Толерантность: определение, признаки, классификация.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Влияние установок толерантного сознания на реагирование в конфликте Тема 22.
Advertisements

ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ДЛЯ 9-11 КЛАССОВ ПО ТЕМЕ: « РАЗНЫЕ»-РАВНЫЕ В БОЛЬШОЙ СЕМЬЕ. В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ «ДРУЖБА НАРОДОВ» Презентацию подготовила.
«ВОСПИТАНИЕ ТОЛЕРАНТНОСТИ В ПОЛИКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ» Зам. Директора по УВР МКОУ СОШ 8 С.Г. Жукова.
Что такое толерантность?. Толерантность - это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека,
16 ноября – Международный день толерантности. Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим,
1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания. 2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ Гга Толерантность – это, прежде всего, т ерпимо е отношение друг к другу. Терпимость должны проявлять отдельные лица группы и государства.
Диагностика общего уровня толерантности Толерантность, или терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общности с людьми, которые.
Воспитание толерантности у школьников. Что такое толерантность? Толерантность – это общение и свобода мысли, совести и убеждений, гармония в многообразии,
Что такое толерантность? И зачем она нам нужна?. Я не согласен с тем, что вы говорите, но пожертвую своей жизнью, защищая ваше право высказывать собственное.
« Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного : научиться жить на земле, как люди».
МИРОВОЗЗРЕНИЕ, ЕГО СТРУКТУРА, КОМПОНЕНТЫ И ТИПЫ НАДОЛИНСКАЯ И.В ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДИСЦИПЛИН.
Воспитание толерантности Классный час. Когда и при каких обстоятельствах возник в мировой культуре термин «толерантность»? На рубеже веков во Франции.
Толерантность. " Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот.
ТОЛЕРАНТНОСТЬ путь к культуре мира Подготовила библиотекарь библиотеки-филиала 1 Балеевская С.М.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Педагог-психолог ГБОУ ЦО 1602 Горячева Н.В.. Личностное развитие через типизацию: Жёсткая нормативная рамка (типический опыт: можно/нельзя) Нет своего.
ТОЛЕРАНТЕН ЛИ Я?. 1.Цивилизованные страны, как, например, Россия не должны помогать народам Африки: пусть сами решают свои проблемы. 2.Вид молодого человека.
Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле, как люди.
Tolerance «…Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов.
Транксрипт:

Толерантность: определение, признаки, классификация.

Толерантность – способность адекватно реагировать на события, происходящие вокруг, убеждения других людей, их веру или образ жизни, независимо от личных принципов. Однако это совсем не означает безразличие. Толерантный человек предоставляет людям жить так, как они хотят.

Термин был введен в широкое употребление американским психологом, автором теории черт личности, Гордоном Олпортом.

Профессор утверждал, что предрасположенность к терпимости формируется у человека еще в детском возрасте. Все зависит от того, насколько семья и ближайшее окружение принимают окружающую среду.

Г. Олпорт различал три типа этого явления. Первый – установки по этническому и расовому признаку. Второй – конформная толерантность. Третий – черта характера. Рассмотрим каждую отрасль подробнее.

Согласно первому виду, все люди равны между собой, независимо от классовой принадлежности и национальности. Так, люди, не имеющие ничего против, например, евреев, никак внешне не отличают их от обычных людей.

Выделение ученым второй отрасли носит спорный характер. Это общая идея о проявлении конформности в условиях этнических проблем. В обществе, где люди терпимо относятся к другим национальностям и этносам, самопроизвольно возникает идея равенства.

Толерантность как характеристика личности связана с принятием разных стилей жизни других людей. Это порождает интернациональную дружбу, возникновение различных молодежных течений, пропагандирующих мир и любовь.

Изучением этого феномена занимались многие социологи, в том числе Дж. Мид и Г. Блумер. Они выделяли различные области толерантности. Например, по сексуальной принадлежности (гомосексуалисты и другие меньшинства), по отношению к иным расам, по религиозным взглядам. Герберт Блумер Джордж Герберт Мид

Ученые доказали, что уровень толерантности прямо пропорционально зависит от степени образованности человека. Чем больше знаний и жизненного опыта получил индивид, тем отчётливее он понимает, что необходимо адекватно реагировать на различные события, происходящие вокруг; от благосостояния малой группы зависит состояние общества в целом.

Толерантность и терпимость: сходства и различия В большинстве толковых словарей эти термины идентичны. Но так ли это на самом деле?

Терпимость трактуется В. И. Далем как способность переносить что- то неприятное, бедственное, при этом не жалуясь ни на что. В. И. Даль

Толерантность – готовность принимать противоречивые взгляды окружающих. Это активная, а не пассивная (как в предыдущем случае) жизненная позиция.