Бабочки

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Таллиннский Линнамяэский Русский лицей 4б класс Бабочки Руководитель: Таллинн 2012.
Advertisements

Отряд насекомых с полным превращением, наиболее характерная особенность представителей которого наличие густого покрова чешуек (уплощённых волосков) на.
Филюткиной Лизы 7«А» класса. Как у всех насекомых, тело бабочек делится на три главных отдела: голову, грудь и брюшко.насекомых Голова Голова малоподвижная,
Бабочки Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом. В остальных же местах.
Соедините личинку и взрослое насекомое. Развитие насекомых С неполным превращением С полным превращением.
Автор проекта: Мостовая Виолетта, ученица 3-в класса МАОУ 5 «Гимназия» Руководитель проекта: Федоришина Светлана Семеновна, учитель начальных классов Консультант:
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
Презентацию подготовила ученица 7 Б класса Гулиева Аня.
Тема урока: Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Учитель биологии МБОУ СОШ 11 Слесаренко С.П.
МНОГООБРАЗИЕ НАСЕКОМЫХ, ИХ РОЛЬ В ПРИРОДЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Интересные факты мира бабочек. Стадии развития бабочек.
1.Яйцо, личинка, куколка и взрослое насекомое 2.Личинка, не похожая на взрослое насекомое видов.
Создатель презентации ученик 7 класса средней школы 85 Октябрьского района города Караганды Бобуёк Сергей.
Из предложенных объектов выберите представителя класса насекомых. Свой выбор обоснуйте.
Работу выполнила ученица 7«А»класса Воробьёва Марина Руководитель Немирович Н.Н. учитель биологии МОУ.
«Давайте познакомимся» Проект выполнила Тимошенко Анастасия 2класс МБОУ ОСОШ 3.
БОЖЬЯ КОРОВКА. ЦАРСТВО-ЖИВОТНЫЕ ТИП-ЧЛЕНИСТОНОГИЕ КЛАСС-НАСЕКОМЫЕ ОТРЯД-ЖЕСТКОКРЫЛЫЕ СЕМЕЙСТВО-БОЖЬИ КОРОВКИ.
Отряды насекомых с неполным превращением: Прямокрылые Грызущий ротовой аппарат Крылья первой пары узкие, с продольным жилкованием, а второй пары – веерообразные.
Работу выполнила: Коротова Яна ученица 2 а класса.
Транксрипт:

Бабочки обитают практически на всех континентах нашей планеты. Живут они, естественно, там где много растительности: Лиственные леса Парки Сады Вблизи с водоёмами В горах (до высоты в 1000 метров)

Лиственные леса

Парки

сады

Вблизи с водоёмами

В горах

Фасеточные глаза – основной орган зрения насекомых, образованы особыми структурными единицами – омматидиями. Глаза различных видов насекомых состоят из различного числа омматидией : у бабочек до

Усики бабочки являются важными сенсорными органами. Они помогают распознавать запахи, а также балансировать при полете. Бабочки используют усики для обнаружения цветков, в которых содержится нектар, а также для поиска пары. Форма усиков разнообразна. Они бывают булавовидные, нитевидные, перистые, щетинковидные, пиловидные и др.

Для всех бабочек характерно наличие длинного подвижного хоботка. Он образован сильно изменёнными и удлинёнными нижними челюстями и приспособлен для высасывания нектара из цветов. С его помощью бабочки достают нектар из цветков или высасывают сок, вытекающий из поврежденных деревьев и плодов. Дневные и ночные бабочки питаются жидкой пищей, которую они всасывают при помощи трубчатого хоботка. Когда бабочка не питается, она держит хоботок свернутым в спираль под головой.

Развитие с полным превращением: имеются стадии яйца, личинки (называемой гусеницей), куколки и имаго. Особенность представителей наличие густого покрова хитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях.

Увеличенное заднее крыло бабочки.

Бабочки откладывают яйца под листьями, они немного напоминают разноцветные бусинки так как по форме круглые.

После откладывания в яйцах зарождается личинка, которая в дальнейшем выходит из яйца и начинает есть листья, чтобы впитать в себя питательные вещества.

Приходит время и гусеница становится куколкой. Так она проводит там несколько месяцев.

Из куколки выходит особь – имаго, то есть сама бабочка.

Основной формой передвижения чешуекрылых является полёт, как активный, так и пассивный. Действия крыльев бабочки при активном машущем полёте представляют собой последовательность определённых движений, образующих замкнутый цикл. Способностью к парящему полёту обладают представители семейств: данаиды и т. д. Повышение устойчивости при парящем полёте достигается благодаря длинным хвостовидным выростам задних крыльев.

Бабочка в активном полёте.

Бабочка пассивного полёта

Большинство видов питается цветочным нектаром. Многие чешуекрылые также питаются соком деревьев, гниющими и перезревшими фруктами. Бражник мёртвая голова охотно поедает мёд из гнёзд и ульев пчёл. Первичные зубатые моли питаются пыльцой. Присутствуют среди бабочек, как исключение, и хищники. Обитают на территории от Индии до Малайзии. Самцы питаются слёзной жидкостью и кровью крупных животных, прокалывая их покровы острым хоботком. Самки же питаются соком плодов и растений. У совки пьющей птичьи слёзы, развит специализированный хоботок с гарпуновидным кончиком.

Окраска и внешний вид многих бабочек и их преимагинальных стадий развития тем или иным способом связаны с защитой от врагов. Методы защиты от хищников очень разнообразны. Ряд видов обладают скверным запахом и неприятным вкусом, либо ядовиты, всё это делает их несъедобными. Попробовав такую бабочку один раз, хищники будут избегать подобный вид в дальнейшем. Так, например, геликониды в стадии гусеницы поглощают в составе листьев кормовых растений гликозиды с цианистой группой, из которых, в процессе метаболизма, образуются цианиды, передающиеся и имаго бабочки. Другие виды также несут в себе токсичные соединения: алкалоиды, гликозиды, производные фенолов.

Защитный окрас бабочки.

Геликонида

Можно встретить и другие (не вполне отвечающие современной научной классификации) варианты деления отряда чешуекрылых на группы. В частности, выделяют четыре большие группы.

Низшие разноусые бабочки

огнёвкообразные бабочки

дневные, или булавоусые бабочки

высшие разноусые бабочки

Они бывают как маленькими так и большими, но некоторые из них достигают невероятных размеров.

Бабочка которая мне понравилась