ВОРОБЕЙ И КОТЯТА Составление рассказа по сюжетным картинкам Материал подготовлен учителем начальных классов МАОУ «Гимназия 7» г.Перми Косолаповой Л.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку русского языка (3 класс) на тему: Сочинение Зимние забавы презентация
Advertisements

Презентация к уроку русского языка (3 класс) по теме: Сочинение Краски осеннего леса
Урок развития речи 2 класс учитель начальных классов МБОУ «Лицей 56 » Максимова Н.А. г.Ростов-на-Дону.
Тексты разных типов. Текст – это несколько предложений, связанных друг с другом по смыслу и грамматически. Текст должен иметь вступление, основную мысль.
ПЕРВИЧНОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ обследование ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗЫ РЕЧИ Логопед-дефектолог Арапова Е.А.
Урок русского языка во 2 классе Развитие речи. Учимся писать изложение. Учитель начальных классов МОУ «Гимназия 3» г. Ивантеевка Московской области Толоконникова.
МОУ «Начальная школа- детский сад 52» г. Петропавловск - Камчатский Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
Рассказ по сюжетным картинкам Рекомендации для учителя Уважаемые коллеги! Вашему вниманию предлагается 5 серий сюжетных картинок «Забавные истории» автора-художника.
Различаем звуки В - Ф Выполнила учитель-логопед В.А. Чередник 2011.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Урок ИЗО во 2 классе. Тема: "Зимняя прогулка. Сюжетная композиция: пейзаж с фигурой человека в движении"
УМК «Начальная школа ХХI века». Урок русского языка в 3 классе. Сочинение – повествование с элементами описания и рассуждения. Составитель: Радченко Елена.
Как научить ребенка писать сочинения. Наумова Светлана Петровна, учитель начальных классов, МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия
Восстановление деформированного текста.. Добрый поступок. Впереди них шла старушка. Она сильно ушиблась. Мальчики спешили в школу. Мальчики бросились.
Методика обследования связной речи (по Глуховой В.П.)
Сочинение – повествование с элементами описания и рассуждения.
Сочинение - повествование на тему : « Самый памятный день в школе ».
«С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ Р ОДИНА?» Гирявенко Олег ученик 2 «А» класса МОУ школы 34 руководитель: Гирявенко Н. И.
Сочинение рассказа по серии картинок и по вопросам Русский язык, 3 класс,
Рэй Дуглас Брэдбери «Зеленое утро» «Я выбираю звезды…» Р.Брэдбери.
Составление текста по серии сюжетных картинок с опорой на вопросы. (2 класс)
Транксрипт:

ВОРОБЕЙ И КОТЯТА Составление рассказа по сюжетным картинкам Материал подготовлен учителем начальных классов МАОУ «Гимназия 7» г.Перми Косолаповой Л.А.

Кто изображён на картинках? Где происходят события?

Почему котята захотели поймать птичку? Что случилось с котятами?

Выберите наиболее удачный заголовок: «Не удалось полакомиться» «Воробей и котята» «Смелый воробей»

Задайте главный вопрос к каждой картинке. У вас получился план сочинения. 1. Вступление. Что делают герои рассказа? 2. Основная часть О чём подумали котята, когда заметили птичку? 2.2. Как развивались события? 2.3. Чем закончилась прогулка для котят? 3. Заключение. Удалось ли котятам полакомиться птичкой?

Замените слова близкими по смыслу словами: воробей – котята – заметить – съесть -

Подберите как можно больше слов-признаков к словам воробей - …, котята - …

Скажите по-другому: У котят появилось желание поймать воробья. Распространите предложения: Котята гуляли. Воробей отдыхал.

Составь из слов каждой строчки предложения: стали, к, котята, тихонько, пню, подкрадываться отдыхать, воробей, пенёчке, остался, на котятам, птичкой, полакомиться, не удалось

План. 1. Вступление. Что делают герои рассказа? 2. Основная часть О чём подумали котята, когда заметили птичку? 2.2. Как развивались события? 2.3. Чем закончилась прогулка для котят? 3. Заключение. Удалось ли котятам полакомиться птичкой?

Опорные слова и словосочетания: Присесть отдохнуть, пенёк, в поисках пищи, заметить, поймать, подкрадываться, сильно стукнуться лбами, не удалось полакомиться.

Образец сочинения. Не удалось полакомиться. Как-то раз воробей присел отдохнуть на пенёк. Рядом прогуливались в поисках пищи два котёнка. Вдруг котята заметили птичку. Глупые малыши захотели поймать воробья. Они стали тихонько подкрадываться к пню с разных сторон. Приблизившись к птичке, котята высоко подпрыгнули. В это время воробей вспорхнул и улетел, а котята сильно стукнулись лбами. От неожиданности и боли котята отскочили друг от друга и убежали. Воробей же вернулся на пенёк. Не удалось глупым котятам полакомиться птичкой!