Тема презентации: «Иностранные инвестиции в экономике России» Подготовил: Артур Абдурагимов Студент группы Н 1-6(с)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности и признаки Голландской болезни В РОССИИ Презентацию выполнила Студентка 3 курса Специальности Экономическая Безопасность Зарапина Анастасия.
Advertisements

ДЕФОРМАЦИЯ И РАЗЛОЖЕНИЕ ИНСТИТУТОВ: КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В НЕФТЕЗАВИСИМОЙ ЭКОНОМИКЕ Андрей Илларионов Советник Президента России VI Международная.
Егоров Н.Е. «ОСОБЕННОСТИ СТРАТЕГИИ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА» ФГНУ «Институт региональной экономики Севера», Якутск, Республика.
Выполнил: студент группы ДС -24 Сафиуллин А. Р. Руководитель курсовой работы: Попович Д. А.
Особенности новой волны инфляции Новая инфляционная волна мировой инфляции (первые симптомы которой проявились еще в 2004 г., а затем в 2007 г.) имеет.
Экономика Бразилии Подготовил: Капан Мухтар. Благодаря высокому уровню развития сельского хозяйства, добывающей и производственной промышленности и сектора.
17 мая 2005 года Петрозаводск Экономический Совет при Главе Республики Карелия Доклад Министра экономического развития Республики Карелия А.В. Грищенкова.
1 Основные сценарии развития экономики России и финансового сектора в среднесрочной перспективе Ведев А. Л. Центр структурный исследований Института экономической.
Смешанная Российско-Австрийская комиссия по торговле и экономическому сотрудничеству Рабочая группа по экономическому сотрудничеству регионов и субъектов.
1 Мировой кризис и кризис в еврозоне: реализовавшиеся и потенциальные риски для догоняющего развития новых стран-членов ЕС Наталия Куликова Заведующая.
Федеральное Государственное Образовательное Учреждение Высшего Профессионального Образования « Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации.
Третий мир (развивающиеся страны) страны, которые отстают в своем развитии от индустриально развитых стран Запада и индустриально развитых бывших социалистических.
Чухланцев Д.О. Председатель Подкомитета по региональной инвестиционной политике ТПП РФ, Генеральный директор Инвестиционой группы «ТОНАП»
Кластерные организационные технологии, как инструмент повышения конкурентоспособности территорий Докладчик: Киселев Артем Николаевич Президент НП «Национальное.
Студент 3 курса спец р Савриев К. Открытая экономика экономика, где все субъекты экономических отношений могут без ограничений совершать операции.
Развивающиеся страны План: 1. Развивающиеся страны как подсистема мировой экономики. 2. Дифференциация развивающихся стран. 3. НИС Юго-Восточной Азии.
Вербило Е.М., 5076/1. Улучшение имиджа страны в качестве равноправного участника мировой торговли. Снижение барьеров Доступ к сложившимся международным.
АЗЕРБАЙДЖАН: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ SPECA - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ июня 2006 БАКУ.
Конкурентоспособность России: состояние и перспективы Кристалина Георгиева Всемирный банк 23 июня 2006 г.
ИНДЕКС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ НАСТРОЕНИЙ Федеральный Барометр предпринимательских настроений УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ЗАЩИТЕ.
Транксрипт:

Тема презентации: «Иностранные инвестиции в экономике России» Подготовил: Артур Абдурагимов Студент группы Н1-6(с)

Основные вопросы: Привлечение ПИИ в сложных внешних и внутренних условиях; Иностранные инвестиции, динамика экспорта и регионального развития Заключение

Привлечение ПИИ в сложных внешних и внутренних условиях Экономические санкции, введённые в 2014 году, ограничивают ПИИ, будучи направленными на финансовые операции в целом, и на инвестиции в нефтяной сектор в частности. Высокая общая политическая нестабильность, в частности нестабильность законодательства создает определенные риски как для иностранных инвесторов, так и для всех инвесторов в целом. Чистый отток иностранного капитала с 2014 года одновременно затронул все отрасли российской экономики, особенно в течение третьего квартала 2014 года.

Иностранные инвестиции, динамика экспорта и регионального развития Динамика экспорта заметно отличается от региона к региону. Основное влияние на экспорт в регионах оказывают нефть, газ и другие природные ресурсы. Наиболее богатые российские регионы имеют относительно высокий уровень экспорта и/или приток ПИИ на душу населения, тогда как в умеренно благополучных регионах зачастую наблюдается относительно высокий не сырьевой экспорт на душу населения. Уровень ПИИ рос самыми быстрыми темпами в химической и фармацевтической отраслях, в машиностроении, производстве электроники и транспортного оборудования, а также в области финансового посредничества. Как отмечено выше, вероятность присутствия иностранных инвесторов выше всего у добывающих компаний, за ними следуют финансовые и страховые компании. Однако приблизительно 50 процентов ПИИ в сфере финансовых услуг – это репатриированные из офшоров средства российских предприятий, указывая на то, что резкий рост инвестиций в сферу финансовых услуг вызван скорее слабой политикой, чем возможностями экономики.

Заключение В кратко- и среднесрочной перспективе Россия могла бы расширить экспорт, сосредоточившись на отраслях, где она уже обладает конкурентным преимуществом, и расширив круг своих экспортных партнёров. Эти отрасли включают природные ресурсы и сырьё, такие как нефть, газ, нефтепродукты, продукция химической отрасли, металлы и лесоматериалы. Однако, необходимо создавать новые торговые отношения для уменьшения экономической зависимости, тем самым уменьшая риски.

Спасибо за внимание!