Футбол в образовании. Цель Эффективное управление физическим воспитанием в образовательной организации Задачи Реализация и совершенствование физкультурно-спортивных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЕКТА «ФУТБОЛ В ОБРАЗОВАНИИ» Г.Г.
Advertisements

«Реализация предпрофессиональных программ в сфере физической культуры и спорта в организациях дополнительного образования»
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И СТРУКТУРА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА И ПРОГРАММ СПОРТИВНОЙ ПОДГОТОВКИ.
ФГТ в ДОУ В соответствии с утверждением и введением в действие Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы.
Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования ( утвержденные приказом МИНОБРНАУКИ России.
ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МАРШРУТ В РАМКАХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОСНОВНОГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ М.Б.Вежев, ПДО, ВКК Нижний Тагил 2015.
Перспективы развития системы дошкольного образования в условиях введения федеральных государственных требований.
Реализация Федеральных государственных требований в дошкольных образовательных учреждениях Учитель-дефектолог ГБОУ специальная (коррекционная) НШДС 1822.
Фефелова Е.А., заместитель директора по УВР МБОУ ДОД СДЮСШОР 1, председатель городского методического объединения.
Заседание муниципального ресурсного центра « Сопровождение процессов реализации ВФСК «ГТО» Тема: «Методические рекомендации по обеспечению качества программно-
Целью введения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, всестороннем.
Перспективы развития системы дошкольного образования в условиях введения федеральных государственных требований.
Перспективы развития системы дошкольного образования в рамках федеральных государственных требований Заведующий МКДОУ детским садом «Огонек» р.п. Линево.
Транксрипт:

Футбол в образовании

Цель Эффективное управление физическим воспитанием в образовательной организации Задачи Реализация и совершенствование физкультурно-спортивных мероприятий по футболу, направленных на максимальное привлечение обучающихся к занятиям физической культурой и спортом Проведение ежегодного мониторинга физической подготовленности и физического развития обучающихся Организация и проведение системного отбора обучающихся проявляющих способности в футболе на этапы многолетней спортивной подготовки

Участники проекта Департамент образования Федерация футбола Образовательные организации ОО и СПО Семья

Программа интегративного курса физического воспитания для дошкольников подготовительной группы на основе футбола. Рекомендована экспертным советом Министерства образования науки РФ, протокол 9 от 21 марта 2014 г. Программно-методическое обеспечение В дошкольном образовании взят за основу ведущий вид деятельности детей дошкольного возраста – игру, как уникальную возможность для физического и нравственного воспитания детей, формирования у них интереса к занятиям физической культурой с элементами футбола, для дальнейшей спортивной ориентации на вид спорта футбол через интеграцию с образовательными областями «Здоровье», «Безопасность», «Социализация», «Труд», «Познание», «Коммуникация».

Программа интегративного курса физического воспитания для обучающихся начальной школы на основе футбола. Рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки РФ, протокол 2 от 11 ноября 2011 г. На уровне начального общего образования особенностью программы является то, что она, основываясь на курсе обучения игре в футбол, раскрывает обязательный минимум учебного мате­риала для такого рода программ. В рамках этой программы осуществляется проведение системного отбора обучающихся, имеющих задатки и способности к дальнейшей спортивной ориентации и профессиональной деятельности в области футбола. Данная программа создает оптимальные условия для раз­вития и подъема массовости детско- юношеского футбола, формирования клубного спортивно- патриотического движения в общеобразовательных организациях.

Программа «Интегративный курс физического воспитания для обучающихся основного общего образования на основе футбола». Рекомендована экспертным советом Министерства образования науки РФ, протокол 11 от 28 апреля 2015 г. На уровне основного общего образования на футбол следует обратить внимание не только с точки зрения формирования физической культуры в целом, но и с точки зрения достижения образовательных результатов, в частности метапредметных. Умение быстро оценивать игровую ситуацию и принимать правильные решения, грамотно корректировать индивидуальные, групповые и командные тактические действия в соответствии с постоянно меняющейся игровой ситуацией, проявлять командный дух, способность к самоотдаче и решительность как результаты игры в футбол четко сопоставимы с метапредметными результатами освоения основной образовательной программы основного общего образования, а именно с умением самостоятельно определять цели своего обучения, планировать пути их достижения, в т. ч. и альтернативные, соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

Программа способствует выполнению Соглашения о взаимодействии между Министерством образования и науки Российской Федерации и Российским футбольным союзом СОГ – 12/19 от 10 ноября 2011 г. «развитию условий для физкультурно- спортивной и спортивно-оздоровительной деятельности, в том числе футбола, в образовательных учреждениях, за исключением учреждений дополнительного образования взрослых». Обучающимся, не прошедшим отбор для участия в тренировочном процессе по дополнительной предпрофессиональной программе, направленной к освоению этапов спортивной подготовки, обеспечивается возможность заниматься футболом по месту учебы и жительства. Программа дополнительного образования по физической культуре для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций на основе футбола. Рекомендована экспертным советом Министерства образования и науки РФ, протокол 9 от 21 марта 2014 г.

Отбор обучающихся для предпрофессиональной подготовки в области футбола Совершенствование физкультурно-спортивных мероприятий по футболу Подготовка к сдаче нормативных требований ВФСК ГТО Направления Воспитание культуры поведения болельщика футбола среди обучающихся Формирование устойчивого интереса к урокам по физической культуре

Результаты проекта Повышение качества образовательного процесса по предмету «Физическая культура» Проект Увеличение числа обучающихся, регулярно занимающихся физической культурой и спортом Увеличение количества обучающихся сдающих нормативные требования ВФСК ГТО Повышение качества подготовки резерва по футболу Увеличение количества квалифицированных специалистов физкультурно-спортивного профиля

Благодарю за внимание!