1 сентября День знаний В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила библиотекарь МКУК «Кингисеппская ЦГБ» Калинина Ю.А.
Advertisements

Красной цифрой не отмечен Этот день в календаре И флажками не расцвечен Возле дома, на дворе. По одной простой примете Узнаем мы этот день: По идущим.
«День Знаний» резентация Ученицы 10 «А» класса Акчуриной Олеси 2011 г. резентация Ученицы 10 «А» класса Акчуриной Олеси 2011 г.
ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА Юлий Цезарь сказал: «Знание это сила». А День знаний это всегда волнующий праздник для всех. Наверное, не найдется в России человека,
Классный руководитель: Елена Юрьевна Семёнова. Праздничная дата – 1 сентября имеет свою историю. В древней Иудее 1 сентября отмечался как праздник жатвы.
ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ 5 октября отмечается Всемирный день учителя, праздник, который чаще называют просто ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ. Это действительно праздник, ведь труд учителя.
С Н Я Р 1 Е Т Б Я !!!. ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА Юлий Цезарь сказал: «Знание это сила». А День знаний это всегда волнующий праздник для всех. Наверное, не найдется.
Игра ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ КЛАССА Автопортрет 5в класса Рост________________Рост________________ ВесВес _______________________ Физическая форма___Физическая.
С Новым Годом! Выполнила: ученица 8-4 класса Базиль Елена.
Презентация на тему: «День Знаний» Воспитатель ГБДОУ 37 Емельянова Наталья Ивановна Сентябрь 2014 г.
За неделю до Пасхи в воскресенье празднуется празд- ник, иначе называемый Вербным воскресением. Освящение вербы бывает и в сам праздничный день, и накануне.
И снова в школу! Каждый год в нашей школе линейку проводят наши самые лучшие ученики! Они подготавливают хороший сценарий и провожают наших первоклашек.
Начало учебного года в разных странах. Подготовила: Ученица 6 класса МБОУ «Дмитриевская СОШ» Володина Марина.
Материал (6 класс) по теме: История и традиции Нового года. Мероприятие с презентацией.
Дорогие ребята! Дорогие ребята! Поздравляем с началом нового учебного года!
1 сентября Праздник учеников и учителей.
С новым учебным годом !. С 1 сентября! Есть осенью особый день, Цветами он всегда украшен, И утром рано встать не лень Счастливым первоклашкам. Горят.
Откуда ты, Новый год!. Оказывается, новогодний праздник – самый древний из всех существующих праздников. При раскопках древнеегипетских пирамид археологи.
Почему Н овый г од празднуют с 31- ого декабря н а 1- ое я нваря ? Выполнила : Сорокина Татьяна Ученица 4 « Б » класса.
Урок вн.чтения + классный час. Тема: «Поговорим про Новый год» Выполнила: учитель нач. классов МОУ СОШ 1 Гущина Любовь Васильевна. Класс: 2-а, 2011/2012.
Транксрипт:

1 сентября День знаний

В первый день осени школы распахивают двери для миллионов учеников. Это не просто день окончания каникул, а самый настоящий праздник, именуемый Днем Знаний. А почему именно в этот день ученики России и некоторых других стран отправляются на учебу? Почему именно 1 сентября начинается учебный год и празднуется День Знаний? Давайте разберемся в этом.

1 сентября-особая дата История 1-ого сентября как особого дня уходит своими корнями в глубокую древность, а именно – в 4-ый век нашей эры. В 325 году Константин Великий, римский император, сделавший христианство господствующей религией, созвал первый Вселенский собор, на котором, помимо прочего, было решено начинать новый год с 1 сентября. Константин Великий

Почему учебный год начинается 1-ого сентября? Все первые школы были при церквях, поэтому и обучение в них начиналось с церковного нового года – с 1 сентября. Вот такое простое объяснение. Точная дата появления традиции начинать учебу с 1 сентября неизвестна, ведь, по мнению многих историков, церковь на Руси начала отмечать новый год в сентябре задолго до указа Иоанна III. Церковная школа

Почему 1 сентября отмечается День Знаний? В 1984 году Верховный Совет СССР учредил новый праздник – День Знаний. Датой же праздника стал самый любимый день всех первоклашек – Первое сентября!1 сентября является торжественным днём. Всегда в этот день девочки шли в школу в белых фартучках, а мальчики – в наглаженных костюмах. В руках ученики несли цветы для своих любимых педагогов. В школах проходили торжественные линейки.1 сентября давным-давно является настоящим праздником, он стал красным днём календаря.

Традиции 1 сентября ученики и их родители дарят учителям цветы, поздравляют с началом учебного года. Теперь в школах проводятся только торжественные линейки (когда учащиеся школ выстраиваются в линии согласно своему классу) Торжественная Колокольчик-атрибут линейка Дня Знаний

Разминка Где вода стоит столбом? Когда руки бывают местоимением? По какому городу течёт кровь? Что случается с вороной через 4 года? Где бывают реки без воды, города без людей? Без чего нельзя испечь хлеб? По чему часто ходят и почти никогда не ездят?

Ответы к разминке В стакане Вы-мы-ты По Вене Идёт пятый год На карте Без корки По лестнице

Спасибо за Внимание