Группы крови,переливание. Выполнила: Халапян К. А. Студентка 210 гр. ФФМО Проверил: КМН,Доцент Толмачева Т. В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Переливание крови Сергеев, Рощупкина Илья Елена 8 «Б» класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30» Руководитель Поляничко Л.Д., учитель биологии Prezentacii.com.
Advertisements

Проблема: В 1832 году петербургский врач Вольф впервые в России произвел переливание крови от человека человеку, женщине, находившейся при смерти из-за.
Группа крови описание индивидуальных антигенных характеристик эритроцитов, определяемое с помощью методов идентификации специфических групп углеводов.
Переливание крови Сергеев, Рощупкина Илья Елена 8 «Б» класс МОУ «Средняя общеобразовательная школа 30» Руководитель Поляничко Л.Д., учитель биологии Prezentacii.com.
Задачи: в результате изучения темы вы должны: сформировать знания о группах крови, о правилах переливания; понять, что в основе совместимости тканей, и.
Кровь жидкая ткань сердечно-сосудистой системы позвоночных животных, состоящая из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.
Тканевая жидкость, иммунитет, кровь, фагоцитоз, эритроциты, лимфа, тромбоциты, фибриноген, фагоциты, гемоглобин, лейкоциты, плазма, кровь, лимфоцит.
Группы крови.. Группы крови это генетически наследуемые признаки, не изменяющиеся в течение жизни при естественных условиях. Группа крови представляет.
Учение о группах крови Ландштейнер (1901 г.), Ян Янский (1903 г.). Классификация групп крови в системе АВО I – О αβ (40-50%) II – А β (30-40%) III – В.
ГРУППЫ КРОВИ. Группа крови – это совокупность нормальных антигенов в компонентах крови, объеденённых на генетическом основании. Групповые антигены находятся.
Г РУППЫ КРОВИ. П ЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ.. И З ИСТОРИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ Кровь – целебный напиток 1667г. Во Франции Ж.Дени произвел первое внутривенное переливание.
Группы крови. Переливание крови. Донорство. Группы крови + картинка Переливание крови + картинка Донорство + картинка Литература.
Урок по биологии в 8 классе Подготовила учитель биологии Л.Ю Ерохина МБОУ СОШ 2.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) на тему: Группы крови. Переливание крови.
Группы крови. Группа крови - это иммуно- генетические признаки крови, позволяющие объединять кровь людей в определенные группы по сходству антигенов (антиген.
Наша группа работала над вопросом : Как осуществляется переливание крови? И мы выдвинули следующую гипотезу: Для того, что бы перелить кровь нужно знать.
Внутренняя среда организма. Форменные элементы крови Назовите клетки крови.
L/O/G/O Автор презентации: НЕДОРУБОВА Ирина Валентиновна, учитель биологии МКОУ «Новосёлковская основная общеобразовательная школа» Гаврилово-Посадского.
Выполнила: Мухтарова Г. Группа: ОМ Проверила: Кулыкбаева А.Р.
ГРУППЫ КРОВИ ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ Автор учитель биологии МОУ «СОШ 4 г. Ртищево Саратовской области» г. Ртищево Саратовской области» Калюгина Н.В. Калюгина.
Транксрипт:

Группы крови,переливание. Выполнила: Халапян К. А. Студентка 210 гр. ФФМО Проверил: КМН,Доцент Толмачева Т. В.

Группа крови это признак, который передается по наследству. Является индивидуальным для каждого человека набором специфических веществ, называющихся групповыми антигенами. Она не изменяется в течение всей жизни человека. В зависимости от комбинации антигенов кровь подразделяется на четыре группы. Группа крови не зависит от расы, половой принадлежности, возраста

История открытия групп крови: Первый (мистический) период - от древних времен до открытия У.Гарвеем закона кровообращения (1628 г.) Второй (эмпирический) период. Первое теоретическое обоснование переливания крови сделал в 1830 профессор Степан Хотовицкий. В России первое переливание было произведено в 1832 году. Третий (научный) период - связан с развитием иммунологии и донорства. В 1930 году Карлу Ландштейнеру была присуждена Нобелевская премия в области физиологии и медицины «за его открытие групп человеческой крови».(3 группы). В 1907 чешский врач Ян Янский открыл 4 группу крови. В 1940 году Ландштейнер совместно с Винером открыли систему антигенов Резус. Четвёртый (современный) период происходит генетическое, иммунологическое, биохимическое осмысление взглядов на кровь и её частей, а также осуществляется поиск полноценных заменителей составных элементов крови.. Кровь ткань. Переливание чужеродной ткани или её частей (компонентов) операция трансплантации. Трансплантация не возможна без учёта иммунологических данных.

Разделение крови по системе АВ0 на четыре группы основано на том, что кровь может содержать или не содержать антигены (агглютиногены) А и В, а также антитела (агглютинины) α (альфа или анти-А) и β (бета или анти- B).Свойство эритроцитов склеиваться при действии на них плазмы или сыворотки крови другого человека стало основой разделения крови всех людей на 4 группы Cистема АВ0 I группа в эритроцитах агглютиногенов нет, в плазме содержатся агглютинины а и b.(35%) II группа в эритроцитах находится агглютиноген А, в плазме агглютинин b.(37%) III группа в эритроцитах обнаруживается агглютиноген В, в плазме агглютинин а.(20%) IV группа в эритроцитах содержатся агглютиногены А и В, в плазме агглютининов нет.(7% )

Система Rh (резус-система) Резус крови это антиген (белок), который находится на поверхности эритроцитов. Около 85 % европейцев (99 % индийцев и азиатов) имеют резус и соответственно являются резус-положительными. Остальные же 15 % (7 % у африканцев), у которых его нет, резус-отрицательные. Известно, что резус крови это сложная система, включающая более 40 антигенов, обозначаемых цифрами, буквами и символами. Чаще всего встречаются резус-антигены типа D (85 %), С (70 %), Е (30 %), е (80 %) они же и обладают наиболее выраженной антигенностью. Система резус не имеет в норме одноимённых агглютининов, но они могут появиться, если человеку с резус-отрицательной кровью перелить резус-положительную кровь.

Гемотрансфузия переливание крови, частный случай трансфузии, при которой переливаемой от донора к реципиенту биологической жидкостью является кровь или её компоненты

Основное правило переливания: Перед переливанием крови определяют группу крови, в системе АВ0 и в системе резус. После этого проводят пробы на совместимость в системе АВ0 и резус- совместимость, пробу на индивидуальную совместимость, биологическую пробу. Переливание несовместимой крови вызывает тяжелейшее осложнение – гемотрансфузионный шок. Он возникает вследствие того, что склеившиеся эритроциты закупоривают мелкие сосуды. Кровоток нарушается. Затем происходит их гемолиз, и из эритроцитов донора в кровь поступают чужеродные белки. В результате резко падает кровяное давление, угнетается дыхание, сердечная деятельность, нарушается работа почек, центральной нервной системы. Переливание даже небольших количеств такой крови может закончиться смертью реципиента. В настоящее время допускается переливание только одногрупповой крови по системе АВ0. Обязательно учитывается и ее резус-принадлежность

Использовавшаяся раньше схема переливания крови разных групп, учитывающая содержание одноименных агглютининов и агглютиногенов сейчас не применяется. Это связано с тем, что агглютинины донорской крови вызывают агглютинацию и гемолиз эритроцитов реципиента Поскольку в крови I группы антигенов нет, во время ее переливания человеку с любой другой склеивания эритроцитов не происходит. По этой причине считалось, что она всем подходит, Но на практике даже универсальная группа давала несчастливые результаты, потому сейчас ее можно переливать только в крайних случаях, когда уже ситуация между жизнью и смертью У каждого человека индивидуальная и неповторимая кровь не зависимо от ее группы!

Резус-фактор имеет значение не только при переливании крови, но и при беременности. Резус-конфликт - иммунологическая несовместимость по резус-фактору крови резус-отрицательной матери и резус-положительного плода, характеризующаяся сенсибилизацией(повышение чувствительности организма к воздействию раздражителей) материнского организма. Причиной резус-конфликта является трансплацентарное проникновение эритроцитов плода, несущих положительный резус-фактор в кровоток резус-отрицательной матери. Резус-конфликт может вызывать внутриутробную гибель плода, невынашивание беременности, мертворождение и гемолитическую болезнь новорожденного Сенсибилизация Rh (–) женщины при первой беременности происходит в единичных случаях и шансы ее вынашивания при резус- конфликте достаточно высоки, так как образовавшиеся при этом антитела (Ig M) имеют небольшую концентрацию, плохо проникают через плаценту и не представляют серьезной опасности для плода.

Спасибо за внимание!