Учитель информатики МБОУ СОШ 8 г.Ноябрьск Крышталь Лилия Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФГОС Внеурочная деятельность ГБОУ СОШ 396. Цель внеурочной деятельности создание условий для достижения учащимися необходимого для жизни в обществе социального.
Advertisements

РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ ФОРМИРОВАНИЯ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В РАМКАХ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ШКОЛЫ МОУ – Теренгульская.
Методика преподавания программирования в школе. Изучение программирования в курсе Основы информатики и вычислительной техники является самым сложным периодом.
Нормативно-правовая база инновационного проекта Инновационный образовательный проект «Использование инновационных технологий на уроках биологии как средство.
Система работы учителя информатики Прокопович Е. В. МОУ «Гимназия 5» г. Брянска.
Scratch полностью бесплатен, его свободно можно загрузить с сайта разработчиков, как версию для Windows, так и для Mac OS. Среда Scratch является наиболее.
Если школьник с первого класса подготовлен к тому, что он должен учиться создавать, придумывать, находить оригинальные решения, то формирование личности.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Модель организации внеурочной деятельности МОУ «Гимназия 30» начальная школа ФГОС.
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Учитель русского языка и литературы Серёдкина Елена Перфильевна МКОУ Отрокская сош.
«От технологии деятельности педагога дополнительного образования до результата» Руководитель кафедры методики дополнительного образования детей МЦ ЮВОУО.
Корниенко Татьяна Викторовна Учитель начальных классов в НВК Новоайдарская школа-гимназия Педагогический стаж: 2 года Курсы повышения квалификации: апрель.
LOGO Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 24 р.п.Юрты ДОКЛАД Информатизация образования - современное.
Доклад Рыбченко Надежды Николаевны, учителя МБОУ СОШ 3 с. Гражданское.
Проектная деятельность в начальной школе Тема 30..
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных техников» г. Оренбурга Дополнительная общеразвивающая программа « Мастерская.
«Использование интегральной образовательной технологии В.В.Гузеева в преподавании химии» Учитель – Хуснутдинова Г.Р. пгт. Пойковский 2010 год.
Ланская Н.В. заместитель директора по УВР ФГКОУ СОШ 162 Г.Хабаровск - 47.
Концепция развития МОУ СОШ 6 г. Южноуральска в 2011 году. В рамках реализации Программы развития школы.
Транксрипт:

Учитель информатики МБОУ СОШ 8 г.Ноябрьск Крышталь Лилия Ивановна

Миссия учителя информатики - повышение интереса школьников к сфере высоких технологий и мотивации учащихся к приобретению технических знаний и навыков, необходимых каждому человеку для успеха и самореализации в жизни в XXI веке.

Я как педагог считаю, что сейчас важнее создать благоприятные условия для личностного развития ребенка, поэтому я посвящаю много времени занимательному программированию в среде Scratch и как этим увлечь детей. Scratch Scratch - инструмент с огромными возможностями: он позволяет и программировать, и рисовать, и писать музыку ". С помощью «Скрэтча» учитель может найти ключ к ученикам, которые по- разному воспринимают информацию, учёба станет проще и интереснее. Scratch

Код-Класс- - инициатива проекта "Твой курс: ИТ для молодежи" по созданию и развитию клубов программирования для школьников, которая реализуется при поддержке корпорации Microsoft, сети ресурсных центров и партнёров проекта "Твой курс". Я со своими учениками включилась в дружное сообщество "Код-Класс"

На базе школы 8 в рамках внеурочной деятельности я провожу занятия детского клуба программирования «Ноябрята». На занятиях клуба ребята изучают программу Scratch. Ученики 5-6 классов создают интересные проектыScratch и делятся своими разработками на сайте сообщества scratch.mit.edu

Программа Scratch, создана командой разработчиков MIT Media Lab специально для детей младшего и подросткового возраста Scratch для обучения программированию и моделированию! Не смотря на "детский" вид, этот язык программирования очень удобный и обладает множеством мощных и интересных возможностей

Умение программировать наряду с умением читать и считать является базовым навыком для современных детей. Ваш ребенок не обязательно станет программистом, он выберет ту профессию, которая будет ему по душе. Знакомство с программированием в школе позволит ему лучше понимать, как устроен наш сложный мир.

Работа во внеурочное время позволяет мне как педагогу выявить у своих подопечных потенциальные возможности и интересы, помочь им их реализовать. Занятия в клубе Код-Класс ориентированы на создание условий для неформального общения учащихся класса или учебной параллели, имеют выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность.

Не играя, а создавая свои собственные проекты: игры, мультфильмы, электронные открытки и многое другое, дети развивают творческие способности. Каждый придуманный проект это новая задача, в ходе реализации которой у детей развивается операционное и системное мышление. Ребёнок, чтобы создать свою игру или комикс, придумывает сюжет, ищет или рисует персонажей, подбирает звуковое сопровождение, продумывает связи между объектами, а затем последовательно всё это реализует.

Научив современного школьника применять достижения научно- технического прогресса, одним из которых являются средства информационно- коммуникационных технологий, мы сможем выполнить основную задачу современного образования: сформировать его как личность, способную нести ответственность за собственное благополучие, умеющую быть успешной, активной, а главное, применить в будущей, взрослой жизни все знания, умения, навыки, полученные в школе.