Выполнили Стрижова Д.А. Стародубцева А.Д. УРБ-15 ТЕСТ ГЕРЧИКОВА MOTYPE (ПОСТРОЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Национальный Конгресс РГР, Челябинск «Как облегчить управление персоналом в агентстве недвижимости?» 2 Национальный Конгресс РГР, Челябинск 2013.
Advertisements

НЕМАТЕРИАЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА. Идеальный сотрудник.
Теория и практика управления Часть 3. Уровень оперативного управления Уровень тактического управления Уровень стратегического управления Базовые навыки.
Мотивация Мотивация это побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. Важнейшим условием профессиональной самореализации.
Мотивация персонала. Стимулирование персонала Стимул – (stimulus – остроконечная палка) - средство воздействия для побуждения к действию Стимулирование.
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Создание условий для усиления эмоционально- личностной значимости обучения.
От чего, главным образом, будет зависеть успех в жизни ? На первом месте: 77% (10 чел)- « От моих интеллектуальных способностей, качества знаний» На втором:
Развитие творческого потенциала личности на уроках истории.
МКОУ «Листвяжинская ООШ» Урок алгебры в 7 классе «Формулы сокращённого умножения» Выполнила: учитель математики МКОУ «Листвяжинская ООШ» Лотова Надежда.
Система экономических стимулов и человек немотивируемый к определенным видам деятельности.
27 января 2009 года Тема родительского собрания: «ВЫБОР ПРОФИЛЯ».
Мотивация персонала. Стимулирование персонала Стимул – (stimulus – остроконечная палка) - средство воздействия для побуждения к действию Стимулирование.
Мотивация персоналаМотивация персоналаСтимулирование персонала Стимул – (stimulus – остроконечная палка) - средство воздействия для побуждения к действию.
Мотивационные карты. Содержание Что такое мотивационные карты Способы выявления мотиваторов Как может помочь знание мотиваторов Пример из практики.
ТРУД И ПРОФЕССИЯ. Большая часть жизни человека связана с трудом. И от того, насколько осознанно он выбрал профессию, зависит и его благополучие, и счастье.
Основные сведения по мотивации Теория Х Средний человек не любит работать и при любой возможности старается ее избежать Средний человек не любит работать.
Мотивация трудового поведения персонала Понятие мотивации употребляется в двух смыслах: 1. как система факторов, вызывающих активность организма и определяющих.
Влияние семьи на формирования мотивации к учебной деятельности у учащегося. Подготовила педагог-психолог: Палаткина Н.Я.
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональное училище 23 п.Белоомут Луховицкого района.
Транксрипт:

Выполнили Стрижова Д.А. Стародубцева А.Д. УРБ-15 ТЕСТ ГЕРЧИКОВА MOTYPE (ПОСТРОЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО ПРОФИЛЯ)

Мотивация - это внутреннее свойство человека, составная часть его характера, связанная с его интересами и определяющая его поведение в организации Стимул - это некоторое воздействие на человека, целью которого является направить его деятельность, скорректировать поведение в организации

ГЕРЧИКОВ ВЛАДИМИР ИСАКОВИЧ Доктор социологических наук, профессор Существует несколько мотивационных типов, каждый из которых описывает характерное поведение человека в организации. Мотивационные типы можно разделить на два класса: класс избегательной мотивации (избегательная мотивация - человек стремится избежать нежелательных для себя последствий своего поведения); класс достижительной мотивации (достижительная мотивация - человек ведет себя так, чтобы достичь определенных рубежей, к которым он стремится).

Детализируем представления о мотивационных типах. Каждый человек представляет собой сочетание всех или некоторых из мотивационных типов в определенной пропорции. Таким образом, каждый человек описывается мотивационным профилем, показывающим, в какой степени в нем присутствует каждый мотивационный тип. Условно доля мотивационного типа описывается числом от 0 (соответствующий характер мотивации полностью отсутствует) до 100 (человек описывается "чистым" мотивационным типом), и сумма всех чисел равна 100.

ЧИСТЫЕ ТИПЫ МОТИВАЦИИ Различают следующие "чистые" типы мотивации: люмпенизированный (избегательный класс); инструментальный (достижительный класс); профессиональный (достижительный класс); патриотический (достижительный класс); хозяйский (достижительный класс). Обозначим каждый тип мотивации кодом (по первым двум буквам): люмпенизированный (избегательный класс) - ЛЮ; инструментальный (достижительный класс) - ИН; профессиональный (достижительный класс) - ПР; патриотический (достижительный класс) - ПА; хозяйский (достижительный класс) - ХО.

1/5. ЛЮМПЕНИЗИРОВАННЫЙ ТИП Каждый человек с точки зрения его мотивации представляет собой сочетание в некоторых пропорциях пяти чистых мотивационных типов. Относится к избегательному классу мотивации. Характеристика: * все равно, какую работу выполнять, нет предпочтений; * согласен на низкую оплату, при условии, чтобы другие не получали больше; * низкая квалификация; * не стремится повысить квалификацию, противодействует этому; * низкая активность и выступление против активности других; * низкая ответственность, стремление переложить ее на других; * стремление к минимизации усилий.

2/5. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ ТИП Относится к достижительному классу мотивации. Характеристика: * интересует цена труда, а не его содержание (то есть труд является инструментом для удовлетворения других потребностей, отсюда и название этого типа мотивации); * важна обоснованность цены, не желает "подачек"; * важна способность обеспечить свою жизнь самостоятельно.

3/5. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТИП Относится к достижительному классу мотивации. Характеристика: * интересует содержание работы; * не согласен на неинтересные для него работы сколько бы за них не платили. * интересуют трудные задания - возможность самовыражения; * считает важной свободу в оперативных действиях; * важно профессиональное признание, как лучшего в профессии.

4/5. ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ТИП Относится к достижительному классу мотивации. Характеристика: * необходима идея, которая будет им двигать; * важно общественное признание участия в успехе; * главная награда - всеобщее признание незаменимости в фирме.

ВОПРОСОТВЕТЫ Что Вы больше всего цените в своей работе? Что я в основном сам решаю, что и как мне делать Что она дает мне возможность проявить то, что я знаю и умею Что я чувствую себя полезным и нужным Что мне за нее относительно неплохо платят Допустим, что Вам предлагают другую работу в Вашей организации. При каких условиях Вы бы на это согласились? Если предложат намного более высокую зарплату Если другая работа будет более творческой, интересней, чем нынешняя Если новая работа даст мне больше самостоятельности При всех случаях я предпочел (предпочла) бы остаться на той работе, к которой привык (привыкла) Попробуйте определить, что для Вас означает Ваш заработок? Плата за время и усилия, потраченные на выполнение работы Это, прежде всего, плата за мои знания, квалификацию Мне нужен гарантированный заработок - пусть небольшой, но чтобы он был

Как Вы считаете, почему в процессе работы люди проявляют инициативу, вносят различные предложения? Чувствуют особую ответственность за свою работу Из-за стремления реализовать свои знания и опыт, выйти за установленные работой рамки Просто хотят «выделиться» или завоевать расположение начальства Представьте себе, что у Вас появилась возможность стать совладельцем Вашей организации. Воспользуетесь ли Вы этой возможностью? Да, так как я смогу участвовать в управлении организацией Да, так как настоящий работник должен быть совладельцем Вряд ли - на заработке это не скажется, участие в управлении меня не интересует, а работе это помешает Представьте, пожалуйста, что Вы сейчас ищете работу. Вам предлагают несколько работ. Какую из них Вы выберете? Наиболее интересную, творческую Наиболее самостоятельную, независимую За которую больше платят Не могу представить, что я уйду из нашей организации