Информационно-коммуникативные технологии как фактор формирования мотивации в обучении младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Учитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интерактивная доска как средство повышения эффективности урока.
Advertisements

Мышление начинается с удивления. Аристотель Важно понять, что интерактивная доска - не волшебная палочка, которая сама решает все проблемы на уроке и.
Повышение качества образования и использование информационно- коммуникационных технологий в учебном и воспитательном процессе школы Педагогический совет.
Использование мультимедиа технологий на уроках английского языка Выполнил: Кобенко О.А. Проверил: Иманова О.А.
Стандарт среднего(полного) общего образования Информатизация общества и образования Повышение эффективности процесса обучения Обеспечение наглядности.
МОУ «Чкаринская основная общеобразовательная школа» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Без новых информационных.
Компьютеризация образования относится к числу крупномасштабных инноваций, пришедших в российскую школу в последние десятилетия. В настоящее время принято.
Использование интерактивной доски для подготовки школьников к выпускным экзаменам по математике.
Использование ИКТ на уроках истории и обществознания Использование ИКТ на уроках истории и обществознания.
МКОУ «Дмитриевская ООШ» Использование ИКТ в урочной и во внеурочной деятельности в начальных классах Учитель начальных классов Хмель Алена Дмитриевна.
Использование возможностей ИКТ на уроках в начальной школе.
«Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать»Использование компьютерных технологий – требование времени.
Автор опыта: Гордиенко Елена Владимировна Место функционирования опыта: МОУ СОШ 97 с углублённым изучением английского языка Дзержинского района г. Волгограда.
ГОУ СПО «Каменский медицинский колледж» Сундеева Анжела Михайловна, преподаватель.
Использование современных информационно- коммуникационных технологий в образовательном процессе.
Использование мультимедийных средств обучения иностранному языку в начальной школе.
Использование современных образовательных технологий в реализации программы дополнительного образования Учитель физической культуры МАОУ лицея 28 имени.
Автор: Воспитатель 1 квалификационной категории МБДОУ «Аленький цветочек» г.Ноябрьск Закирова Ляюзя Мавлимовна.
«ВНЕДРЕНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ» Качество образования – это процесс постоянного совершенствования.
Использование компьютерных технологий при обучении русскому языку в учреждениях общего и среднего образования Студентки магистратуры Шершуковой Г. В. Научный.
Транксрипт:

Информационно-коммуникативные технологии как фактор формирования мотивации в обучении младших школьников с ограниченными возможностями здоровья Учитель высшей категории Гольденберг Р.Б. Таганрогская коррекционная школа год

Преимущества использования ИКТ в образовании перед традиционным обучением ИТ значительно расширяют возможности предъявления учебной информации. Применение цвета, графики, звука, средств видеотехники позволяет воссоздавать реальную обстановку деятельности. Компьютер позволяет существенно повысить мотивацию младших школьников к обучению за счет применения адекватного поощрения правильных решений задач. ИКТ вовлекают учащихся в учебный процесс, способствуя наиболее широкому раскрытию их способностей, активизации умственной деятельности. Использование ИКТ в учебном процессе увеличивает возможности постановки учебных задач и управления процессом их решения. Компьютеры позволяют строить и анализировать модели различных предметов, ситуаций, явлений. ИКТ позволяют качественно изменять контроль деятельности учащихся, обеспечивая при этом гибкость управления учебным процессом. Компьютер способствует формированию у учащихся рефлексии. Обучающая программа дает возможность обучающимся наглядно представить результат своих действий, определить этап в решении задачи, на котором сделана ошибка, и исправить ее.

1 повышение качества подготовки обучающихся на основе использования в учебном процессе современных информационных технологий 2 применение активных методов обучения, повышение творческой и интеллектуальной составляющих учебной деятельности 3 интеграция различных видов образовательной деятельности (учебной, исследовательской и т.д.) 4 адаптация информационных технологий обучения к индивидуальным особенностям обучаемого 5 разработка новых информационных технологий обучения, способствующих активизации познавательной деятельности обучаемого и повышению мотивации на освоение средств и методов информатики для эффективного применения в учебном процессе 6 обеспечение непрерывности и преемственности в обучении 7 совершенствование программно-методического обеспечения учебного процесса

Тенденции развития информатизации образования формирование системы непрерывного образования как универсальной формы деятельности, направленной на постоянное развитие личности в течение всей жизни создание единого информационного образовательного пространства активное внедрение новых средств и методов обучения, ориентированных на использование информационных технологий синтез средств и методов традиционного и компьютерного образования создание системы опережающего образования

Интерактивная доска на современном уроке в школе

Что такое интерактивная доска? Интерактивная доска - это большой белый экран, изображение на который подается через проектор, подключенный к компьютеру с установленным специальным программным обеспечением. И управление компьютером осуществляется с помощью поверхности доски путем прикосновения к ней специальными маркерами или любым предметом, или пальцем (на отдельных моделях).

на доску информация выводится из памяти компьютера, а это значит, что материал готов к многоразовому использованию, и при необходимости редактируется. Во время урока на доске можно заполнять таблицы, делать записи, исправлять ошибки. Очень удобно просматривать иллюстрации и оформлять учебные темы в виде красочных презентаций; использование ИД на уроке позволяет рационально распределять рабочее время и делает обучение интересным творческим процессом; разнообразие форм предъявления информации с помощью интерактивной доски делают ее привлекательной и доступной для усвоения обучающимися, что в сочетании с традиционными формами, методами и средствами обучения позволяет значительно повысить информативность и эффективность урока. Возможности:

LOGO Как интерактивные доски могут повысить эффективность обучения ?

LOGO 3 ключевых направления применения ИД в образовании Презентации, демонстрации и моделирование. Как использовать соответствующее программное обеспечение и другие ресурсы вместе с ИД для улучшения понимания материала урока Повышение активности учеников на уроке. Как использование ИД может увеличить активность учеников на уроке Увеличение темпа урока при использовании ИД. Как использование ИД может улучшить планирование урока и увеличить его темп.

Каковы преимущества ИД? ИД похожи на обыкновенные доски, но в то же время они помогают учителю использовать средства обучения легко и непринужденно, находясь в постоянном контакте с классом. ИД помогают расширить использование электронных средств обучения. ИД позволяют учителю увеличить восприятие материала за счет увеличения количества иллюстрированного материала на уроке, будь то картинка из Интернета или крупномасштабная таблица, текстовый файл или географическая карта. ИД становится незаменимым спутником учителя на уроке, отличным дополнением его слов. ИД позволяют ученикам воспринимать информацию быстрее. ИД позволяют ученикам принимать участие в групповых дискуссиях, делая обсуждения еще более интересными. ИД позволяют проводить проверку знаний обучающихся сразу во всем учебном классе, позволяет организовать грамотную обратную связь «ученик-учитель».

Применение интерактивной доски на уроках и не только (из опыта работы)

Тема: «Формирование мотивации в обучении младших школьников с ограниченными возможностями здоровья средствами информационных технологий»

повысить учебную мотивацию обучающихся путем использования на уроке интерактивной доски Моя цель :

Теоретическая база опыта Вопросам применения ИТ в школьной практике на современном этапе развития системы образования посвящены многие исследования (Д. Солпостер, Д.И. Бэленел, Б. Сутирин, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.С. Леднев, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер и др.) Большинство авторов признают использование компьютерных технологий в качестве эффективного средства активизации обучения. Вместе с тем, в исследованиях не находят должного отражения дидактические и методические аспекты использования средств ИТ для повышения уровня мотивации в обучении младших школьников. Значительный вклад в разработку проблем применеия ИТ в обучении младших школьников внесли В.И. Варченко, А.А. Витуховская, С.П. Первин, А.В. Горячев, В.В. Давыдов, А.А. Кузнецов, К. Маклин, Ю.А. Первин, С. Пейперт, Б. Сендов, Б. Хантер и др.

Актуальность У значительной части умственно отсталых обучающихся наблюдается отсутствие или преобладание низкого уровня развития познавательного интереса, который при переходе из класса в класс начальной школы у большинства из них остаётся на прежнем уровне или повышается незначительно. Это определило актуальность выбранной темы и позволило сформулировать проблему исследования: каковы эффективные условия, методы, формы и средства формирования мотивации в обучении у младших школьников, отвечающие современным задачам педагогической практики?

Основополагающими принципами данного опыта являются: 1 Принцип сознательности и активности обучающихся в учебном процессе 2 Принцип научности 3 Принцип связи обучения с практикой 4 Принцип системности и последовательности 5 Принцип доступности 6 Принцип наглядности 7 Принцип коррекционно-развивающего и воспитывающего характера обучения

Условия возникновения проблемы, становления опыта Появление компьютеров и компьютерных игр, интерактивных досок и презентаций не вступают в противоречие с целями и задачами школы. На первый план выступает необходимость внедрения новых средств обучения для повышения мотивации, интереса к учебе, организации учебного процесса в свете новых требований жизни. Появляются компьютерные классы в школах, образовательные и развивающие компьютерные программы, что заставляет по-новому взглянуть на организацию учебного процесса в начальной школе.

Сущность ИКТ – одно из самых эффективных средств в развитии мотивации к обучению. Если видеофильмы давно и прочно вошли в процесс обучения, то компьютерные технологии постепенно, но уверено занимают своё место в образовательном процессе. В педагогической работе постоянное использование информационных средств служит повышению качества обучения, развитию познавательного интереса к предмету.

Основные компоненты опыта: 1. Этап Анализ учебно-программной документации, психолого-педагогической и методической литературы. Изучение видов мультимедийного материала, его качество. Внедрение в учебный процесс ИТ, нахождение подходов к решению поставленной проблемы. Полученный опыт позволил определить основные цели и задачи дальнейшей работы. 2. Этап Анализ программы по отдельным предметам в 3 классе. Разработка и проведение уроков по предметам – чтение и развитие устной речи, ряда воспитательных мероприятий в 3 классе. По результатам проведенной работы оценка эффективности в применении ИКТ на уроках в формировании познавательного интереса учащихся.

Система работы учителя и её результативность 1.Даны открытые уроки с использованием интерактивной доски и презентаций по чтению, развитию устной речи. 2.Разработана система слайдов к логопедическим занятиям «Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика». 3.К урокам чтения - «Звуковая (речевая) разминка». 4.Средствами интернета был сформирован банк видео и аудио материалов по чтению по изучаемым произведениям (мультфильмы, диафильмы, серии иллюстраций, аудиокниги, детские электронные книги).

Проведя опытно-экспериментальную работу по формированию мотивации в обучении средствами информационных технологий, я получил результаты, показывающие правильность выбранного направления. По итогам работы я сделал вывод, что уровень сформированности мотивации в обучении учащихся моего класса стал намного выше.

Заключение В информационном обществе, когда информация становится высшей ценностью, а информационная культура человека – определяющим фактором его профессиональной деятельности, изменяются и требования к системе образования, происходит существенное повышение статуса образования.