Чартистская литература ИСПОЛНИТЕЛЬ: СДОБНОВА ДИАНА РОМАНОВНА, СТУДЕНТ ГРУППЫ ЧАБ-211 ПРОВЕРИЛ: ЖЕЛТУХИНА МАРИНА РОСТИСЛАВОВНА, ДОКТОР ФИЛОЛ. НАУК ПРОФЕССОР.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Англия в первой половине XIX века. Чартизм - движение за избирательную реформу. ПРИЧИНЫ возникновения антирабочая политика правительства кризисные явления.
Advertisements

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В РОССИИ В ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕТВЕРТИ XIXвека Разработала: Филипповская О.В. учитель истории и обществознания высшей категории МОУ СОШ 2 городского.
8 класс Урок 3. План урока. 1.«Особый путь» развития Англии. 2. Промышленный переворот. 3. Политические реформы и чартизм. 4. Общественная мысль в Англии.
Просветительский реализм XVIII в. vs критический реализм XIX в.
Политические партии
Промышленный переворот в Англии 19 век. Промышленный переворот начался в Англии в последней трети XVIII в. В течение нескольких десятилетий в хлопчатобумажной.
План урока. 1.Англия-«мастерская мира». 2.Буржуазия и пролетариат. 3.Экономические трудности в к.19 в. 4.Внутренняя политика.
Романтизм Выполнила: Ларина Алена 8 «Ш» класс МАОУ «СОШ» 31 Великого Новгорода 2011.
Выполнила студентка первого курса группы э-2 Медведева Анна.
Эпоха Просвещения время преобразований. Просвещение Эпоха духовного развития европейского общества XVIIXVIII веков. Проекциями Просвещения в искусстве.
Век девятнадцатый, железный, воистину жестокий век! Введение.
Век девятнадцатый, железный, воистину жестокий век! Введение.
3 июня 2005 годаАлександр Худобец КИЕВ1 Начало промышленного переворота в Англии Автор – Александр Худобец Киев.
Политическое развитие в начале XX века. Домашняя работа: Параграф 2 Вопросы 4 письменно Понятия выучить.
Политические взгляды европейских и американских мыслителей.
Особую роль в развитии представления об организации общества и власти на Востоке сыграли буддизм и конфунцианство. Возникшие в У11-У1 вв. до н.э., в период.
Англия в первой половине ХIХ века. План урока: 1.Билль о реформе. 2.Чартизм. 3.Англия – «мастерская мира». 4.Внешняя политика. Д\з: § 13.
Родилась 3 июля 1943 года в Москве. В Сыктывкаре живет с 1949 года. Закончила филологический факультет Коми педагогического института, после окончания.
Презентация: «Влияние Индии на мировую культуру». Выполнила: ученица 6 «В» класса Агаджанян Арина.
Великие просветители Европы. Просвещение – эпоха (XVIII в.), когда научное знание, ранее бывшее достоянием узкого круга ученых, вышло за пределы университетов.
Транксрипт:

Чартистская литература ИСПОЛНИТЕЛЬ: СДОБНОВА ДИАНА РОМАНОВНА, СТУДЕНТ ГРУППЫ ЧАБ-211 ПРОВЕРИЛ: ЖЕЛТУХИНА МАРИНА РОСТИСЛАВОВНА, ДОКТОР ФИЛОЛ. НАУК ПРОФЕССОР

Чартизм - это массовое революционное движение рабочего класса. Он возник в Англии, так как именно Англия, обогнавшая в своем экономическом развитии другие страны, раньше других вступила на путь капиталистического фабричного производства. В Англии существовал самый многочисленный, самый сконцентрированный, самый классический пролетариат.

Краткие причины распространения рабочего движения в Англии. Парламент принял «закон о бедняках». Закон этот отменял порядок, по которому бедняки могли получать пособие от местных властей. Буржуазия была заинтересована в том, чтобы у рабочего был выбор только между голодной смертью и работой на капиталистическом предприятии. С 1836 г. среди английских рабочих развернулось движение за политические права, чтобы завоевать влияние на законодательную деятельность парламента. Свои требования рабочие решили сформулировать в хартии (грамоте) и представить ее парламенту. Движение это получило название чартизм (от английского слова «charter» – хартия).

Возникновение чартистской литературы. В 30-е годы XIX века английская литература вступает в период нового подъема, который достигает наиболее высокого уровня в 40-х и начале 50-х годов. Развитие английской литературы "викторианского века" протекало в ожесточенной идейной борьбе. Творчество великих мастеров критического реализма и писателей- чартистов явилось крупнейшим вкладом в историю демократической культуры Англии.

Роль чартизма в английской литературе Чартистское движение сыграло огромную роль в истории английской литературы. Оно выдвинуло ряд общественных проблем, которые, как и сама борьба пролетариата, нашли отражение в творчестве великих английских реалистов 30-х-50-х годов XIX века: Диккенса, Теккерея, Ш. Бронте, Гаскелл. Вместе с тем в чартистской печати, а также в устном песенном творчестве, развернулась многообразная литературная деятельность поэтов, публицистов, критиков, непосредственно связанных с чартистским движением.

Демократически настроенные поэты, не разделявшие революционных идей поэтов- чартистов. Элизабет Баррет Браунинг ( ) создает свой знаменитый "Плач детей". Поэтесса дает потрясающую картину детского труда на фабрике. Но, сентиментально- филантропически подходя к рабочей теме, она считает источником зла самую машину, безжалостные, неумолимые колеса, не дающие детям ни минуты отдыха.

Демократически настроенные поэты, не разделявшие революционных идей поэтов- чартистов. Томас Гуд( ) сразу обратился к современной тематике, высмеивая (на первых порах еще в безобидной, шутливой форме) несовершенства английской жизни. Свои юмористические стихи Гуд иллюстрировал собственными карикатурами. Больше всего Эллиот (1781 – 1849) известен своим сборником "Стихи против хлебных законов" (Corn Law Rhymes, 1831). Используя разнообразные популярные формы поэзии - от фольклорной песни до религиозного гимна, Эллиот выступает против хлебных законов, вымогающих последние деньги у бедняков.

О поэтах- чартистах. Основное ядро английской демократической социальной поэзии х годов составляет, однако, творчество самих поэтов-чартистов. Энгельс указывал, что в годы подъема чартизма английский пролетариат создал свою собственную литературу, "по содержанию своему далеко превосходящую всю литературу буржуазии" {К. Маркс и Ф. Энгельс. Об Англии, стр. 243.}. Чартистская литература отражала классовую борьбу пролетариата в период подъема рабочего движения, оценивала действительность с точки зрения чартистского пролетариата и звала народ на борьбу за свое освобождение.

О поэтах- чартистах. Вожди и руководители чартизма были, как правило, превосходными ораторами и журналистами. О'Коннор издавал популярнейшую среди рабочих газету Северная звезда и журнал "Труженик" совместно с Э. Джонсом. Гарни был поочередно редактором "Лондонского демократа", "Северной звезды", "Демократического обозрения" и издателем "Красного республиканца", "Друга народа" и "Звезды свободы"; Джонс выпускал "Заметки для народа", "Народную газету" и принимал участие в ряде других изданий; Бронтер О'Брайен издавал более 10 различных журналов и газет.

Самые известные представители чартистской литературы: Эрнест Чарлз Джонс ( ) самый талантливый чартистский поэт и видный деятель английского рабочего движения. Центральное место в зрелом творчестве Джонса занимает образ пролетария, осознавшего свои классовые интересы. Вильям Джеймс Линтон ( ). Вторым по значению чартистским поэтом был Линтон. Его творчество никогда не достигало таких идейных и художественных высот, как творчество Эрнеста Джонса, но он тем не менее тоже был одним из видных поэтов- чартистов; его знали и любили широкие массы народа.

Самые известные представители чартистской литературы: Уже в период упадка чартистского движения выдвинулся третий значительный рабочий-поэт Джеральд Масси. Первый сборник стихов Масси издал в 1847 году («Стихотворения и песни»). В 1848 году он активно участвует в революционном движении чартистов. С тремя товарищами он начинает издавать журнал «Дух свободы», вступает в политическую организацию рабочих «Ассоциация тружеников». Он примыкает в это время к левым чартистам.

Противники чартизма: Консерваторы. Бенджамин Дизраэли, позднее граф Биконсфильд ( ), был известным политическим деятелем. Начав с демагогической критики буржуазного строя с платформы "Молодой Англии", он стал в дальнейшем лидером консервативной партии и в качестве премьер-министра заложил основы империалистической колониальной экспансии Великобритании на Ближнем Востоке, в Азии и в Африке.

Противники чартизма: Оуэнисты. Оуэн пытается реализовать свой проект мирно. Переход от Старого мира к Новому совершится при помощи распространения новых идей. Тем самым каждому народа даются равные условия для реализации программы рационального общества. Для этого Оуэном выводится мысль о том, что идеи не должны преждевременно нарушать институтов страны. Из всего этого выводится важная парадигма развития: с опорой на традицию и природу для того, чтобы создать Новый мир, в котором не будет проблем Старого порядка.

Заключение. Английская и американская рабочая поэзия наших дней с успехом использует боевые традиции чартистской поэзии в своей борьбе за мир и социализм.

Чартистская литература Исполнитель: Сдобнова Диана Романовна, Студент группы ЧАБ-211 Проверил: Желтухина Марина Ростиславовна, доктор филол. наук профессор