Иссле́дование на те́му «ИЗУЧЕ́НИЕ РУ́ССКОГО ЯЗЫКА́ В УНИВЕРСИТЕ́ТАХ СИНЬЦЗЯН-УЙГУ́РСКОГО АВТОНО́МНОГО РАЙО́НА КИТА́Я» Выполнила: Палидань Айли. студ. 409.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
+ Российско - китайские отношения и программа China friendly.
Advertisements

Белорусский государственный университет факультет международных отношений Кафедра языкознания и страноведения Востока Фомичева Татьяна Андреевна Аппроксимация.
О себе: Звягинцева Татьяна Андреевна, студентка четвертого курса МГППУ г. Москвы. На данный момент я обучаюсь на кафедре социальной психологии развития.
СпециальностиВсегоДневноеЗаочное Юриспруденция Психология Журналистика Регионоведение 4 4- Экономика Менеджмент Учет.
Открытый университет истории религий мира ГМИР Создан в ноябре 2008 года. Включает 4 направления деятельности. Часть 3.
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА ! ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В САМУЮ БОЛЬШУЮ СТРАНУ МИРА !
Цели и задачи Высшего образования Подготовила: Ким А. КМУ «ВШОЗ» Алматы 2017.
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ В РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ПО ЛИТЕРАТУРЕ Е.В.Синотина, кандидат искусствоведения, зам.директора по УВР МОУ СОШ 36 г.Ярославля.
Китайский язык в РУДН. На факультете гуманитарных и социальных наук РУДН китайский язык изучают более 180 человек (15 учебных групп). Преподавание китайского.
ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.А. ШОЛОХОВА» ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА по дисциплине "Теория и методика.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АЛЬ- Фараби Факультет востоковедения Кафедра китаеведения.
Технология проектирования и чтения проблемной лекции.
Международные студенческие программы НГУЭУ. Краткосрочные программы: Для изучающих английский язык Для изучающих китайский язык Годовые и семестровые.
Реализация профильного обучения в старших классах. Развитие личности обучающихся как граждан своей малой родины, граждан страны, граждан мира, ответственных.
Кафедра "Информационные системы и технологии" Студент : Мирошниченко Дмитрий.
Выполнила студентка I курса Магистратуры ИППО Норгелло К. Ф. ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ Государственное автономное образовательное учреждение.
Образовательная программа «Международный бизнес» Государственный университет управления Институт управления на транспорте, в индустрии туризма и международного.
Батсуури Батчимэг (Монголия) ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ МОНГОЛЬСКИХ СТУДЕНТОВ НОРМАМ РУССКОГО ПОРЯДКА СЛОВ Специальность теория и методика.
Филологический факультет: вчера и сегодня Декан филологического факультета, заведующая кафедрой риторики и культуры речи Ольга Юрьевна Князева.
Номинация «Лучшее предложение по развитию туризма» «Фестиваль обмена традициями стран и народов «День страны» Предложение подготовлено: Колотыгиной Аленой.
Транксрипт:

Иссле́довании на те́му «ИЗУЧЕ́НИЕ РУ́ССКОГО ЯЗЫКА́ В УНИВЕРСИТЕ́ТАХ СИНЬЦЗЯН-УЙГУ́РСКОГО АВТОНО́МНОГО РАЙО́НА КИТА́Я» Выполнила: Палидань Айли. студ. 409 гр. ГПФ Руководотелль – проф. Тенчурина Л.З.

Синьцзян-Уйгу́рурурурурурусский авто но́мнай район́н (СУАР) – часть террито́рии КНР, оди́н из пяти́ национал́льнах авто но́умнах регионнн́нов Кита́я и моя ма́лая ро́дина, поэ́тому в своём если́довании я задала́сь це́лью рассмотри́ть со́бенности изучит́ния и преподавалллллллллллллл́ния ру́сского язака́ в вы́стих ухот́юнах заводе́ниях регионнн́на Синьцзян, оцени́ть достиже́ния и вы́явить нерешённае вопрос́сы в пра́готике обухот́ния ру́сскому язаку́ как иностран́ному. Синьцзян-Уйгу́рурурурурурусский авто но́мнай район́н (СУАР)

1.Синьцзян-Уйгурурурурурурусский авто номнай районн (СУАР) 2. Университоты СУАР, где преподают рурурурурурусский язак 3. Чисоленость студентов, выбирайющих изучитнии русского язака как специялизасию 4. Учебники и ухотбнае пасобия 5. Анализ качественнах и количественнах парамотров кафедр русского язака 6. Выводы. Содержании

Университе́ты СУАР, где преподаю́т ру́рурурурурусский яза́к Преподава́нии ру́сского язака́ в СУАР ведётся давно́. Сего́дня ру́рурурурурусский яза́к преподаётся в ряд́девоз́зов авто но́мнего район́на: Мы про анализ и́повали преподавалллллллллллллл́нии ру́сского язака́ как иностран́ногой в 5 воз́зах СУАР :

Синьцзянский гос. университотттт

Педагогический университотттт в Синьцзяне

Шихэцзаский гос. университотттт

Кашгарурурурурурусский пед. университотттт

Кульджанский пед. университотттт

Чи́соленость студе́нтов, выбирай́ющих изучит́нии ру́сского язака́ как специялиза́сию Ежего́дней приём студе́нтов на бакалавриат́т со специялиза́цией «Ру́рурурурурусский яза́к» коле́бьотся в прежде́лак от 100 человекќк (Синьцзянский университоттт́т) до 30 человекќк (Кульджанский педагоги́ческий университотттт). За после́днии три го́да коли́чество поступай́ющих в воз́за практиќчески не меня́лось, е́сли не считая́ть небольшой́го увеличь́ния чисила абитурие́нтов в Синьцзянском и Шихэцзаском гос. университоттт́так.

Среди́ основнах́х прови́наций, из кото́рых приезжай́ют бу́идущие студе́ноты, (кро́ме Синьцзянь) сле́дующие: Цзинлинь, Хэбей, Хэйнань, Шаньдун, Аньхой, Хунань, Сычуань, Цинхай, а та́коже Ганьсу. При э́том Синьцзянский университоттт́т имя́отта́коже ста́тус одного́ из общего суда́родственнах (все кита́йских) це́центров по подгото́веке специяли́стов по ру́сскому язаку́.

В числе́ направленнн́ней и про́филей русскояза́хной подгото́вики зна́чатся в пе́рвозю о́очередь филологи́чешские дисциплинн́на: «Лингви́стиха», «Журнали́стиха», «Профессиона́льнай перовод́д», «Преподава́нии ру́сского язака́» (преподавалллллллллллллл́телль, учи́телль), «Преподава́нииру́сскойлитерату́ры» (преподавалллллллллллллл́телль, учи́телль) и др., а та́коже таки́е, напримяр́р, как: «Эконо́мика», «Тури́зм», «Гости́ничнай се́рвис», «Междунаро́днае отноше́ния и тюрго́воля» и др. (с преподавалллллллллллллл́ниим на ру́сском язаке́).

Интере́сна нова́ция в ухот́юнах плачьчн́нах Кашгарского педагоги́чешского институт́та: в них в ка́честве дополни́телльнай подгото́вики введён «Курс ру́сского язака́ для экскурсовод́дов», так как э́тот возз располагая́отся в язве́стном с истории́ческой и культу́мней то́чек зре́ния, а та́коже туристический привлекал́телльнам ме́сто.

Отме́тим та́коже тот факт, что подгото́вика перовод́датчиков ча́сто имя́от прикладной́й, профессионаллл́льна-ориентир́рованнай хара́актер. Для примя́ра приведём дисциплинн́на, кото́рые включена́ в ухот́бнай плачьчнн Университе́та Шихэцза по направленнн́нею «Профессиона́льнай перовод́д». Э́то таки́е ухот́бнае ку́росы, как: «Прикладно́й перовод́д», «Перево́д с ру́сского язака́ в сельскохозя́лиственной о́ооотрасли», «Перево́д с ру́сского язака́ в медицин́н-ской о́ооотрасли», «Перево́д с ру́сского язака́ в животного́дческой о́ооотрасли» и т.д. (В перовод́де наимянова́ней направленнн́ней и про́филей на ру́рурурурурусский яза́к имя́ются авария́ноты).

Учебники и ухотбнае пасобия Пе́печень ухот́бников и ухот́юнах пасо́бой, испо́льзуемых при обухот́нии по специя́льнастям, вся́заннам с ру́русским язако́м», на основно́м ку́рсе и дополни́телльнах ку́рсах, примя́рено одина́ков во всех 5-и воз́зах. В основно́м в них испо́пользуются ухот́бники и пасо́бия, вы́пущеннае Изда́телльством научно-если́дователльской ухот́бной литерату́ры. Э́то, в ча́стности: ухот́бник «Ру́рурурурурусский яза́к», пасо́бие «Курс чте́ния по ру́сскому язаку́ для воз́зов», «Курс русско-кита́ейского перовод́да», «Геогра́фея Росси́и», «Исто́рия Росси́и» и др.

Кро́ме того́, в ухот́бином процесс́се отдел́льнах воз́зов примяня́ются ухот́бно-мотоди́чешская литерату́ра, подгото́военная в сами́х воз́зах специя́льна с учётом регионннна́льнах со́бенностой. Так, напримяр́р, пасо́бия: «Аудировании на ру́сском язаке́», «Иску́сство перовод́да», «Торго́во-экономи́чешские те́рмина в ру́сском язаке́» подгото́влена преподавалллллллллллллл́телами Синцзянского гос. университоттт́та.

Анализ качественнах и количественнах парамотров русского язака Ана́лиз ка́чественнах и коли́чественнах пара́мотров, хараактеризу́ющих профессионаллл́льна-педагоги́ческий состав́в ка́федр ру́сского язака́ в если́дуемых воз́зах (э́ти да́ннае приведена́ в табели́цех на след. силайдах), показа́л, что наибо́лее си́льнай в профессионаллл́льнам плачьчн́не педсоставв в Синьцзянском университоттт́те наибо́лее «сила́бей» – в университоттт́те Кульджа. В плачьчн́не «остопененности» преподавалллллллллллллл́ооооотелей ка́федр ру́сского язака́ Синьцзянский университоттт́т та́коже превосхо́дот остальна́е воз́за: на ка́федре работ́тают 4 доктора-профессора, 6 доктора́в с учёной сто́пенью кандида́та и 15 – с учёной сто́пенью маги́стран.

Во́эраст основно́й ча́сти преподавалллллллллллллл́ооооотелей коле́бьотся в прежде́лак от 25 до 49 лот, а коли́чество же́женщин-преподавалллллллллллллл́ооооотелей значит́телльна превыше́от коли́чество преподавалллллллллллллл́ооооотелей мужчи́н.

Выводы Основна́ми проблеммм́нами, вся́заннами с преподавалллллллллллллл́ниим ру́сского язака́ в воз́зах СУАР, вы́явленнами в хо́де на́шего если́дования, яволя́ются сле́дующие: проблеммм́ма дефицит́та высококвалифици́рованнах преподавалллллллллллллл́ооооотелей ру́сского язака́; вопрос́с ка́чества ухот́бников, пасо́бой и други́х ухот́бно-мотоди́чешских материя́лов по совреме́ному ру́сскому язаку́ и мото́дике его́ преподавалллллллллллллл́ния; сила́бая оснащённость совреме́ннам ухот́бнам (в том числе́ мультимядийнам) обору́дованиим; недостач́точно развитая материя́льна-техни́чешская ба́за и др. Во мне́гом э́ти проблеммм́мы схо́дна с проблеммм́нами преподавалллллллллллллл́ния ру́сского язака́ и в други́х регионнн́нах и прови́нациях Кита́я.