Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес (1547-1616) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Advertisements

Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Мигель де Сервантес Сааведра Презентация подготовлена Силаевой Викторией, ученицей 9 «Г» класса.
Сервантес «Дон Кихот» «После мрака на свет уповаю»
Образец подзаголовка роман «Дон Кихот» Мигель де Сервантес Сааведра
Мигель де Сервантес Сааведра Подготовил : Базылев Александр.
Выполнили : Ткаченко А. Ильин А.. Дон Кихот – рыцарь печального образа, кавальеро, свободно присвоивший статус идальго, начитавшийся рыцарских романов.
1 Т.Н.Самсонова. Сузун Рыцарский роман или пародия на него? 2 Т.Н.Самсонова. Сузун
О чем писать ? Как начинать ? Как заканчивать сочинение ?...
Эпоха Высокого Возрождения в Европе. Идеи гуманизма в литературе конец 15 начало 16 века. Мысли человека обратились к земной, мирской жизни. Гуманисты.
Зигангирова Юлия Федоровна МБОУ «СОШ 136» г. Казань учитель русского языка и литературы.
Разработка урока для 6 класса. Курс «История средних веков». Курсовая работа М.С.Серовой, Учителя истории гимназии 144.
« Жил на свете рыцарь бедный...» (1829 год) Напомним, как понимались в средние века долг и предназначение рыцаря. Напомним, как понимались в средние века.
«Дон Кихот» Выполнила: Салахутдинова Арина 6 а.
«Книжная иллюстрация» В мире литературных героев. Урок изобразительного искусства в 7 классе по программе В.С.Кузина Автор: учитель изобразительного.
Жирнова Т.Г., 2011г.. Сформировать у учащихся представление об образе жизни средневекового рыцаря.
Война как образ жизни Работа Сергея Баринова Сергея Баринова ученика 9 класса МОУ «Оточевская ООШ» Моргаушского района Чувашской Республики Руководитель.
Тема: История жизни писателя. Историческая обстановка в Испании во времена Сервантеса.
Война как образ жизни Работа Александра Скворцова Александра Скворцова ученика 10 класса МОУ «Сятракасинская СОШ» Моргаушского района Чувашской Республики.
Транксрипт:

Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net

Цели: - Показать гуманизм автора романа; - способствовать воспитанию благородства, рыцарских качеств на примере героя романа

Ход урока Вступительное слово о Сервантесе Величайший писатель – гуманист Испании, Мигель де Сервантес Сааведра, представитель литературы эпохи Возрождения

Словарная работа Рыцарь – в средневековой Европе : тяжело вооруженный конный воин. Оруженосец – молодой воин, носящий оружие рыцаря

Кто такой ДОН КИХОТ? Герой, бедный деревенский идальго, начитавшийся книг о рыцарских странствиях, оставляет привычную жизнь, придумывает себе рыцарское имя, к которому позднее добавляется прозвище Рыцарь печального образа. Клячу он объявляет рыцарским конем Росинантом, выбирает себе оруженосца и отправляется в путь.

Он желает искоренять всякого рода неправду, бороться со злом, защищать слабых и беззащитных; отправляется на подвиги служения доброте, справедливости.

Весь жизненный путь героя и злополучные «подвиги» - пародия на рыцарские странствования в романах. Он добрый, храбрый, справедливый. Цели его благородны, и мы уважаем его за это. Кодекс рыцарской чести, служения которому посвящает себя ДОН Кихот, был значительным достижением человечества и утверждает жизненность на все времена.

Алонсо Кихано Добрый. Это прозвище Добрый оказывается основным и главным у Сервантеса. Качество говорит о гуманизме. Герой дорог нам за нетерпимость к злу и несправедливости, за стремление помогать всем слабым и угнетенным, наконец, за чистую веру в свои идеалы. Воля творить добро – вот основа благородства ДОН КИХОТА.