Лингвистическое путешествие. 2 Что такое лингвистика?. Лингвистика - (языкознание, языковедение; от лат. lingua язык) наука, изучающая языки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель русского языка и литературы МБОУ лицей 1 г.Волжского Волгоградской области Карпова Татьяна Алексеевна.
Advertisements

« Синтаксис. Пунктуация ». Лингвистическая сказка С, ты, учиться, если, работать, жизнь, полезный, охотно, для отдыхать, правильно, умело, и, сделать,
СИНТАКСИС, ПУНКТУАЦИЯ. КУЛЬТУРА РЕЧИ. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ.
1 Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Работу выполнил ученик 6 класса Стариков Иван. Автор работы.
– это сочетание слов, связанных по смыслу и грамматически Словосочетание.
До введения в России книгопечатания в рукописных текстах знаков препинания было мало. В печатных текстах сразу стали употребляться почти все те знаки,
Цели: сформировать понятие о пунктуации русского языка; выработать навыки правильной постановки знаков препинания. Урок в 5 классе по теме: «Пунктуация».
План-конспект урока (русский язык, 5 класс) по теме: Словосочетание
Развитие речи. ТИПЫ ТЕКСТА ПОВЕСТВОВАНИЕ ОПИСАНИЕ РАССУЖДЕНИЕ.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) на тему: Синтаксис. Пунктуация.
Пунктуация. Что может запятая. ЧТО ИЗУЧАЕТ ? Зачем нужна пунктуация? Точки, палочки, крючки… Неприметные значки, А во время чтения Требуют почтения.
1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. В каком ряду на месте пропуска пишется одна и та же буква 1. 1.А) в землянк_, у землянк_,
Урок развития речи в 5 классе Тема: «В поисках смысла» Гасанова Н. М.
И ГРА - БРЕЙН – РИНГ «Б ЕРЕГИТЕ РУССКИЙ ЯЗЫК » Учитель русского языка и литературы: МКОУ СОШ п. Зерновой Тимофеева Ольга Викторовна учебный.
Урок- путешествие в страну «Словосочетание » 1 Трудный путь… Старт Теоретеево Проверяево Повторяево Закрепляево Объясняево Тестово Итогово Финиш 2.
Зачем нужны знаки препинания. Очень-очень странный вид речка за окном горит чей-то дом хвостом виляет песик из ружья стреляет мальчик чуть не слопал мышку.
«УМНИКИ И УМНИЦЫ» ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ. НАЗОВИТЕ АВТОРОВ И ПРОИЗВЕДЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ ПРИВЕДЕНЫ СЛЕДУЮЩИЕ СТРОКИ Там русский дух, там Русью пахнет… Спой.
Подготовка к контрольной работе по русскому языку Тренировочные упражнения. 4 класс. Учебник В. В. Репкина.
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Синтаксис. Пунктуация. Урок русского языка. 5 класс.
Наука о языке Русистика Лингвистика Филология языкознание.
Транксрипт:

Лингвистическое путешествие

2 Что такое лингвистика?. Лингвистика - (языкознание, языковедение; от лат. lingua язык) наука, изучающая языки.

3 Станция «Фонетическая» Станция «Орфоэпическая» Станция «Орфографическая» Станция «Лексическая» Станция «Фразеологическая» Станция «Словообразовательная» Станция « Морфологическая» Станция «Синтаксическая» Станция «Пунктуационная»

4 Какую строчку не может прочесть ни один ученый? Чем похожи существительные ножницы, брюки, чернила? Как большой дом превратить в маленький? В каких словах по сто согласных? строчку, прошитую на швейной машине они употребляются только во множественном числе дом + -ик = домик стол, стон…

Как правильно сказать: у рыб нет зуб, у рыбов нет зубов, у рыбий нет забей? Назовите пять дней подряд так, чтобы ни разу не встретилась буква и? Какое русское слово состоит из трех слогов, а указывает на 33 буквы? у рыб есть зубы позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра азбука

6

7 изучаются звуки речи ФОНЕТИКА

8 Прочитайте слова, потом произнесите звуки в обратном порядке, чтобы получить: из слова ЛЁН – цифру - из слова ЛЕЙ – название дерева - из слова ЛОБ – название настила - из слова ЛЮК – большой мешок - из слова ТОК – домашнее животное - из слова ШЕЛ – неправду - из слова КУБ – связку, охапку чего-либо - из слова ТОЛ – прибор для измерения глубины моря - из слова ЛЁД – материал для крыши -

9 изучаются правильное ударение и произношение слова ОРФОЭПИЯ

10 Расставьте ударения в следующих словах: Верба, километр, свекла, сирота, статуя, компас, документ, магазин, партер, портфель. Красивее, случай, премировать, хозяева, звонишь, щавель, кружева, украинский, положил, средства.

11 изучаются правила написания слов ОРФОГРАФИЯ

12 Жалоба. Дядя, прошу тебя, помоги твоей племяннице Оле, а то не будет ее наги в этой школе. Мне вчера за диктант за слова учитель поставил «два», а сам сказал, что маю работу даже не смок прочитать. Попраси его, дядя, исправить двойку и поставить мне оценку «пять». Определите, в каких словах допущены ошибки?

13 изучаются способы образования слов СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

14 БЕСЕДКА БЕСТОЛОЧЬ БЕЗДЕЛКА БЕЗДНА БЕСЁНОК БЕСКОЗЫРКА БЕСТИЯ Найдите корень в следующих словах:

15 изучается лексическое значение слова ЛЕКСИКА

16 а) Пустил стрелу средний брат – полетела стрела к богатому купцу во двор и упала у красного крыльца. б) Стали жены кликать мамушек, нянюшек и красных девушек, чтобы пособили им ткать ковры. в) Стоит тот дуб, вершиной в облака упирается, корни на сто верст в земле раскинул, ветками красное солнце закрыл. Слово КРАСНЫЙ в древнерусском имело значение «красивый, нарядный, парадный, добрый, ласковый». Какое из этих значений оно имеет в следующих предложениях: парадный красивый, нарядный добрый, ласковый

17 изучаются устойчивые сочетания слов ФРАЗЕОЛОГИЯ

18 Исправьте неверно употребленные фразеологизмы: делать из комара слона два валенка пара заблудиться в трех осинах восемь четвергов на неделе пишет как индюшка лапой после снегопадика в субботу кошку съел мухи сапога соснах семь пятниц курица дождичка четверг собаку

19 изучаются части речи МОРФОЛОГИЯ

20 Попробуем разобраться с отрывком из рассказа Л.Петрушевской «Пуськи Бятые» на непонятном языке и определим части речи по их морфологическим признакам Сяпала Калуша с калушатами по напушке и увазила Бутявку, и валит: -Калушата, калушаточки, Бутявка!

21 изучаются словосочетание и предложение СИНТАКСИС

22 Составьте распространенное предложение, каждое слово которого должно начинаться на букву: К Л Например: Прасковья Петровна пригласила Порфирия Павловича поужинать пирогами.

23 изучаются правила постановки знаков препинания ПУНКТУАЦИЯ

24 Расставьте недостающие запятые: Очень-очень странный вид: Речка под окном горит Чей-то дом хвостом виляет Песик из ружья стреляет Мальчик чуть не слопал мышку Кот в очках читает книжку Старый дед влетел в окно Воробей схватил зерно Да как крикнет, улетая: - Вот что значит запятая!,,,,,,,

25 Сделал ли ты для себя какое-то открытие Все ли было тебе понятно на занятии