Родительское собрание -тренинг Демонстрационный пример проведения родительского собрания в формате тренинга; Мирских Марина Генриховна, МОУ гимназия 23.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Что нужно знать о профессии, которую ты выбираешь?» Профориентационная игра для старшеклассников и их родителей.
Advertisements

Родительское собрание во 2 классе Учитель начальных классов: Осинцева А. В.
Т Т ееее мммм аааа и и ц ц ц ц ееее лллл ьььь т т т т рррр ееее нннн ииии нннн гггг аааа П П лллл аааа нннн т т т т рррр ееее нннн ииии нннн гггг аааа.
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Формы работы с родителями как средство повышения качества образования учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хребтова Татьяна Владимировна.
Актуальность В соответствии с Федеральным Законом от г. «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ одной из основных задач, стоящих перед.
Тема нетрадиционного родительского собрания «Проблемы воспитания детей раннего возраста»
Как Эффективно Провести родительское собрание Как Эффективно Провести родительское собрание.
Консультация на тему: Организация работы с родителями в соответствии с требованиями ФГОС
Развитие сплоченности Тренинг. Особенность тренинга Если мы имеем дело со школьным коллективом, то здесь важно Если мы имеем дело со школьным коллективом,
Подготовила: воспитатель МБДОУ 13 Гробова О. Н.. Стандарт является основой для оказания помощи родителям в воспитании детей, охране и укреплении их физического.
Как подготовить и провести родительское собрание Автор: Данилова Юлия Валерьевна, учитель биологии, МОУ«Средняя общеобразовательная школа 1» муниципального.
«В борьбе добра со злом воспитание должно помочь добру застигнуть человека еще в детском возрасте и охранять его от зла в последующие годы». Н.И. Ильминский.
Проблемно - исследовательский проект МЫ ВМЕСТЕ ! Выполнила: Кирьянова Алёна Ученица 9 класса Руководитель: Хулина О.В.- Педагог-психолог.
Особенности взаимодействия педагога-психолога и семьи в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Достовалова Наталья Анатольевна педагог-психолог.
Работа с родителями в начальной школе МОУ Знаменская средняя общеобразовательная школа Опыт работы классного руководителя начальных классов Бобиной Ольги.
В целом по России прирост за 2008 год составляет человек (основная часть: государства средней Азии Закавказье, СНГ, страны дальнего зарубежья);
Родительское собрание на тему: «Психологические особенности старших подростков»
Родительское собрание во 2 «Б» классе Тема: Роль семьи в формировании личности ребенка Подготовила и провела учитель начальных классов МОУСОШ18 Гребенюк.
Проект «Родительский клуб «Школа первоклассных родителей» Руководители: Кукушкина М.В. педагог - психолог Козлова И.А. воспитатель.
Транксрипт:

Родительское собрание -тренинг Демонстрационный пример проведения родительского собрания в формате тренинга; Мирских Марина Генриховна, МОУ гимназия 23

Пояснения Данная презентация не является демонстрационным материалом для самого тренинга: здесь описана структура и ход одного из возможных собраний в качестве примера для заинтересовавшихся учителей. В презентации рассмотрено входное собрание, посвященное проблемам воспитания детей младшего школьного возраста.

Тема собрания – тренинга «Особенности детей младшего школьного возраста»

Игра «Здравствуй!» Цель – дать возможность участникам познакомиться друг с другом, переключиться на ситуацию «здесь и теперь». Содержание – учитель предлагает всем участникам поздороваться друг с другом за руку. Главное условие – поздороваться с каждым из присутствующих, никого не пропустив. Затем можно спросить участников об их настроении и приступить к дальнейшей работе.

Упражнение «Международный симпозиум» Цель – повышение мотивации участников тренинга к обучению, знакомство, выделение интересов слушателей. Содержание – каждому участнику выдается бланк анкеты, который необходимо заполнить в течение 3-7 минут. Затем участникам дается задание объединиться в команды единомышленников (принцип объединения и количество команд определяют сами участники). После формирования команд каждой из них необходимо сформулировать и обосновать 2-3 главных направления воспитания ребенка младшего школьного возраста. После совместного обсуждения – презентация команд. В заключении учитель подводит итоги с упражнения.

Пример анкеты участника международного симпозиума Какие наказания для детей младшего школьного возраста Вы считаете наиболее эффективными? Считаете ли Вы, что за выполненное домашнее задание можно пообещать конфеты или мороженое? Каково ваше мнения о предоставлении ребенку свободы действий? Как Вы считаете, с ребенком надо общаться на «взрослом» языке или на упрощенном, «детском»?

Мини-лекция «Что такое младший школьный возраст» Готовится учителем заранее.

Упражнение «Качества взрослого, необходимые ему при взаимодействии с детьми младшего школьного возраста» Цель – дать возможность участникам поразмышлять над проблемами, волнующими многих родителей. Содержание – упражнение проводится в подгруппах. Каждая команда пытается выделить по 2-3 качества, необходимых взрослому для успешного взаимодействия с ребенком. Эти качества необходимо представить в виде психологической скульптуры – без слов, а с помощью только невербальных средств общения. Учитель предлагает высказать свое мнение по поводу выбранных качеств.

Заключение Подведение итогов – учитель резюмирует все сказанное на собрании, выделяет пути дальнейшей работы, акцентирует внимание на необходимости взаимодействия учителя и родителя в воспитании и обучении ребенка.