой современной.
Немного о Новом годе, Рождестве, дедушке Морозе и Снегурочке.
Новый год
Проектная работа «Как в старину Новый год встречали» Выполнила: Прохорова Дарья ученица 3 класса МБОУ Вазьянская СОШ Руководитель: Исакова С.А.
«Праздник – душа народа… монолитный образ России» (И.С.Шмелев)
История Нового Года Выполнила : Ученица 5 «б» класса Устинова Екатерина.
Презентацию выполнил Отаев Рустам Скоро новый год!!!
Автор презентации: Пырьева Вера Владимировна, 2012 г. 1 марта этот день в истории.
Наши предки-славяне вели счёт годам по сезонам. Год начинался в первый день весны 1 марта, когда оживала природа и надо было думать о будущем урожае.
Праздники.Праздники.. Откуда произошли праздники? Древние люди очень много трудились, но были дни когда они обращались к небесным светилам. Пели, танцевали.
Презентацию подготовила ученица ГБОУ СОШ пос. Сургут Абышкина Лада Традиции, обряды и праздники русского народа.
Школьный историко-этнографический музей «Истоки» С НОВЫМ ГОДОМ! ИЛИ ИСТОРИЯ ЛЕТОИСЧЕСЛЕНИЯ В РОССИИ.
КУЛЬТУРА И ОБЫЧАИ УКРАИНЦЕВ
Русский свадебный обряд. Воспитание любви к музыке и фольклору своего народа, к родной песне и родному слову – очень важная воспитательная задача школы.
Наш любимый зимний праздник Новый Год Классный час 3 Класс МБОУ СОШ 40 г. Смоленск Классный руководитель: Иванова Ольга Дмитриевна.
Пасха – Христово воскресение. Выполнил: Смотров Г.И.
Транксрипт:

ЦЕЛЬ РАБОТЫ На примере изученных источников; сопоставлении исторических фактов, обзора народных традиций народов, проследить развитие и становление праздника День Сурка.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Обычаи, традиции, праздники народов, населяющих Западную Европу; Мифы народов мира; Календарные обычаи и обряды кельтов, славян, германцев, ирландцев, римлян, американцев- переселенцев.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить происхождение названия праздника; Выявить истоки традиции празднования; Установить какое влияние оказали календарные обычаи и обряды переселенцев в становлении праздника на американском континенте; Определить какое влияние оказало христианство на становление новой традиции; Познакомиться с атрибутами праздника.

ГИПОТЕЗА В результате исследования различных источников можно предположить, что вероятно данная традиция связана с деятельностью людей, календарными обычаями; вероятнее всего это связано с языческими верованиями в силы природы, когда жизнь людей зависела от природных явлений. Впоследствии календарные обычаи нашли отражение в христианской религии и отразились в празднике, который превратился настоящее время в фестиваль.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования состоит в том что, изучая культуру англо- говорящих стран, стремясь познать их праздники, обычаи и традиции мы с большим интересом познаем английский язык. А также знакомимся с народами, которые внесли большой вклад в развитие мировой культуры.

ВВЕДЕНИЕ Сотни тысяч американцев с нетерпением ждут пробуждения сурка Фила из американского городка Панксатоун. День сурка одна из традиций, которую тщательно лелеют жители сельского городка Панксатоун. Ежегодно, ранним утром 2 февраля, на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это - члены Клуба Сурка.

С чем связано поверье, что сурки могут предсказывать погоду? Откуда взялся этот праздник, именуемый День Сурка? Чтобы во всём этом разобраться, нужно лишь заглянуть в историю на несколько тысячелетий назад.

Древние кельты когда-то отмечали праздник весны Imbolc. Праздновали его между днями зимнего и весеннего равноденствия. От того какая была погода в этот праздник, зависело, насколько долго продлится зима в этом году. В то время люди очень зависели от погодных условий. ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА

В Древнем Риме 2 февраля отмечался День ежа. Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА В древности и на Руси был похожий обычай, только вместо сурков наши предки использовали ежей. Славяне считали, что если в этот день удастся увидеть ежа, пробудившегося от зимней спячки, то скоро будет тепло. А ещё древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Медведь и у древних славян, и у скифов, и у кельтов считался Повелителем леса.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА 2 февраля христианами отмечается Сретение Господне по Григорианскому календарю, который символизирует начало весны. А по народному календарю – день Ефимия. В России 2 февраля почитают преподобного Евфимия Великого. С этим днем связаны приметы: на Ефимия метель - вся масленица метельная будет, на Ефимия в полдень солнце - ранняя весна. Христианские традиции слились с языческими обрядами и народными приметами.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА В Европе существовала любопытная традиция - немецкий обряд под названием Candlemas (от слова "свеча"). Церемония Candlemas проводилась в день, приходящийся на середину между первым днём зимы и первым днём весны. Первым днём зимы считалось 21 декабря, а первым днём весны - 21 марта.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА По традиции, на рассвете крестьяне со свечами в руках шли в лес и будили впавших в зимнюю спячку животных, чтобы определить, как долго еще продлиться зима. Если, выйдя из норы, животное пугалось своей тени и пряталось обратно – считалось, что впереди еще 6 недель морозов. В случае если погода была настолько пасмурной, что животное не отбрасывало тени, крестьяне ждали скорейшего прихода весны. Однако в Германии следили за барсуком, а не за сурком.

ИСТОКИ ТРАДИЦИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ СУРКА Итак, традиция восходит корнями к немецким обрядам. Христианские традиции смешались с языческими обрядами и народными приметами - например, наблюдением за определенными видами животных (медведей, ежей, барсуков), по поведению которых предсказывали погоду.

ДЕНЬ СУРКА В НОВОЕ ВРЕМЯ Более 300 лет назад группа крестьян-фермеров из рейнского региона Германии переехала в юго-восточную Пенсильванию. Как и другие иммигранты, они перенесли из своего старого мира язык, одежду, традиции и искусство в свой новый дом. Ранние американские упоминания о Дне Сурка восходят к фольклору переселенцев из Германии, известных как Пенсильванские голландцы (Pennsylvania Dutch).

ДЕНЬ СУРКА В НОВОЕ ВРЕМЯ Именно немцы еще в восемнадцатом веке впервые на американском континенте стали отмечать День сурка. На их далекой родине своего рода зимне-весенним барометром был барсук. Так откуда же пошло название - «сурок» Переселенцы, не найдя в Америке этого вида грызунов, барсука, не долго думая, заменили местным сурком, которого называют groundhog, "woodchuck" по-русски - сурок.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СУРКА В НАШИ ДНИ. ГЛАВНЫЙ АТРИБУТ ПРАЗДНИКА – СУРОК ФИЛ Ежегодно, ранним утром 2 февраля, на Индюшачью Горку приходит группа джентльменов, одетых в цилиндры и смокинги. Это - члены Клуба Сурка из Панксатоуни. Суть традиции такова; Если сурок видит свою тень, он лезет спать обратно в норку, следовательно, будет еще несколько морозных недель. Но если день пасмурный, сурок не видит своей тени и не возвращается в нору, значит идет ранняя весна.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СУРКА В НАШИ ДНИ. ГЛАВНЫЙ АТРИБУТ ПРАЗДНИКА – СУРОК ФИЛ Один из них, наделён особыми полномочиями: ему доверяется совершить главный ритуал - вытащить сурка Фила из его домика и выслушать, как Фил нашепчет ему на ушко свой прогноз погоды на ближайшие 6 недель. Затем этот прогноз громко объявляется множеству людей, которые специально прибыли в Панксатоуни, чтобы стать свидетелями этого волнующего события.

КТО ДАЛ СУРКУ ИМЯ ФИЛ? В конце XX века городского «предсказателя» просто звали Сурок из Панксатоуни, а вначале XX века его стали звать Питт из Панксатоуни. «В наше время он носит имя Фил. Не знаю, кто его так назвал первым, - так сложилось»,- рассказывает сотрудница клуба и организатор праздника Марлен Леллок

КОГДА ДЕНЬ СУРКА ПРИЗНАЛИ ОФИЦИАЛЬНЫМ ПРАЗДНИКОМ? Впервые День Сурка официально праздновали 2 февраля 1886 года, когда редактор газеты «Паксатоуни спирит» Клаймер Фриз официально объявил 2 февраля Днем сурка. Он полагал, что представление этого праздника послужит развитию бизнеса в городе. И. как видим, он не ошибся! Сурку торжественно дали имя "Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидецев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды"."The Seer of Seers, Sage of Sages, Prognosticator of Prognosticators and Weather Prophet Extraordinary». А родину Фила, сам город Панксутони назвали "Всемирной Столицей Погоды".

КАК ЧАСТО СБЫВАЮТСЯ ПРЕДСКАЗАНИЯ ФИЛА? По данным экспертов, прогноз Фила сбывается лишь в 39% случаев

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФИЛ ПОСЛЕ ТОГО, КАК ВЫПОЛНИТ СВОЙ ДОЛГ? Фил живет в сказочном доме- норке, которая охраняется респектабельными джентльменами в смокингах и цилиндрах из Клуба Фила. Они служат ему верой и правдой и считают за честь ухаживать за сурком, выполняя все его прихоти. Большую часть времени он живет в своем доме. Однако у Фила есть еще несколько « публичных» дней, когда он со своими дрессировщиками разъезжает по американским школам со своей специальной программой.

КАКОЕ У НЕГО САМОЕ ЛЮБИМОЕ БЛЮДО? Сурки - вегетарианцы: основу корма составляют травы. Его кормят сеном, зеленью: клевером, листьями и цветами одуванчика, злаковыми травами, овощной ботвой. Но больше всего он любит яблочную кожуру. А еще он принимает эликсир, который продлевает его жизнь еще на 7 лет каждый год.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СУРКА В НАШИ ДНИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРАЗДНИК. В наши дни наиболее известных сурков метрологов семь: Пансатонийский Фил, Уайртонский Вили, Чак из Стейтен Айлендского зоопарка, Шубиканский Сэм, Бальзакский Билли, сурок Джимми, генерал Беарегард Ли.Сурок, живущий на Индюшином холме в местечке Панксаутони в горах Пенсильвании–самый первый официальный сурок–метеоролог. Уайртонский Вили является официальным канадским метрологическим сурком, в честь которого также проводятся традиционные фестивали.

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ СУРКА В НАШИ ДНИ. СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРАЗДНИК. Вот что пишет сайт Фила: «День Сурка 2009 уже не за горами. У нас намечается неделя мероприятий в этом году, который начнется с субботы, 31 января. Уже составлен основной график праздника. Заходите чаще на сайт и вы получите больше информации. Надеемся, что мы скоро встретимся»! Сайт ФИЛА:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Так, на основе древней легенды о Candlemas и сходного поверья, связанного с сурком, зародилась традиция, которую развили члены Клуба Сурка из Панксатоуни (the Punxsutawney Groundhog Club). Сегодня это милый праздник и замечательная традиция, которая превратилось в ежегодную церемонию, приносящее городу немалую прибыль. Сегодня американские традиции проникли в культуру многих стран и многие американские праздники, в том числе День сурка.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ По мнению начальника Российского гидрометеоцентра Романа Вильфанда, в нашей стране не имеет смысла отмечать День сурка. Российские сурки в начале февраля пребывают в глубокой спячке. 2 февраля – для российского сурка далеко не весна. Кстати, в прошлом году 27 марта, воронежцы учредили отмечать ежегодно альтернативный американскому праздник – День медведя. Исходя из того, что в это время как раз просыпаются после зимней спячки наши, российские, медведи.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!