SMS как новый жанр речи. Цели и задачи работы Цели: изучить явление SMS-общения, определить его место в современном речевом пространстве, выяснить, можно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор работы: Крахина Мария Юрьевна, ученица 10 класса Руководители: Скоробогатова Татьяна Николаевна, учитель русского языка и литературы Муниципальное.
Advertisements

Работа с текстовой информацией в условиях современного информационного поля.
СМС- СОКРАЩЕНИЯ В АНГЛИЙСКОМ И РУССКОМ ЯЗЫКАХ ПОДГОТОВИЛА: АРЕФЬЕВА КРИСТИНА МОУ СОШ 15 КЛАСС 5Б РУКОВОДИТЕЛЬ: АРТАМОНОВА Л.Н. УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА.
Влияние SMS -общения на грамотность речи школьников Выполнила: ученица 6 «А» кл. Сизова Яна МОУ «СОШ 15» г. Ачинск 2011 год.
НПК 2014 Цели: Вывести свои правила сокращения слов. Сравнить русский и английский эквиваленты. Задачи: Изучить литературу по теме. Выяснить историю возникновения.
Исследование «Использование SMS- сообщений в речи учеников и учителей МКОУ СОШ имени Героя Российской Федерации Максима Пассара» Выполнили: учащиеся 11.
Белгородский центр Интернет-образования Электронная почта.
Технологии для сетевого общения Лекция 3 Службы сетевого общения.
Исследовательская работа по английскому языку на тему: «Смс-сокращения в английском и русском языках. Их сходства и различия» Выполнила: Ученица 9 Б класса.
Исследовательская работа по английскому языку на тему: «Смс-сокращения в английском и русском языках. Их сходства и различия» Выполнила: Ученица 8 Г класса.
Исследовательская работа по английскому языку на тему: «SMS-сокращения в английском и русском языках. Их сходства и различия» Выполнили: Ученицы 7 А класса.
Муниципальное образовательное учреждение …. общеобразовательная школа …. муниципального района Московской области Научно-практическая конференция Выполнила.
Исследовательская работа по английскому языку на тему: «Смс-сокращения в английском и русском языках. Их сходства и различия» Выполнила: Ученица 9 Б класса.
«Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одного творения, которое бы, распространившись столь широко, приносило столько счастья, радости.
Сленг Компьютерный сленг Работу выполнила: Пандикиди Софья Димитриевна Учащаяся 8-Б класса Старокрымского УВК 1 Научный руководитель: Кальченко Оксана.
Вирусы и антивирусы. Содержание Типы антивирусных программ 4 Введение 1 Классификация вирусов 2 Антивирусные программы 3 Заключение 5.
Я ищу тебя… Автор: Титаренко Влад 10 «А» класс, МОУ Ремонтненская гимназия 1 Руководитель проекта: О.И.Чежегова, учитель информатики и ИКТ, МОУ Ремонтненская.
Сетевой этикет. История появления Сетево́й этике́т правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет- сообщества, которых придерживается.
Речевой этикет в английском языке Проект учениц ы 11 «Б» класса Кравцовой Кристины Преподаватель: Солодилова В.Н.
Выполнили – ученицы 7 «Л» класса Выполнили – ученицы 7 «Л» класса Поварницына Юлия, Поварницына Юлия, Насибуллина Эльмира. Насибуллина Эльмира. Руководитель.
Транксрипт:

SMS как новый жанр речи

Цели и задачи работы Цели: изучить явление SMS-общения, определить его место в современном речевом пространстве, выяснить, можно ли считать его конкретным речевым жанром. Задачи: изучить историю появления SMS и SMS-символы, выявить отношение разных возрастных групп к SMS, как к новому речевому жанру.

Первое в мире SMS В 1992 году сотрудник компании Vodafone Нейл Папуорт отправил первое сообщение: Счастливого Рождества!

Рекорд в мире SMS- сообщений Последний рекорд принадлежит шестнадцатилетней девушке из Сингапура - она набрала 160 символов за 41,52 секунды. До этого рекордсменом считался Бэн Кук – его результат был равен 42,22 секундам.

Появление SMS-языка История появления SMS-сленга не так уж и затейлива. Людям свойственно экономить время и деньги, потому что время – деньги, и для большей скорости и меньшей затратности – в России в одном сообщении можно отправить до семидесяти символов, - и потому появились различного рода сокращения, а затем и новые слова, характерные для сообщений. Русский язык обогащается не только иностранными словами, но и собственными неологизмами, прибывающими из сети Интернет и из SMS- сообщений.

Особенности SMS-сленга. Цифры. В некоторых странах школьникам позволяют использовать SMS- сленг в сочинениях и рефератах, например, в Новой Зеландии. Многие части слов заменяются цифрами, что значительно экономит место и время.

Особенности SMS-сленга. Смайлики. Смайлики, употребляемые для обозначения того или иного настроения, поняты и немцам, и американцам, и русским, и жителям Африки. Кстати, в прошлом году этот забавный символ отметил свое 27- летие. Самые распространённые смайлики: :) :( :D XD :* Это тоже смайлики: ^_^ *_* Т_Т Q_Q

SMS-аббревиатуры Самые известные сокращения: «lol» от laughing out loud – громко смеяться «asap» от as soon as possible – как можно раньше «aka» от also known as – также известный, как «imho» от in my humble opinion – по моему скромному мнению

Признаки речевого жанра у SMS Составные речевого жанра это: - дистанционность и скорость - информативность - монологичность и диалогичность - языковые особенности - характер - интонирование - нелинейность во времени (возможность исправлять, дописывать) - обусловленность ситуацией общения

Аудитория пользователей SMS- сообщений 30% 10% 60% 20% 20% 30% 10% 10% 10% По возрасту По странам

Заключение SMS вполне можно расценивать, как новый языковой жанр. Несмотря на его молодость относительно языков, он занял полноправное место в жизни человека, у него есть свои особенности, и даже свои правила. Он удовлетворяет всем пунктам жанра как такового и имеет право на существование.