Евтушенко Евгений Александрович. Евгений Александрович Евтушенко. Е вгений Александрович Евтушенко один из самых популярных и хорошо известных современных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Евтушенко Евгений Александрович. Русский поэт, прозаик, режиссёр, сценарист, публицист и актёр.
Advertisements

Евтушенко Евгений Александрович 18 июля 1932 (79 лет)
Нравственные проблемы современности в творчестве Евгения Евтушенко. 11 класс Тема урока.
Евтушенко Евгений Александрович ( г.) Лирика 60-х годов 20 века.
Евтушенко Евгений Александрович.. Родился 18 июля на станции Зима Красноярской области. Его отец был геологом, но всю жизнь писал стихи и научил сына.
Евге́ний Алекса́ндрович Евтуше́нко
Есенин Сергей Александрович ( ) Великий русский поэт.
3апреля –День рождения известного пермского поэта Алексея Решетова. Ему исполнилось бы 73 года. Но 29 сентября 2002 года замечательный русский поэт ушел.
Сергей Александрович Есенин Выполнила команда: «Потомки Есенина» Под руководством Ахматгараевой Гульнур Масхутовны.
Внутришкольный конкурс «Сибирские поэтические чтения» 1.
Исполнители : ученицы 7 « Г » класса Лылак Арина и Лях Дарья Руководители : Еремина Е. А и Ефимова Н. Б.. ГБОУ СОШ 717 САО Москва, 2011.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Подготовила ученица 10 «А» класса МБОУ «Гимназия 2» Каграманян Татьяна. Презентация на тему: «Жизнь Некрасова».
Подготовил ученик 6 Б класса Зубов Андрей. Дом, где родился С. А. Есенин. Константиново.
Презентация на тему: «Биография и творчество Беллы Ахмадулиной» Подготовил ученик 9 класса Залепухин Вадим.
Эдуард Аркадьевич Асадов родился 7 сентября 1923 г. в городе Мары (Туркмения), в армянской семье. ДЕТСТВО Родители будущего поэта, Лидия Ивановна и Аркадий.
Автор: Поскрёбышева Мария, ученица 9 класса МКОУ СОШ 6. Консультант: Шиляева Е. Г., учитель русского языка и литературы. Симонов Константин Михайлович.
АхмадулинаБелла Ахмадулина Белла (Изабелла) Ахатовна, российский поэт, прозаик, переводчица, один из крупнейших русских лирических поэтов второй половины.
МИХАИЛ ШОЛОХОВ ( ). Шолохов Михаил Александрович ( ), прозаик. Родился 11 мая (24 н.с.) на хуторе Кружилинском станицы Вешенской в.
Транксрипт:

Евтушенко Евгений Александрович

Евгений Александрович Евтушенко. Е вгений Александрович Евтушенко один из самых популярных и хорошо известных современных поэтов родился в 1933 году в г. Зима Иркутской области в семье служащего. После окончания школы. Учился в Литературном институте им. А. М. Горького.

Отец Евгения Евтушенко геолог и поэт- любитель Александр Рудольфович Гангнус. В 1944, по возвращении из эвакуации в Москву, мать поэта, Зинаида Ермолаевна Евтушенко, геолог, актриса, Заслуженный деятель культуры РСФСР, поменяла фамилию сына на свою девичью.

Начал печататься в 1949, первое стихотворение опубликовано в газете «Советский спорт». С 1952 по 1957 г. учился в Литературном институте им. М. Горького. Исключён за «дисциплинарные взыскания», а также за поддержку романа Дудинцева «Не хлебом единым» В 1952 году выходит первая книга стихов «Разведчики грядущего», впоследствии автор оценил её как юношескую и незрелую. Евгений Евтушенко

« Меня приняли в Литературный институт без аттестата зрелости и почти одновременно в Союз писателей, в обоих случаях сочтя достаточным основанием мою книгу. Но я знал ей цену. И я хотел писать по-другому». Евтушенко В 1952 году стал самым молодым членом Союза писателей СССР, минуя ступень кандидата в члены СП. В последующие годы печатает несколько сборников, которые приобретают большую популярность («Третий снег» (1955), «Шоссе энтузиастов» (1956), «Обещание» (1957), «Стихи разных лет» (1959), «Яблоко» (1960), «Нежность» (1962), «Взмах руки» (1962)).

Чрезмерному успеху Евтушенко способствовала простота и доступность его стихов, а также скандалы, часто поднимавшиеся критикой вокруг его имени. Рассчитывая на публицистический эффект, Евтушенко то избирал для своих стихов темы актуальной политики партии (напр., «Наследники Сталина», «Правда», 1962, или «Братская ГЭС», 1965), то адресовал их критически настроенной общественности (напр., «Бабий Яр», 1961, или «Баллада о браконьерстве», 1965). Его стихи большей частью повествовательны и богаты образными деталями. Его поэтическое дарование редко проявляется в глубоких и содержательных высказываниях. Он пишет легко, любит игру слов и звуков, нередко, однако, доходящую у него до вычурности. Честолюбивое стремление Евтушенко стать, продолжая традицию В. Маяковского, трибуном послесталинского периода приводило к тому, что его талант, как это ярко проявляется, напр., в стихотворении «По ягоды», казалось, ослабевает.

С 1989 года сопредседатель писательской ассоциации «Апрель». С 1988 года член общества «Мемориал».

С 1986 по 1991 год был секретарём правления Союза писателей СССР. С декабря 1991 года секретарь правления Содружества писательских союзов.

В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в г. Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где и проживает в настоящее время

В 2007 году в спорткомплексе «Олимпийский» состоялась премьера рок-оперы «Идут белые снеги», созданной на стихи Евгения Евтушенко композитором Глебом Маем.

Личная жизнь Евгения Евтушенко В официальном браке был четыре раза. Первой супругой была поэтесса Белла Ахмадулина. Они с юности вместе были в творческом союзе. Второй женой стала Галина Семёновна Сокол-Луконина. Она же родила Евгению сына Петра. Вскружила голову Евтушенко его поклонница из Ирландии, вследствие ставшая его третьей супругой Джен Батлер. От нее у поэта есть два сына: Антон и Александр. Последней законной женой стала Мария Владимировна Новикова, с которой в браке они уже 26 лет. У них так же есть дети: Евгений и Дмитрий. Евгений блестяще владеет несколькими языками: английский, итальянский, французский Евтушенко открыл в подмосковном Переделкине музей-галерею, приурочив это событие к своему дню рождения 18 июля 2010 года. В музее представлена личная коллекция картин, подаренных Евтушенко известными художниками Шагалом, Пикассо. Есть редчайшая картина Эрнста, одного из родоначальников сюрреализма. Музей работает в специально построенном рядом с дачей поэта здании. Супермикрокнига со стихотворением «Волга» имеет размер 0,5×0,45 мм, и является одной из 10 самых маленьких книг в мире.

Презентацию подготовила: Вилявина Анастасия Руководитель: Королёва Е.Ю. Конец!