Политический конфликты КАМАЛОВ ТЕМИРЛАН. ГМУ 3-13.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 13 Политический конфликт Учебные вопросы: 1. Сущность и содержание политического конфликта. 2. Типология политических конфликтов. 3. Современные технологии.
Advertisements

Государство в политической системе общества Тема 4 Лекция.
ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНФЛИКТ УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ.
Политика и управление есть две взаимосвязанные сферы человеческой деятельности, которые на протяжении истории по- разному соотносились друг с другом в.
Структурные элементы политической науки. Политика – это сфера человеческой жизнедеятельности, которая связана с отношениями между отдельными людьми (которых.
Политология как наука. Современные политические теории. Занятие 1 Тема 1 Лекция Лекция.
Основы функционирования политической системы Лекция 2. Власть как центральный элемент политики.
Политическая власть. ВЛАСТЬ Центральное понятие политической науки.
Политическая власть. Политика - от (греч. politika государственные или общественные дела, от polis государство). - сфера деятельности, связанная с отношениями.
Политический конфликт Презентация к теме « политическая деятельность» 10 класс профильный уровень.
Политика как общественное явление 1. Содержание мира политики 2. Причины возникновения политики 3. Понятие политики. 4. Структура политики. 5. Функции.
Политология Тема1. Политика-сфера общественной жизни и наука. "Лишь немногие могут творить политику, но судить о ней могут все". Перикл.
Политическая система и её роль в жизни общества. Политическая система общества - это совокупность политических отношений, связанная с вопросами государственной.
Инновационный продукт Программа «Изучаем нормы МГП МБОУ «СОШ 15»
Понятие, структура, функции политической системы общества. Преподаватель : Никитин А. Г. Работу выполнила : Сабирова А. А., 261 гр.
ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ. План. 1.Политика как деятельность. 2.Цели и средства политической деятельности. 3.Политические действия. 4.Власть и властные.
1 ПОЛИТОЛОГИЯ КАК НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА 1. Объект и предмет, политологии. 2. Закономерности, категории и функции политологии.
Политика Власть, ее происхождение и виды. Подходы к решению вопроса о природе власти Классовая концепция Элитарная концепция Структурно-организационная.
Субъекты политики Субъекты политики. Субъектами в политике называют всех кто так или иначе участвует в политической жизни: - граждане (голосование на.
Подготовила и провела учитель высшей квалификационной категории МОУ «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области Галина Ивановна.
Транксрипт:

Политический конфликты КАМАЛОВ ТЕМИРЛАН. ГМУ3-13

Понятие, сущность и модели политического конфликта Политический конфликт это столкновение противоборство политических субъектов, обусловленные противоположностью их политических интересов, целей, взглядов, ценностей. Такими субъектами могут быть отдельные личности, социальные группы, классы, политические партии, государства, военно-политические и политико-экономические организации, а также социально- политические системы в целом.

Как видим, политический конфликт представляет собой определенный вид общественных отношений, причем только тех отношений, которые возникают и существуют по поводу политической власти, ее функционирования в обществе. Этим он отличается от иных социальных конфликтов. Понятие "политический конфликт" обозначает борьбу одних субъектов с другими за влияние в системе политических отношений, доступ к принятию политических решений, распоряжение ресурсами, монополию своих интересов и признание их общественно необходимыми. Близким по содержанию к понятию "политический конфликт" является понятие «политический кризис». Под термином "кризис" понимается крутой перелом, тяжелое переходное состояние. Политический кризис это состояние политической системы общества, которое выражается в углублении и обострении имеющихся конфликтов, в предельно резком усилении политической напряженности.

Модели политического конфликта * Либеральная * Авторитарно- консервативная * Социалистическая

Структура и особенности политического конфликта Особенности политического конфликта заключаются в следующем: Публичность и открытый характер проявления противоборства сторон. Всеобщая значимость. Политический конфликт непосредственно или опосредованно затрагивает интересы больших социальных групп, социальных слоев, классов, общества в целом. Обусловленность властью (властными отношениями). Основным (интегральным) объектом в политическом конфликте является политическая власть. Идеологический характер мотивации конфликта. Политический конфликт, как правило, имеет определенные идеологические основания. Институциональная организованность субъектов конфликта. Субъект политического конфликта должен быть организационно оформленным представлять собой общественную организацию, политическую партию, государственный институт или являться легитимным представителем этих органов. Символическая» идентификация. Существенную роль в идентификации, организации и мобилизации масс в политическом конфликте играют идеологические символы, поэтому их тоже можно причислить к его особенностям.

Особенности политического конфликта Конфликт взаимных намерений сторон в политическом конфликте. Наличие легитимных лидеров. Важную роль в политическом конфликте играют политические лидеры. Правовые коллизии политического конфликта. Односторонняя «законность» насилия. Применение насилия в политическом конфликте считается законным только со стороны правящего режима. Национальные и социокультурные особенности политического конфликта. История и повседневная практика показывают, что в разработке теории политического конфликта и при практическом ее применении необходимо учитывать «местные» и «временные» особенности. Возможность трагических последствий.

Структура политического конфликта Структура конфликта понимается нами как анализ («детализация») конфликта в его статическом представлении (структурная модель описания конфликта). С нашей точки зрения, описательная статичная структура социально-политического конфликта как «идеальный тип» явления (по М. Веберу) включает следующие элементы: две и более противоборствующие стороны (субъекты) конфликта; объект (предмет) конфликта; косвенные стороны конфликта (как вероятностный элемент структуры); третья сторона (как вероятностный элемент структуры); окружающая социальная среда (социальное и политическое поле).

Структура политического конфликта Каждый из названных элементов структуры социально-политического конфликта, в свою очередь, может представлять собой сложную систему, включающую множество составляющих. Противоборствующая сторона, как сложная структура, может включать следующие элементы: субъект (субъекты); участники; «жертва» и др.

Причины политических конфликтов. По мнению Л. Н. Тимофеевой, конфликт таится в самой природе политической власти, призванной согласовывать, координировать различные интересы людей. Она выделяет следующие источники возникновения политического конфликта: сами общественные отношения отношения неравенства; расхождение людей в базовых ценностях и политических идеалах; идентификация граждан (социальная, религиозная, политическая и др.); недостатки, ошибки, искажения в технологии политической коммуникации; социально-психологические свойства политических субъектов, борющихся за власть Борьба за власть: ресурсы, земля, власть.

Р. Гарр в качестве одной из основных причин возникновения социально-политического конфликта рассматривает относительную депривацию, которая «определяется как восприятие деятелем (актором) расхождения между его ценностными экспектациями и ценностными возможностями. Ценностные экспектации это блага и условия жизни, на которые, как убеждены люди, они могут с полным правом претендовать. Ценностные возможности это блага и условия, которые они, по их мнению, могли бы получить и удерживать».

Возникновения внутригосударственных политических конфликтов (по Р. Гарр) 1. Ущемление базовых социально-экономических и политических интересов значительной части населения страны. Вследствие этого могут возникнуть следующие виды социально-политических конфликтов: * конфликт легитимности власти, в основе которого лежат социально-экономические причины, например распределение общественного продукта между различными социальными классами (слоями); * конфликт легитимности власти, в основе которого лежат политико-правовые причины, например нарушение политических прав и свобод граждан; нарушение существующих законов; введение новых законов, не отвечающих интересам определенных политических субъектов и социальных групп; 2. Различия в оценках, ценностных ориентациях, целях, представлениях по поводу политического и социально-экономического развития общества (различия политических культур); 3. Борьба между различными группами интересов (кланами, элитами, блоками и др.) за власть и ресурсы в обществе (конфликт политических интересов);группами интересов 4. Процессы идентификации граждан, осознание ими своей принадлежности к определенным социальным, этническим, религиозным и другим общностям и конфронтация с «чужими» группами (конфликт идентичности).

Виды политических конфликтов 1. Межгосударственный. 2. Классовый. 3. Этнический. 4. Между ветвями власти. 5. Между политическими элитами. 6. Между политическими лидерами

Виды политических конфликтов Политические конфликты весьма разнообразны. Они различаются по субъектам, по числу участвующих в них людей, по глубине, по сфере проявления, по направлениям своего развития и последствиям для функционирования и развития субъектов политики, конкретных социальных общностей, общества в целом и т. Д По субъектам политические конфликты подразделяются на межнациональные, межрасовые, межклассовые, межэтнические, межклановые, межсословные, межгосударственные, межпартий­ные и другие.

Виды политических конфликтов Весьма существенно политические конфликты различаются по своим масштабам. Политические конфликты бывают глобальны­ ми, локальными, межгосударственными, межклассовыми, межна­циональными, национальными, межгрупповымн и т. д. В зависимости от того какие интересы общие, коренные или частные, некоренные приходят в противоречие, политические конфликты различаются на общие и частные.

Конфликты подразделяются также на внешнепо­ литические и внутриполитические. К внешнеполитическим конфликтам относятся конфликты между государствами. Эти кон­ фликты обусловливаются различными интересами государств на международной арене. «Внутриполитические конфликты конфликты, возникающие внутри общества, государственной систе­мы, политической партии или иной общественно-политической организации. Эти конфликты обусловлены различными интересами своих субъектов по вопросам политической власти, кадровой политики, занятия политически значимых должностей» (Овчинников В. С. Политические конфликты и кризисные ситуации //Социально- политические науки.