Информация – собственность человечества? Группа учеников 7а класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация- собственность человечества? Выполнил: ученик 4 класса Окладников Вася. МОУ СОШ 19 Руководитель: Гордеева Н.Н.
Advertisements

5 класс Информация вокруг нас. Информация – это знания, получаемые вами от учителя в школе сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач новости,
Информация и информационные процессы Термин «информация» в переводе с латинского – «разъяснение, изложение, набор сведений»
Презентация Никитиной Даши 8 «А». 1. Что же такое информация? 2. Информационные процессы 3. Как информация передается? 4. Это ваши органы чувств… 5. Знания…
ГОУ СОШ 1740 Действия с информацией. ГОУ СОШ 1740 Вспомнить С информацией человек может осуществлять разные действия: получать её, представлять на носителе,
ИнформацияИнформация – это смысл, содержащийся в объектах окружающей действительности. Для того чтобы обладать информацией, необходимо извлекать этот смысл,
ИНФОРМАЦИЯ ВОКРУГ НАС Что такое ИНФОРМАЦИЯ ? Информация- это сведения об окружающем нас мире Мы получаем информацию с помощью органов чувств: Зрения.
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Информация и информационные объекты 8 класс Урок 1.
Информация вокруг нас 5 класс. Информация – это знания, получаемые вами от учителя в школе сведения, которые вы черпаете из книг, телепередач новости,
АНАЛОГИЯ МЕЖДУ КОМПЬЮТЕРОМ И ЧЕЛОВЕКОМ В памяти компьютера х р а н я т с я данныеданные и программыпрограммы Информационный обмен в к о м п ь ю т е р е.
ИНФОРМАЦИЯ. ИНФОРМАТИКА. КОМПЬЮТЕР. ИНФОРМАЦИЯ – это знания и сведения об окружающем нас мире.
Тема урока Информация вокруг нас. Виды информации.
Компьютер – универсальная машина для работы с информацией Что умеет компьютер Как устроен компьютер Техника безопасности и организация рабочего места Это.
Информация вокруг нас Дорогу осилит идущий, а информатику – мыслящий. Г. Гийом.
Информатика в школе 1 Информация Урок 1,2.
Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
Память компьютера 8 класс Учитель Фетисова С.А.. . Все, что изображено здесь входит в понятие архитектуры компьютера: устройства, программное обеспечение,
ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ Человек воспринимает информацию из внешнего мира с помощью всех своих органов чувств, которые являются информационными каналами,
Конспект урока в 4 классе Действия с информацией 2.5 Тема : Методика обучения темам курса информатики, связанным с информационными процессами поиска, передачи.
Транксрипт:

Информация – собственность человечества? Группа учеников 7а класса

Кто владеет информацией тот владеет миром! Информация – это знания, это деньги, это возможность управления людьми, это власть. Невозможно переоценить роль и значение информации в современном обществе. Со времен своего зарождения человеческое общество училось работать с информацией: узнавать новое, делать выводы, передавать свои знания.

Информационные процессы, или что можно сделать с информацией Получить Обработать Передать Сохранить Использовать

Получение информации Человек получает информацию с помощью пяти органов чувств: Зрение Слух Вкус Обоняние Осязание

Передача информации Передавать информацию человек может самыми разными способами: Речь Жесты Внешний вид Средства связи

Обработка информации Обработка информации означает перевод ее из одного вида (формы представления) в другой. Мозг – средство обработки информации человеком. Технические средства упрощают этот процесс.

Хранение информации Как можно сохранить информацию? Запомнить Записать (зарисовать) Опять поможет компьютер

Использование информации Какой смысл получать и обрабатывать информацию, если не использовать ее? Использовать – значить делать выводы, применять для решения поставленных задач

А как на счет животных? У них ведь тоже есть органы чувств! И мозг! Они могут получать информацию, передавать ее (пусть у них не так развита речь, как у нас с вами), хранить (в памяти) и уж конечно делать выводы.

С растениями сложнее! Органов чувств у них нет. Но разве они не воспринимают информацию из окружающего мира? Количество влаги, минеральных веществ в почве, освещенность и пр. тоже является информацией. В благоприятных условиях растения вырастают большими и здоровыми, активнее размножаются, т.е. реагируют на информацию из окружающей среды. Растения приспосабливаются к этой информации: так у растений из сухих местностей листья мельчают и постепенно превращаются в колючки.

Техника Обыкновенный замок получает информацию от ключа: свой - чужой? Спутник передает информацию. Компьютер, калькулятор, пишущая машинка – обрабатывают. Магнитная лента, дискета, жесткий диск – хранят. Что будет, если они ее начнут использовать?

Вывод Информация не является собственностью человека. Необходимо уважать информационные потребности животных и использовать информационные возможности техники Но человек потому настолько выделился из царства животных, что научился максимально использовать полученную информацию, делать из нее далеко идущие выводы и качественно сохранять их для подрастающего поколения.