КЫРГЫЗСКО–РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет международных отношений Кафедра мировой экономики ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: Проблемы таможенно–тарифного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация по дисциплине: Таможенные платежи на тему «Сравнительный анализ исчисления и уплаты таможенных платежей в Российской Федерации и в Евросоюзе.
Advertisements

Основы государственного регулирования ВЭД в РФ. План: Классификация видов и форм ВЭД Методы и приемы государственного регулирования внешнеторговой деятельности.
ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ ПРИМЕНЕНИЕ НОРМ МЕЖДУНАРОДНОГО ТАМОЖЕННОГО ПРАВА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ.
1 Республика Казахстан, 2009 г. О процессе формирования Таможенного союза.
Выгоды Республики Казахстан от участия в интеграционных процессах (на примере Таможенного союза и Единого экономического пространства) Идиатуллина А.Д.
Тема 5 Таможенно-тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
{ Таможенное право ЕС. Таможенное право ЕС представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие в связи с обеспечением.
Задачи государственной финансовой политики РФ и механизмы из реализации на современном этапе Выполнил студент группы ФК-202 Тарасов Дмитрий Выполнил студент.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Тема: «Таможенно-тарифное регулирование как элемент государственной экономической политики и фактор развития международных.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
ВТО: оценка роли в регулировании мирового хозяйства.
Совершенствование системы таможенного администрирования в Республике Беларусь Маталыга Юлия Сергеевна магистрант специальности «Управление в социальных.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Тема диссертационного исследования: «Роль внешнеторгового баланса в обеспечении роста национальной экономики» Научный руководитель к.э.н., доцент Дрозд.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
Таможенная политика, понятие и виды. ТАМОЖЕННАЯ ПОЛИТИКА - ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ВНЕШНЕТОРГОВОГО.
Транксрипт:

КЫРГЫЗСКО–РОССИЙСКИЙ СЛАВЯНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Факультет международных отношений Кафедра мировой экономики ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: Проблемы таможенно–тарифного регулирования международного бизнеса Ховякова Екатерина МЭ-2-11

АКТУАЛЬНОСТЬ темы работы определяется тем, что создание единого таможенного пространства, влечет за собой необходимость в создании адекватного таможенно–тарифного регулирования внешнеэкономической деятельности. ЦЕЛЬЮ данной выпускной работы является изучение проблемы таможенно–тарифного регулирования международного бизнеса. Для выполнения этой цели поставлены ЗАДАЧИ: 1. Рассмотреть таможенно–тарифное регулирование международного бизнеса как фактор развития мировой экономики, раскрыть понятие, виды таможенных пошлин и платежей; 2. Проанализировать применения таможенно–тарифных мер регулирования международного бизнеса; 3. Рассмотреть проблемы таможенного регулирования и выделить дальнейшие пути их совершенствования.

таможенное регулирование международного бизнеса и режимы таможни таможенные льготы принцип перевоза через границу (таможню) принципы перемещения через таможенную границу ведение статистики и номенклатуры для таможни контроль на таможне оформление таможенных документов

За пять лет нынешнего столетия мировая торговля то­варами и услугами развивалась достаточно динамично. Однако уже в 2011 г. объемы мировой торговли превысили докризисные показа­тели и достигли отметки в 44,4 трлн. долларов. За рассматриваемый период стоимостный объем мировой тор­говли товарами и услугами уве­личился в 1,3 раза, с 31,9 трлн. долларов в 2010 г. до 46,6 трлн. долларов в 2014 г.

Динамика мировой торговли товарами и услугами в гг. (трлн. долларов)

2010 г.2011 г.2012 г.2013 г.2014 г. Внешнеторговый оборот - всего 4040,03063,13775,13784,74426,9 Экспорт 1142,2923,61227,51355,41527,8 В т.ч. Без золота 871,5639,6743,3884,7957,9 Импорт 2897,82139,52547,62429,32899,1 Сальдо торгового баланса-1755,6-1215,9-1320,1-1073,9-1371,3 Анализ внешнеторгового оборота Кыргызской Республики за 2010–2014 г. (включая объемы физических лиц) (в млн.долларов)

На сегодняшний день существуют определенные проблемы в сфере таможенно–тарифного регулирования международного бизнеса: 1. Существуют некоторые сложности с процедурами таможенного оформления, которые не позволяют быстро заменить (с возвратом/частичным возвратом или без возврата) забракованную импортную продукцию, в частности, высокотехнологичных комплектующих и материалов и/или компонентов. 2. Сложность процедур электронного декларирования 3. Чрезмерная сложность и длительность процедуры получения разрешительных документов для экспорта из страны промышленных высокотехнологичных инновационных товаров.

Конкретные предложения по совершенствованию таможенно– тарифного регулирования, которое в настоящее время выполняет преимущественно фискальные функции заключаются в следующем: 1. Необходимо подчинить ставки и структуру таможенного тарифа 2. Использовать импортный таможенный тариф, как инструмент защиты уязвимых для импорта сегментов внутреннего рынка 3. Пересмотреть существующие преференции в пользу развивающихся стран 4. Улучшить качество таможенного администрирования за счет осуществления более полного таможенного контроля ввозимых товаров, приведения процедур пропуска грузов через границу в соответствие с унифицированными международными нормами, 5. Важным моментом является ускорение перехода на электронный документооборот и электронное декларирование

В ходе исследования мирового опыта таможенно–тарифного регулирования можно сделать следующие выводы и предложения в целях совершенствования системы определения таможенного тарифа на территории КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ: 1. Повышение степени эффективности таможенного тарифа за счет его дифференциации по степени обработки с учетом текущей и желаемой струк­туры казахстанской экономики. 2. Повышение инвестиционной привлекательности отдельных отраслей промышленности за счет установления достаточно высокого уровня импорт­ных пошлин. 3. Замена части комбинированных ставок ввозных таможенных пошлин на специфические, что позволит осуществлять более эффективную защиту отечественных производителей товаров, в частности сельское хозяйство.