Урок по окружающему миру. Тема: «Красная книга (Редкие и исчезающие животные и растения». Работу выполнила Надежда Николаевна Осокина, учитель начальных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Красная книга» Красная книга-это книга, в которую занесены редкие и исчезающие растения и животные.
Advertisements

Природу надо охранять. pptcloud.ru. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Тема: «Учебно – исследовательская деятельность младших школьников на уроке Окружающего мира в 3 классе». Выполнила: учитель начальных классов Савостина.
Человек и природа Брюсова Анна Ученица 6В класса МОУ СОШ 2 г. Калининграда.
Природу надо охранять.. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Автор: Тюнина Мария 5 «А» класс. ГБОУ Гимназия 1505 Москва, 2012.
«Ручеёк» - это коллектив ребят, которых объединяет общая цель, а именно, желание как можно больше узнать об окружающей нас природе. Основным содержанием.
Если заблудился в лесу: Что ты будешь делать?. Если ты заблудился в лесу: Немедленно остановитесь и постарайтесь громким криком привлечь к себе внимание.
Цель: Обобщить знания по разделу: «Наша безопасность» Задачи: Активизировать и обогатить опыт учащихся по теме; Развивать индивидуальные познавательные.
Окружающая среда человека фабрики вода почвавоздух животные растения транспорт заводы предприятия.
Практико-ориентированный проект: «Красная книга Природы». Руководитель: педагог начальных классов ГБОУ СОШ 267 Давыдова Наталия Николаевна участники –
КРАСНАЯ КНИГА Животные и растения, которых уже нет на земле!
Проект по Окружающему миру ученика 2 «Б» класса МБОУ СОШ 30 г. Подольска Славина Владимира.
Природу надо охранять.. Природа-наш общий дом. Природе грозит опасность. Почему надо охранять природу?
Природу надо охранять. Окружающий мир.2 класс. Учитель Быкова Нина Владимировна Быкова Нина Владимировна.
Классный час «Сохраним природу» об охране окружающей среды 4 класс 2013 год Учитель: Будина М.Г. МБОУ «Начальная школа – детский сад»
Тема: Биологическое и культурное разнообразие России – наше национальное достояние.
Тема учебного проекта Мы и окружающий мир Проектная деятельность по теме: «Дикие животные.» Автор: Фаизова Альфия Фягимовна Учитель начальных классов МОУ.
Составила и провела: Банцерова Оксана Викторовна, Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 72.
Автор : учитель начальных классов Ковальчук Раиса Ивановна Исчезающие животные и растения Татищевского район.
Транксрипт:

Урок по окружающему миру. Тема: «Красная книга (Редкие и исчезающие животные и растения». Работу выполнила Надежда Николаевна Осокина, учитель начальных классов. МАОУ «Кадетская школа 4 г.Горно- Алтайска»

Цели: 1. Проекта: опираясь на свой опыт пользования дополнительной литературой, составить журнал о редких и исчезающих животных и растений, т.е. «Красную книгу». 2. Урока: - познакомить с проблемой редких и исчезающих животных и растений; - воспитывать чувство бережного отношения к окружающей природе ;

Название проекта: «Красная книга». Потребность (проблема): - Что нужно знать ученику о редких и исчезающих растениях и животных, их значимости в жизни человека. Количество часов: 2 Класс: 2Вид проекта: коллективный Задачи проекта: Развитие умений выявлять положительное и отрицательное влияние человеческой деятельности на окружающую среду. 2. Развивать эстетическое восприятие мира и потребности в сохранении экологического равновесия в природе. Перечень формируемых (развиваемых) у учащихся знаний и умений: Задачи для учащихся: - Расширить знания о редких животных и растениях, которые нас окружают; - Рассуждать и делать умозаключения знания - названий животных и растений (редких, исчезающих). умения -анализировать содержание текста; -строить логические цепочки, применяя их в письменной речи. Ожидаемые результаты: - Изготовление журнала для младших школьников.

Кроссворд «Животные» П О М О Г И

Береги природу Загрязнение воды заводами, фабриками Мусор в лесу Очистительные фильтры на трубах Костры в лесу Охота

Тест. 1. Почему нельзя загрязнять воду? (Д) Потому что в ней погибают организмы. (М) Потому что будет некрасивый цвет воды. 2. Есть ли в природе ненужные и бесполезные живые существа? (Б) Да, например комар. Он больно кусается. (Р) Нет, в природе нет ненужного. 3. Почему человеку нужно заботиться о редких животных? (У) Потому что их мало и они могут исчезнуть. (Я) Потому что их можно будет взять домой. 4. Какие растения и животные занесены в Красную книгу? (Г) Которым грозит полное исчезновение с Земли. (П) Красивым.

Вывод: Человек должен стать настоящим другом всего живого на планете. И только тогда страниц в Красной книге станет совсем мало и не будет так грустно осознавать, что самые большие катастрофы – дело рук самого человека.

Домашнее задание: Написать об исчезающем виде животных и растений, пользуясь дополнительной литературой.