Технические способы защиты от поражения электрическим током 2013 г. Ментор Технического блока Костанайской ОДТ Новиков В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защитное заземление. Защитное заземление это преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей,
Advertisements

Точка источника тока (генератора или трансформатора) напряжение которой относительно всех выводов обмотки одинаково при равности фазных напряжений, напряжение.
«Приведение ЛВС ОУ в соответствие с правилами устройства электроустановок» Семинар для ответственных за школьную локальную сеть.
Заземление Преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться.
Заземление Преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей электроустановки, которые могут оказаться.
Электроэнергетический факультет Кафедра электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Учебная дисциплина ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ.
Анализ опасности поражения электрическим током Схемы электрических сетей ЗНТИНТ С RиRи R 0 = 2-8 Ом 00 НТUлUл UфUф ЗНТ - сеть с заземлённой нейтральной.
ЭЛЕКТРИЧЕСТВО – это очень серьёзно ! 380 В 1000 В 220 В 127 В.
Заземление и зануление электроустановок
Электроэнергетический факультет Кафедра электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Учебная дисциплина ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ.
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ. Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного.
Электроэнергетический факультет Кафедра электроснабжения и эксплуатации электрооборудования Учебная дисциплина ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТЬ.
Защита от молнии Доклад приготовила Чугаева Татьяна.
Короткое замыкание. Что такое короткое замыкание? Короткое замыкание электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала,
ПУЭ (Правила устройства электроустановок) Бендерский политехнический филиал ПГУ им. Т. Г. Шевченко Кафедра ОПДиИС Ст. преподаватель Яцков Р.В. Введение.
Электробезопасность. Определение Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного.
Электробезопасность. Определение Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного.
Каналы распространения помех. Источник помех (передатчик) Механизм связи (путь) Поглотитель помех (приемник) Механизмы передачи помех: гальваническая.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ.
Комплекс программного обеспечения ТКЗ-М к.т.н. Барабанов Юрий Аркадьевич (495) (495)
Транксрипт:

Технические способы защиты от поражения электрическим током 2013 г. Ментор Технического блока Костанайской ОДТ Новиков В.А.

Техника безопасности это система технических средств, мероприятий и приемов труда, обеспечивающих безопасность работающих. Основные задачи техники безопасности: Изучение условий и причин прямо или косвенно влияющих на возникновение травматизма. Разработка организационных и технических мероприятий для предотвращения несчастных случаев. Внедрение в жизнь разработанных мероприятий.

Аварийный режим - режим работы сети, когда хотя бы один из фазных проводов замыкается на землю. Двойная изоляция – изоляция в электроустановках напряжением до 1 кВ, состоящая из основной и дополнительной изоляций. Заземление молниезащиты преднамеренное соединение с землей молниеприемников и разрядников в целях отвода от них токов молнии в землю. Заземлитель – проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землей непосредственно или через промежуточную проводящую среду. Заземляющее устройство – совокупность заземлителя и заземляющих проводников. Заземляющий проводник – проводник, соединяющий заземляемую часть (точку) с заземлителем. Глоссарий

Защита от прямого прикосновения – защита для предотвращения прикосновения к токоведущим частям, находящимся под напряжением. Защита при косвенном прикосновении – защита от поражения электрическим током при прикосновении к открытым проводящим частям, оказавшимися под напряжением при повреждении изоляции. Защитное заземление – заземление, выполняемое в целях электробезопасности. Защитное зануление в электроустановках напряжением до 1 кВ – преднамеренное соединение открытых проводящих частей с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в сетях постоянного тока, выполняемое в целях электробезопасности.

Напряжение прикосновения – напряжение между двумя проводящими частями или между проводящей частью и землей при одновременном прикосновении к ним человека или животного. Напряжение шага – напряжение между двумя точками на поверхности земли, на расстоянии 1 м одна от другой, которое принимается равным длине шага человека.

Защитное заземление – преднамеренное электрическое соединение с землей или ее эквивалентом металлических нетоковедущих частей, которые могут оказаться под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам (индуктивное влияние соседних токоведущих частей, вынос потенциала, разряд молнии и т. п.). Назначение защитного заземления устранение опасности поражения током в случае прикосновения к корпусу электроустановки и другим нетоковедущим металлическим частям, оказавшимся под напряжением вследствие замыкания на корпус и по другим причинам. Защитное заземление следует отличать от других видов заземления, например, рабочиейго заземления и заземления молниезащиты.рабочиейго заземления молниезащиты. Защитное заземление Назначение, принцип действия, область применения.

Принцип действия защитного заземления снижение до безопасных значений напряжений прикосновения и шага, обусловленных замыканием на корпус и другими причинами. Это достигается путем уменьшения потенциала заземленного оборудования (уменьшением сопротивления заземлителя), а также путем выравнивания потенциалов основания, на котором стоит человек, и заземленного оборудования (подъемом потенциала основания, на котором стоит человек, до значения, близкого к значению потенциала заземленного оборудования). не должно превышать 4 Ом (2 Ом) Защитное заземление

преднамеренное соединение с землей отдельных точек электрической цепи, например нейтральных точек обмоток генераторов, силовых и измерительных трансформаторов, дугогасящих аппаратов, реакторов поперечной компенсации в дальних линиях электропередачи, а также фазы при использовании земли в качестве фазного или обратного провода. Рабочее заземление предназначено для обеспечения надлежащей работы электроустановки в нормальных или аварийных условиях и осуществляется непосредственно (т. е. путем соединения проводником заземляемых частей с заземлителем) или через специальные аппараты пробивные предохранители, разрядники, резисторы и т. п. Рабочее заземление

Устройство, предназначенное для соединения с землей аппаратуры проводной связи и радиотехнических устройств (подстанций ПВ, радиорелейных станций) с целью использования земли в качестве одного из проводов электрической цепи В любом случае сопротивления рабочих заземлений не должны превышать 10 Ом Рабочее заземление

Устройство, служащее одновременно как рабочим, так и защитным заземляющим устройством. Сопротивление рабочией-защитного заземляющего устройства должно быть не более наименьшего значения, предусмотренного для рабочиейго и защитного заземляющих устройств. Рабоче-защитное заземляющее устройство

Устройство, обеспечивающее заземление металлических оболочек кабеля и бронепокровов по трассе кабеля и на станциях (НУП), куда подходят кабельные линии, а также на воздушных линиях для заземления молниеотводов, тросов и металлических оболочек кабеля и т.д. В ряде случаев допускается объединять защитное и линейно-защитное заземляющие устройства. Такое заземляющее устройство называют объединенным защитным Линейно-защитное заземляющее устройство

Вспомогательное устройство, предназначенное для контрольных измерений сопротивлений рабочиейго, защитного и рабочией-защитного заземляющих устройств. Сопротивление рабочиейго и защитного заземляющих устройств следует измерять, как правило, со щитка заземления на станции, включая заземляющий проводник в сторону заземлителя. Сопротивление заземляющих устройств на воздушных и кабельных линиях измеряют непосредственно на линии Сопротивление измерительного заземляющего устройства не должно быть более 100 Ом Измерительное заземляющее устройство

преднамеренное соединение с землей молниеприемников и разрядников в целях отвода от них токов молнии в землю. Заземление молниезащиты

Заземляющим устройством называется совокупность заземлителя и заземляющих проводников. В зависимости от места размещения заземлителя относительно заземляемого оборудования различают два типа заземляющих устройств: выносное и контурное. Выносное заземляющее устройство характеризуется тем, что заземлитель вынесен за пределы площадки, на которой размещено заземляемое оборудование, или сосредоточен на некоторой части этой площадки. Контурное заземляющее устройство характеризуется тем, что электроды его заземлителя размещаются по контуру (периметру) площадки, на которой находится заземляемое оборудование, а также внутри этой площадки. Типы заземляющих устройств.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ