Выполнила студентка 11-И группы Лысенко Анастасия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Не более 1 часа в сутки с перерывами через минут для ребенка 6-9 лет. Положительный результат: научат детей счету, иностранному алфавиту, усилят.
Advertisements

Компьютерная зависимость.
Компьютерная зависимость Выполнила студентка 11-И группы Лысенко Анастасия.
L/O/G/O Компьютерная зависимость. Критерии, используемые в определении любого типа зависимости Пренебрежение важными вещами в жизни из-за зависимого поведения.
Простое хобби или… игровая зависисмость? Выполнил Смирнов Владимир Ученик 5 класса МОУ «Сергеевская СОШ» Оконешниковского района.
Компьютерная зависимость Несмиян Елена 42 группа.
Исследова- тельская работа по биологии. Цель исследования – изучение сведений о компьютерной зависимости, причин возникновения и симптомов компьютерной.
Компьютерная зависимость: проблемы, пути преодоления Педагогический совет 25 марта 2011 года.
Компьютерная зависимость. Что такое компьютер ? Компьютер – это электронная вычислительная машина (ЭВМ), предназначенная для обработки, хранения, изменения.
Анкетирование по теме: «Здоровый образ жизни» 1. Интересно ли вы живете? u 21 – да u 1 – нет u 2 – посредственно 2. Ваши увлечения в свободное от учебы.
Классный час на тему: « Интернет и зависимость от него»
Родительское собрание «Компьютер: ВРАГ или ПОМОЩНИК ?»
Психологические аспекты компьютерной зависимости Лобынцева К.Г. педагог-психолог МБОУ СОШ 41 г. Белгорода.
Классный час на тему: «Интернет- зависимость». Ребята, внимательно рассмотрите эту картинку. Глядя на неё, что вы можете сказать?
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Негативное влияние сети Интернет на подростков. Симптомы психологической зависимости от Интернета: Хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; Невозможность.
Исследовательская работа на тему: «Контакт – зависимость» Выполнила: Иванова Марина Альбертовна ученица 10 «Б» класса Руководитель: Медведев Евгений Николаевич.
Зависимость от интернета. Возможности ИНТЕРНЕТА: Можно качать информацию (музыку, фильмы, книги, информацию, необходимую для выполнения домашнего задания.
Изучение аспектов влияния Интернет- зависимости на личность школьников МБОУ СОШ 8 Чеховского муниципального района Московской области Выполнил Путь Сергей,
Компьютер может быть не только другом, но и превратиться в злейшего врага, который мстит потерей здоровья и интеллекта. В. Г. Кротов Компьютер может быть.
Транксрипт:

Выполнила студентка 11-И группы Лысенко Анастасия

Цель данной работы - изучение сведений о компьютерной зависимости, причин возникновения и симптомов компьютерной зависимости. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи - ознакомиться с литературой по данной теме; - получить целостное представление о компьютерной зависимости; - провести анкетирование среди учащихся на выявление компьютерной зависимости. Цель

1. Анализ литературных данных о компьютерной зависимости. 2. Разработка анкеты о компьютерной зависимости. 3. Систематизация сведений, полученных на основе анкетирования. При работе над данной темой были применены следующие методы исследования

Если человек относится к компьютеру как к техническому средству, которое облегчает жизнь, это нормально. Но если компьютер для него единственная дверь в мир, - это уже перекос.

Распадом связей, и человеческих, и душевных. Потерей многих важных вещей.

нарушение зрения, снижение иммунитета, головные боли, повышенная утомляемость, бессонница, боли в спине, туннельный синдром (боли в запястье)

КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ Зависимость от Интернета (сетеголизм) Зависимость от компьютерных игр (кибераддикция)

Причины возникновения компьютерной зависимости Усиливается отчуждение ребенка от структуры семьи. Зависимости подвержены те, у кого заниженная или завышенная самооценка.

хорошее самочувствие или эйфория за компьютером; нежелание отвлечься от работы или игры за компьютером; раздражение при вынужденном отвлечении; неспособность спланировать окончание сеанса работы или игры с компьютером забывание о домашних делах, служебных обязанностях, учебе, встречах и договоренностях в ходе работы или игры на компьютере; Симптомы психологической зависимости от компьютера

1. Психологи выявляют компьютерную зависимость и у шестилетних детей, однако наиболее нежелательной она является для подростков лет. Причем на одну зависимую девочку приходится девять-десять мальчиков. 2. Подростковый возраст это период формирования ценностей, расширения социальных контактов, говорят психологи. А зависимый ребенок ограничивает свой круг общения компьютером. В результате отсутствие жизненного опыта, инфантилизм в решении жизненных вопросов, трудности в социальной адаптации.

1) Чётко выделите количество времени для провождения у монитора. 2) В перерывах между играми выполняйте несложные упражнения прогнитесь, потянитесь, походите по комнате или попрыгайте. 3) «Стрелялки» и «бродилки» старайтесь заменять играми, которые развивают логическое мышление. 4) Соблюдайте режим дня, прогуляйтесь на улице, пообщайтесь с друзьями. 5) Если долго сидите у компьютера, время от времени проверяйте своё зрение, делайте упражнения для глаз 6) Если вам неуютно от того, что рядом нет компьютера, вы редко фантазируете, а перед глазами герои компьютерных игр не стесняйтесь и поговорите об этом с родителями, может быть, необходима помощь психолога.

Такая полезная и необходимая вещь, как компьютер, таит в себе еще одну опасность зависимость от него самого. Поэтому эту проблему важно обсуждать и решать.