Тема: Информационная безопасность Презентация для урока в 11 классе Кондратьева Г.Н. 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационная безопасность. Основные понятия информационной безопасности Защита информации и возможность применения её по назначению и вовремя – главная.
Advertisements

Выполнил: Назарьев Е. Проверила: Бондарева С.А год.
Информационная безопасность. Информационная безопасность – совокупность мер по защите информационной среды общества и человека Цели обеспечения информационной.
Информационная безопасность. Информационная среда Информационная среда – это совокупность условий, средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных.
Основы социальной информатики Информационная безопасность.
Тема: Информационная безопасность. Информационная среда - Это совокупность условий, средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных для.
Ветрова Ек. Дмитриев Ан.11Б. Основные цели и задачи информационной безопасности Информационные угрозы Информационная безопасность для пользователей компьютерных.
30 сентября – Международный день Интернета Презентация к открытому уроку в классах МОУ-СОШ 4 г.Богдановича.
Информационная безопасность Виды информационных угроз Методы защиты информации.
Презентацию подготовила ученица 11 а класса Щеколова Людмила.
Презентация к уроку (информатика и икт, 11 класс) по теме: Информационная безопасность
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАТИКИ. ОТ ИНДУСТРИАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА К ИНФОРМАЦИОННОМУ О роли и значении информационных революций Первая революция связана с изобретением.
Проверочная работа (20 мин.) 1. Что такое информационная культура ? В чем она проявляется ? 2. Какие виды ресурсов в материальном обществе вы знаете ?
Информационная этика и право, информационная безопасность.
Информационная этика и право, информационная безопасность.
Информационная безопасность Работу выполнил ученик 11 а класса Кондратов Дмитрий.
Презентация на тему: «Угрозы безопасности в информационной сфере. Правовая защита от угроз воздействия информации на личность, общество, государство».
Подготовила Преподаватель ПУ-197 Бондаренко Л.В..
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ В СОЦИАЛЬНОМ МЕНЕДЖМЕНТЕ.
Методы защиты информации.. К традиционным методам защиты информации от преднамеренных угроз относятся: Ограничение доступа к информации; Шифрование информации;
Транксрипт:

Тема: Информационная безопасность Презентация для урока в 11 классе Кондратьева Г.Н. 2007

Информационная среда Это совокупность условий,средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных для создания и использования информационных систем.

Информационная угроза- совокупность факторов, представляющих опасность для функционирования информационной среды. Результаты: 1. Исчезновение информации; 2. Модификация информации; 3. Ознакомление с информацией посторонних лиц.

Информационная безопасность совокупность мер по защите информационной среды общества и человека. Цель: Защита национальных интересов ; Обеспечение человека и общества достоверной и полной информацией; Правовая защита человека и общества при получении, распространении использовании информации.

Объекты: Информационные ресурсы; Информационная инфраструктура; Средства массовой информации; Система создания, распространения и использования инф.ресурсов; Интеллектуальная собственность;

Источники угроз Внешние: Политика стран; Информационная война; Преступная деятельность; Прочие источники. Внутренние: Отставание по уровню информатизации; Отставание по уровню технологии; Недостаточный уровень образования; Прочие источники.

Источники угроз Преднамеренные: Хищение информации; Компьютерные вирусы; Физическое воздействие на аппаратуру. Каналы: Рабочее место Диски Дискеты Бумажные носители Случайные Ошибки пользователя; Ошибки профессионалов; Отказ и сбои аппаратуры; Форс-мажорные обстоятельства. авария, пожар, наводнение, помехи и искажения сигналов

Виды деятельности: Решение прикладных задач Оказание инфомационных услуг в библиотеках; Коммерческая деятельность Банковская деятельность.

Методы защиты Ограничение доступа к информации; Шифрование (криптография)информации; Контроль доступа к аппаратуре; Законодательные меры