Автор Маркина Екатерина ученица 9 класса Васильевской ООШ Руководитель Кононова Л.К.. учитель химии-биологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Минеральные вещества и вода в пищевых продуктах. Выполнила: Морозова Т.С.
Advertisements

Выполнил ученик 5 Б класса Макаров Даниил. Минеральные соли относятся к обязательным компонентам пищи, и отсутствие их приводит к гибели организма. Минеральные.
Химические элементы в организме человека. Автор: Ванкевич Кирилл Владимирович. УО ”БГУИР“ филиал “Минский радиотехнический колледж”
«Минеральные вещества» Автор: Алутина Вера. Минеральные вещества в зависимости от их содержания в организме и пищевых продуктов подразделяют на макро-
Презентация урока экологии 8 класса Осиповой Е.Г., учителя МОУ СОШ 2 г. Петровска.
Ученицы 10 «А» класса Кочетковой Полины МБОУ СОШ 25 г. Старая Купавна 2015 г.
Витамины – это различные органические соединения, которые поступают в организм человека с пищей. Значение витаминов для жизнедеятельности организма чрезвычайно.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
МОДУЛЬ 1.3 Вещества, входящие в состав пищевых продуктов: значение их в питании, энергетическая ценность.
Здоровый образ жизни Здоровое питание Коннов Сергей Гр 18.
Значение пищи. Основные и дополнительные вещества пищи: Из тысяч веществ, поступающих в организм с пищей, основными являются белки, жиры, углеводы, минеральные.
Общие сведения о питании и приготовлении пищи. Кулинария 5 класс.
Биологическая роль металлов.. Минералы принимают участие: Контролируют водные баланс Активируют ферментные системы.
«Наши пищевые ресурсы». Работу выполнила: Капустенко Людмила Евгеньевна. Учитель обслуживающего труда, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 10», г.Петропавловск.
Основы правильного питания. Рациональное питание - это питание, которое удовлетворяет потребность организма в пищевых веществах и энергии, при этом пищевые.
П РЕЗЕНТАЦИЯ : «З ДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ » Минеральные соли Работу выполняли: Апанасенко Анастасия, Лазарчук Ольга ученицы 11 «Б»
Работа ученицы 4 «А» класса Губжоковой Алины это роскошь или жизненная необходимость?
СП – 1 – 3 мг ФЛЮОРОЗ (fluorosis) Заболевание, связанное с интоксикацией фтором, возникающее в результате повышенного содержания фтора в питьевой воде.
Как не стать "жертвой" сладкого лакомства Кривоносова Кристина МОУ СОШ ЗАТО Видяево.
Транксрипт:

Автор Маркина Екатерина ученица 9 класса Васильевской ООШ Руководитель Кононова Л.К.. учитель химии-биологии

Цель работы: Изучение влияния компонентов продуктов питания и воды на организм подростка Гипотеза: в продуктах питания содержатся все необходимые для человека химические элементы неметаллы, незнание значения каждого элемента для здоровья, приводит к несбалансированному употреблению продуктов, что вызывает в организме подростка различные заболевания и аллергические реакции Задачи: 1. Изучить дополнительную литературу по данной проблеме. 2. Выявить, какие неметаллы влияют на жизненно важные функции организма. 3. Изучить состав ингредиентов употребляемых продуктов питания и воды. 4. Сделать выводы по практической работе и разработать рекомендации для подростков.

Углерод, как основной элемент органических веществ присутствует в продуктах питания и выполняет строительную функцию в клетках нашего организма. Общеизвестный факт, что ионы кремния, как и ионы серебра, очищают и обеззараживают воду, связывают и нейтрализуют примеси тяжелых металлов, хлорорганические соединения.

Кремний участвует в усвоении кальция, магния, фосфора, калия, натрия, серы, алюминия, кобальта и многих других элементов. Если кальций - это основной элемент формирования жестких тканей костей, то кремний - элемент, определяющий свойства гибких структур: соединительной ткани сухожилий:

Нитратно-нитритные пищевые отравления обычно возникают в результате ошибочного использования солей нитратов и нитритов вместо поваренной соли. Хроническое отравление обусловлено систематическим потреблением продуктов питания с превышающим норму содержанием нитратов Азот играет исключительно важную роль в жизни животных, поскольку входит в состав аминокислот, белков, витаминов группы В, ферментов, активизирующих обмен веществ.обмен веществ

Фосфор необходим для образования жиров фосфолипидов, которые входят в состав клеточной мембраны, энергетического обмена в каждой клетки и построения генетических клеток, фосфор необходим для зубной эмали и костной ткани, так как они состоят из 80% этого химического элемента. При избытке фосфора может возникнуть почечно-каменная болезнь, поражается печень и кишечник, заболевания сердечно- сосудистой системы,

Человеческому организму всегда будет хватать фосфора. Наши производители добавляют фосфаты во все продукты питания и даже в газированную воду, колбасы и другие мясные изделия, сгущенку, сливочное масло, сухое молоко, мороженное и сахар. Получается переизбыток данного элемента. Соединения фосфора вымывают из костей скелета человека соли кальция.

Серосодержащие соединения принимают активное участие в выработке энергии, процессах свертывания крови и синтезе коллагена. Коллаген – важный белок, образующий основу волокнистых и костных тканей, ногтей, волос, кожи. При дефиците серы начинают ломаться ногти; волосы и кожа тускнеют; суставы начинают болеть; возникает гипергликемия.

Нехватка серы приводит к нарушению обменных процессов, в частности пигментного обмена. В продукты питания добавляют сульфиты – для того, чтобы продлить срок их хранения. Больше всего их в копчёных продуктах, так любимых нашими соотечественниками; в готовых салатах, которые хозяйки покупают в супермаркетах; сульфиты накапливаются в организме, и многие врачи видят здесь связь с увеличением количества больных бронхиальной астмой.

Суточная потребность в сере – 1 г., т.к. большая часть поступает с белками. Продукты питания богатые Серой : Индейка Серы:248 мг Говядина Серы:225 мг Кролик Серы:210 мг Курица Серы:186 мг Горбуша Серы:190 мг Сардины Серы:200 мг Щука Серы:210 мг Горох Серы:190 мг Камбала Серы:190 мг Яйцо Серы:176 мг

Признаки избытка селена: - склонность к истерическим состояниям, невозможность контролировать настроение и поведение; - желтушность и шелушение кожи; - выпадение волос, ломкость ногтей, чувствительность зубов; - потеря аппетита, тошнота и рвота; - характерный «чесночный» запах изо рта и от кожи; - постоянная усталость; - хронические дерматиты; - анемия; - ухудшение работы печени; - бронхопневмония; - артриты.

Серьезный недостаток селена могут испытывать вегетарианцы, потребляющие продукты, приготовленные с использованием очищенного от оболочек зерна. При дефиците селена снижается работоспособность, теряется ясность мышления, слабеет иммунитет. Дефицит селена бывает при чрезмерном потреблении углеводов. Быстрые углеводы, содержащиеся в рафинированных продуктах, десертах и сладкой газировке, способны разрушать селен.

Симптомы дефицита хлора: мышечная слабость, сонливость, вялость, ослабление памяти, потеря аппетита, сухость во рту, выпадение зубов и волос. Резкое и значительное снижение количества хлора в организме может вызвать кому и даже летальный исход. Повышенное содержание хлора в организме вредно, так как приводит к задержке воды в тканях и органах, что, прежде всего, влечет повышение кровяного давления

Дезинфекция питьевой воды с помощью хлора, в результате чего образуются соединения, приводящие к респираторно- вирусным заболеваниям, гастритам, пневмонии, и по некоторым данным, даже к онкозаболеваниям. Предполагают также, что есть большая опасность отравления хлором при вдыхании концентрированных токсичных веществ во время длительного приема горячего душа.

Недостатком йода в организме страдают около 1,5 миллиарда человек в мире, а в России – примерно 70 % населения. Признаками йодной недостаточности являются: 1. Снижение работоспособности. 2. Постоянная сонливость. 3. Набор лишних килограммов. 5. Частые простуды.

Элементарный йод очень токсичен. В большинстве случаев избыток йода в организме образуется при работе на вредных производствах, где происходит выделение большого количества паров йода. Симптомы схожи с отравлением – слезотечение, сопровождаемое кашлем.

Фтор является необходимым элементом для человеческого организма, поскольку является главным участником минерального обмена. Он делает костную ткань более твердой и прочной, улучшает состояние волос, зубов и ногтей.

При недостатке фтора в организме человека происходит поражение зубной ткани (кариес), а избыток его способствует заболеванию зубов флюорозомкариес

Бромиды в небольших дозах (0,1-0,3 взрослого человека) положительно действуют не центральную нервную систему как усилители процессов торможения в коре головного мозга Бромиды Избыток брома: угнетенное состояние нервной системы аллергические высыпания на коже; неврологические нарушения; ухудшение памяти.

В октябре месяце 2014 года среди учащихся нашей школы был проведен опрос: 1. Употребляете ли вы безалкогольные газированные напитки «Фанта» и «Кока-кола»? 2. Как часто покупаете вы в продуктовых магазинах свежеприготовленные салаты,полуфабрикаты, газированные напитки, пирожные, торты, печенья и разные мучные сладости? 3. Любите ли вы употреблять в пищу консервированные и синтетические продукты питания? 4. Учащимся было предложено в домашний условиях провести тестирование на норму или недостаток иода в организме. Нами были проведены химические анализы на доказательство в газированных напитках углекислого газа, красителей, кислот, фосфат иона. Проделаны качественные реакции на ионы хлорид, фосфат, сульфат ион в составе питьевой воды

Результаты химического анализа. Название напитка Углекислый газ Красители Кислота рH Фосфат ион Примечание Кока-кола + + рН=4 + Фанта + + рН=3 + Повышенное содержание СО 2 Вода «Шишкин Лес» - - рН=7 -Присутствуют ионы хлорид, сульфат ион. Таблица 1.

Результаты исследования Кислая реакция газированных напитков Реакция на фосфат ион

Рейтинг употребляемых продуктов питания

Исследование на норму или недостаток иода в организме.

Выводы и рекомендации: Углерод. При употреблении газированных напитков надо быть осторожными, ведь углекислый газ и угольная кислота, раздражающая слизистую желудка и кишечника. Кремний. Небольшое количество кремния содержат все овощи и фрукты, земляника и клубника.Бобовые растения следует употреблять 2 х раз в неделю в виде гарнира или как самостоятельное блюдо.

Азот. Чтобы не произошло нитратной-нитритное отравление перед приготовлением промываем и вымачиваем очищенные овощи в течении 1 ч. Это снижает концентрацию растворимых солей азотной кислоты на 25-30%. У зелени вымачиваем только листовую часть. При варке овощей нитраты переходят в отвар до 50-60%. Отвар в пищу употреблять не следует, квашение, засолка, маринование также снижают количество нитратов, но рассол и маринад в пищу не употребляют. Фтор. Применение зубной пасты с фтором предотвращает размножение вредных бактерий, способствует сохранению целостности зубов, предохраняет их от возникновения зубного налета и камня.

Фосфор.. Человеческому организму всегда будет хватать фосфора. Наши производители добавляют фосфаты во все продукты питания и даже в газированную воду, колбасы и другие мясные изделия, сгущенку, сливочное масло, сухое молоко, мороженное и сахар. Поэтому не надо искать продукты, которые содержат фосфор. Скорей всего, необходимо искать продукты, которые содержат кальций.. Кроме того, стоит отказаться от консервированных и синтетических продуктов и питаться только натуральными продуктами. Хлор. Чтобы пары хлора не вызвали отравления – не вдыхайте долго токсические вещества во время приема горячего душа. Производите процесс отстаивания водопроводной воды от хлора в течении суток, прежде чем использовать воду для приготовления пищи.

Сера. Чтобы продлить срок хранения продуктов питания, в них производители добавляют сульфиты –в салаты, в пиво, в картофель, в копченые мясные и рыбные блюда. Тяжелых отравлений такие дозы сульфитов не вызывают, но они накапливаются в организме и многие врачи утверждают, что впоследствии это увеличивает количество больных бронхиальной астмой. Поэтому мы должны помнить о том, что питаться консервами, полуфабрикатами крайне вредно. Желательно, чтобы наш организм получал продукты в натуральном виде. Бром. Природным источник брома служат соляные озера, природные рассолы, подземные скважины и морская вода, где бром находится в виде бромидов натрия, калия и магния. Рекомендуется по возможности чаще отдыхать на побережье теплых морей и озер, а в качестве профилактики заболеваний посещать искусственные соляные пещеры.

Селен. Дефицит селена бывает при чрезмерном потреблении углеводов. Быстрые углеводы, содержащиеся в рафинированных продуктах, десертах и сладкой газировке, способны разрушать селен. Серьезный недостаток селена могут испытывать вегетарианцы, потребляющие продукты, приготовленные с использованием очищенного от оболочек зерна. Людям, испытывающим высокие физические нагрузки, а также спортсменам, необходимо увеличить количество принимаемого микроэлемента. При употреблении селена нужно проявлять осторожность – насколько пагубно влияет на здоровье недостаток селена, настолько же и недопустим его переизбыток. Если вы здоровы и у вас хорошо сбалансированная диета, то организм получает достаточное количество селена. Но вы можете иметь низкие уровни селена, если употребляете алкоголь.

Йод. Если вы провели опыт по определению количества йода в своем организме, то при его недостатке рекомендуем употреблять в пищу морскую капусту и морепродукты. Следует помнить, что кулинарная обработка и длительное хранение уменьшают содержание йода в продуктах. Поэтому, йодированная соль, к примеру, должна добавляться в пищу уже по окончании процесса приготовления блюда

Список используемой литературы p &noreask=1&source=psearch&text=%D1%84% %FB

Спасибо за внимание!