Нет такого человека, который не пробовал и не любил бы кашу. Проматерью хлеба величают её на Руси. Каша испокон веков занимала важнейшие место в повседневном.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кашины именины Юля Бикбаева Детский сад «Журавушка», группа 5 «Журавлята»
Advertisements

Царица русского стола – каша. Автор: Синченкина Алина ученица 2 класса «А» МБОУ СОШ 82 Дзержинского р.-на города Новосибирска.
КРУПЫ И БОБОВЫЕ Блюда из молока Презентацию подготовила ученица 6 класса, МАКАРЕНКО ВАЛЕРИЯ.
Крупы и макаронные изделия Крупы и макаронные изделия - Крупы и бобовые имеют важное значение в питании человека. - Крупы и бобовые имеют важное значение.
« Блюда из круп ». Презентацию подготовила Романова Е. Н. МБОУ «СОШ 3» г. Сосновый Бор.
Исследовательская работа по теме: «КАША – ПИЩА НАША» Выполнил: Лащёнов Вадим ученик 4 «а» класса МОУ «Гимназии 6» учитель: Прокопченко М.В.
Каша- подруга наша! Муниципальный конкурс «Я –исследователь»
Блюда из крупяных изделий.. Крупы получают при переработке злаковых культур. Злаковая культура Крупа Пшеница Манная, Артек, Полтавская Рис Рис шлифованный,
«Каша-пища наша».. Заглянем в словари… Ожегов С.И.: «Каша – кушанье из вареной крупы». Даль В.И. : «Каша - густоватая пища, крупа, варенная на воде или.
«Каша-сила ваша» Тема проекта «Каша-сила ваша» МОУ Прогимназия 15 «Солнышко»
КРУПЫ ГБОУ школа – интернат 2 « Подготовка мл. обслуживающего персонала » 7 класс.
Классный час Каша – радость наша. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: ПОЗНАКОМИТЬ УЧАЩИХСЯ С ИСТОРИЕЙ.
Полезная каша– пища наша Исследовательский проект учеников 9Б класса.
Каша – матушка наша. День каши. Задачи: рассказать детям о каше как о традиционном русском блюде, его пользе для здоровья; сформировать у детей представление.
Выполнила: Архипенко Анастасия, ученица 2А класса МБОУ СОШ 41 Руководитель: Кинчина Наталия Олеговна.
Внеклассное занятие Каша – матушка наша.. Цель: формирование представление детей о каше, как полезном продукте на завтрак. Задачи: - рассказать детям.
Каша – пища наша. Михайлова Инна Валентиновна, учитель СБО РГОУ «Цивильская специальная (коррекционная) школа – интернат 2»
Выполнили: ученицы 5 класса МОУ Амурской ООШ Ермоленко Маргарита, Новикова Анастасия.
Крупы и различные продукты из круп. Автор: Салтыкова Л.Н Крупы и различные продукты из круп. Автор: Салтыкова Л.Н Методические рекомендации.
Каша является одним из главнейших блюд человечества. На Руси каша была одним из главных блюд. «Русского мужика без каши не прокормишь», - говорили в народе.
Транксрипт:

Нет такого человека, который не пробовал и не любил бы кашу. Проматерью хлеба величают её на Руси. Каша испокон веков занимала важнейшие место в повседневном рационе, она являлась одним из основных блюд, как бедных так и богатых людей. Отсюда и русская поговорка Каша - мать наша. Мудрость народа содержится в таких кратких изречениях.

Мудрость народная Если про кашу не забудешь, здоровым будешь. Гречневая каша – матушка наша. Без печки холодно, без каши голодно. Кашу маслом не испортишь. Сам кашу заварил, сам и расхлёбывай. Хороша кашка, да мала чашка. Щи да каша – пища наша.

Каша одно из самых распространённых блюд русской кухни. Между тем каша ещё и обрядовое блюдо. Каша была символом перемирия, мира после сражений. Враждующие стороны вместе варили кашу и ели за одним столом, оттуда и пошло выражение заварить кашу. А если договорится не получалось, говорили с ним каши не сваришь.

Кашу подавала новобрачная на второй день свадьбы. С чугунком с кашей встречали новорожденного, на крестинах бабка обходила гостей с кашей, потчуя отца ложкой каши с солью и перцем. С кашей провожали в последний путь. А вы помните самые первые стихи про кашу? Сорока-белобока, кашу варила, деток кормила.

Каша – идеальный здоровый завтрак Каши варят из круп, а крупа – это зерно разных видов и разных способов приготовления. Все зерновые объединяет одно – они богаты клетчаткой, витаминами, особенно группы В, ценным растительным белком, « медленными » углеводами и при этом – достаточно низкокалорийные.

Утренняя каша надолго сохраняет чувство сытости, не создает дополнительной нагрузки на пищеварительный тракт, снабжает организм питательными веществами, приучает вас соблюдать режим питания, заставляет проснуться и не « кусочничать » до перекуса перед обедом.

Овсяная крупа

Овсянка – диетическая крупа, делается из овса. Она богата клетчаткой и ценным белком. Кашу из овсяной крупы считают одним из самых сытных и калорийных завтраков. Овсяные хлопья так же полезны, но быстрее готовятся и проще усваиваются. Покупайте необработанные хлопья без пометок типа «1 минута !» или « моментальное приготовление » – « быстрая » овсянка лишена большинства полезных свойств. Разные крупы – разная польза

Рисовая крупа

Рис бывает разным – длиннозёрным и круглозёрным. Для утренней каши лучше всего подходит круглый белый рис, который придаёт блюдам кремообразную текстуру. Рис достаточно калориен ( в отварном белом рисе – 116 ккал на 100 г ), но содержит витамины группы В и Е.

Гречневая крупа

Гречневая крупа богата белком и калорийнее других круп – более 300 ккал на 100 г. Но при этом гречневая крупа очень богата магнием, калием и железом. В народе эту кашу называют мини - аптекой. Она богата витаминами. Гречневая каша может даже спасти от отравления. Это единственная каша, от которой не прибавляют в весе. Врачи рекомендуют есть её всем. Бывает гречневая крупа из цельного зерна и дроблёнка – продел, зерно с нарушенной структурой.

Пшённая крупа Просо

Пшённая крупа к пшенице никакого отношения не имеет – это просо, отдельный вид злака. Пшёнка богата белком и очень хорошо усваивается.

Перловая крупа Ячмень

Перловая крупа – это ячмённое зерно, освобождённое от оболочки. Перловка богата витаминами группы В, белком и минералами, особенно селеном, известным антиоксидантом, укрепляющим сосуды.

Родственница перловки – ячневая крупа – дроблёное, но не полностью очищенное от оболочек ячмённое зерно. Благодаря высокому содержанию клетчатки эта крупа стимулирует пищеварение и даже используется при снижении веса.

Кукурузная крупа

Кукурузная крупа ( полента ) – мелко дробленные зёрна кукурузы. В ней много витаминов – группы В, А, Е, РР, и микроэлементов – железа и кремния.

Манная крупа Пшеница

Манная крупа или манка – мелко дроблённая ( или крупно помолотая ) пшеница. Из неё получается нежная пышная каша, которая хорошо усваивается. Это самая первая каша в жизни ребёнка. Каша благотворно влияет на кости и желудочно - кишечный тракт. Она полезна не только детям, но и взрослым. Но не стоит её переедать, она очень калорийна, можно заработать ожирение.

Какие бывают каши ? Вязкие и рассыпчатые. Вязкие каши варятся из дроблёного зерна – на воде, молоке и даже бульоне. В них остается много жидкости, они дают моментальное ощущение сытости, быстро и хорошо усваиваются – например, овсянка, ячневая и кукурузная каша. Из рассыпчатых каш вода выпаривается полностью, как, например, в гречневой, пшённой или перловой кашах. Такие каши усваиваются медленнее вязких и дольше оставляют чувство сытости.

Если нет времени на готовку « Геркулес » варится 15–20 минут, пшеничная крупа – полчаса, а перловка – все 45 минут. Чтобы ускорить процесс, крупу можно засыпать в термос и запарить кипятком ещё с вечера. Для гречневой и овсяной крупы такой « варки » достаточно. Их с утра можно только подогреть и добавить по вкусу соль, молоко или обезжиренный йогурт. Более грубую крупу придется переместить в кастрюлю и доварить, но теперь это процесс займет гораздо меньше времени.

Как сделать вкуснее кашу без сахара ? Вместо лишнего сахара в кашу можно добавить любые нарезанные фрукты, ягоды и немного мёда ( только не добавляйте его в очень горячее молоко или кашу – полезные вещества разрушатся ). А зимой можно добавлять джем без сахара, замороженные ягоды, орехи и сухофрукты, не забывая о том, что орехи достаточно жирные, а сухофрукты – калорийные. Пары столовых ложек этих добавок на порцию будет вполне достаточно.

Каша – лучший завтрак, который без лишних затрат можно приготовить из самых обыкновенных круп. Идеальная каша приготовлена с обезжиренным молоком, в ней нет сахара и лишнего жира, а есть свежие фрукты, йогурт и орехи.

Кашу можно приготовить из любого вида крупы. Чтобы каша получилась вкусной надо знать несколько правил. Правило 1. Любую крупу до варки надо перебрать, чтобы в ней не было мусора. Правило 2. Надо знать, какую крупу перед варкой моют, а какую – нет. Правило 3. Любую крупу надо засыпать в кипящую подсолённую воду, молоко или бульон.

Моют Мыть не надо Пшено Рис Перловую крупу Овсяную крупу Манную крупу Гречневую крупу Ячневую крупу « Геркулес » « Артек »

Я насыпал в миску риса И залил его водой. Рис поднялся, разварился, Дышит, пышет, как живой. Из-под крышки пар клубится, Крышка прыгает звеня. Приходите все учиться Кашеварить у меня. Найдите ошибку в действиях мальчика Мальчик забыл помыть крупу

В зависимости от степени обработки овсяной крупы выделяют три разновидности хлопьев « Геркулес »: Хлопья 1 сорта содержат в себе высокое количество углеводов, они обладают более плотной структурой. Чтобы сварить кашу из таких хлопьев понадобится как минимум четверть часа, однако польза для организма будет огромной. Хлопья 2 сорта изготавливаются из резаной крупы. Готовить кашу из них следует примерно 10 минут. Маркировка 3 на упаковке указывает на то, что такие хлопья, так же изготовленные из резаной крупы, предназначены для маленьких детей и людей, которые имеют проблемы с желудком. Такой продукт имеет тонкую структуру из - за тщательной обработки паром и варить его не нужно. Всё, что требуется для приготовления продукта – это добавление кипятка в хлопья.

Советы по варке гречки Перед варкой гречку обязательно перебрать - среди крупы могут оказаться камешки, очень опасные для зубов в случае попадания в пищу. При варке гречневую крупу не мешают. При варке гречки рекомендуется использовать толстостенную кастрюлю или казан. Сваренную гречку в кастрюльке лучше укутать в одеяло для упаривания на минут. Подавать вареную гречку как гарнир можно со сливочным маслом, тушёнкой, жареным луком, зеленью, грибами. Гречку можно сварить и на молоке : получится отличная гречневая каша для детей. На 1 стакан гречки нужно 4 стакана молока, варить под крышкой на тихом огне 35 минут. В конце варки добавить соль, сахар и сливочное масло по вкусу. Из 200 грамм крупы получится 600 грамм гречки. При варке гречки может образовываться пена - следует снимать пену столовой ложкой либо шумовкой. Чтобы быстро сварить гречку, необходимо довести воду до кипения на большом огне ( так быстрее ), а затем уменьшить огонь до среднего и продолжить варку.

В какую воду класть гречку ? Гречку заливают холодной водой. Если всыпать гречку в горячую воду, ничего страшного не случится, но гречка будет вариться на 3-5 минут дольше. Сколько воды нужно для варки гречки ? В пропорции 2:1. Воды нужно в 2 раза больше, чем гречки. Например, на 1 стакан гречки - 2 стакана воды.

Гречневая каша Состав. Гречневая крупа - 1 стакан. Вода – 2 стакана. Соль - ½ чайной ложки. Масло сливочное – 4 чайные ложки.

Каша из овсяных хлопьев 1. Залить хлопья горячим молоком или водой в пропорции 1:2. 2. Добавить соль и сахар по вкусу. 3. Варить на медленном огне до готовности. 4. При подаче к столу добавить сливочное масло.