ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 266» Галактионова Марина Владимировна инструктор по физической культуре.
Advertisements

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. «Без здоровья невозможно и счастье» Белинский В.Г.
Консультация для родителей: «Закаливание детей раннего возраста» Воспитатель: Вышкварка Т.Э. МКДОУ Бутурлиновский д/с 1.
ГУЗ « Липецкая РБ » 2017 год. Закаливание это комплекс мероприятий, проводимых с целю исключения воздействия неблагоприятных внешних факторов в виде переохлаждения.
Консультация для родителей "Закаливание детей"
Выполнила : студентка 2 курса ИНПО БП -2 группы Тере - Бижи Шенне Сергеева.
Факторы закаливания Характер действийМетоды 123 Воздух Температурное воздействие на организм(на кожные покровы, лёгкие и другие органы и системы) 1.Прогулки.
Закаливание Выполнил: Алыпов К.О.. Закаливание - это это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры,
Зуева Людмила Сергеевна Медицинский работник Образование среднее специальное.
Закаливание Стаброва Ева Сергеевна МАОУ ООШ 3 (дошкольные группы) Красноярский край г. Сосновоборск г. Сосновоборск.
СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ Закаливание. Закаливание водой Познакомиться с режимом закаливания (температура, время, периодичность и т.д.) Принимать ежедневно обтирать.
«Здоровый образ жизни». социальный педагог Колесова Ольга Ивановна.
ЗАКАЛИВАНИЕ (для начальных классов) План 1. Для чего необходимо закаливание. Слайд 3 Слайд 3 Слайд 3 2. Как действует закаливание. Слайд 4 Слайд 4 Слайд.
Природные факторы оздоровления Природные факторы оздоровления растения воздух ароматы солнце вода целебные свойства продукты питания.
Урок 1 Физическая культура и закаливание Учебные вопросы: 1. Физическая культура и здоровье 2. Закаливание организма 3. Правила использования факторов.
Урок здоровья «От болезней всех полезней» МОУ «НОШ 11» Ястребова Т.С. учитель начальных классов г. Зима.
Закаливание Учитель физической культуры ГБОУ СОШ 121 Петрович З.А.
Если спросить у ребят в классе,полезны ли для здоровья солнце,воздух и вода, то все,конечно, скажут – полезны !Но знаешь ли ты,что это так? Ведь если.
Физическая культура и закаливание Ильяш Денис 7 «А»
Закаливание Обж 5 класс Разработано учителем ОБЖ МОУ «СОШ» п. Приозёрный Каракчиевой Д.В., 5 класс.
Транксрипт:

ЗАКАЛИВАНИЕ это система специальной тренировки терморегуляторных процессов организма, включающая в себя процедуры, действие которых направлено на повышение устойчивости организма к переохлаждению или перегреванию.

Основные эффекты закаливающих процедур: укрепление нервной системы, развитие мышц и костей, улучшение работы внутренних органов, активизация обмена веществ, невосприимчивость к действию болезнетворных факторов.

Закаливание водой Умывание и другие гигиенические процедуры Влажное обтирание Обливание ног Душ, общее обливание Купание в водоеме Полоскание горла ФОРМЫ ЗАКАЛИВАНИЯ

Закаливание солнцем Световоздушные ванны Солнечные ванны Отдых в тени Закаливание воздухом Прогулка в любую погоду в соответствующей одежде Сон на воздухе Специальные воздушные ванны Хождение босиком Суховоздушная баня (сауна)

Проводить закаливающие процедуры систематически (ежедневно). Увеличивать время воздействия закаливающего фактора постепенно. Учитывать настроение ребенка и проводить процедуры в форме игры. Никогда не выполнять процедуры, если малыш замерз, то есть не допускать переохлаждения ребенка. Избегать сильных раздражителей: продолжительного воздействия холодной воды или очень низких температур воздуха, а также перегревания на солнце. Правильно подбирать одежду и обувь: они должна соответствовать температуре окружающего воздуха и быть из натуральных тканей и материалов. В случае болезни в не тяжелой форме прекращать закаливание не нужно. Надо уменьшить силу воздействия (увеличить t воды и уменьшить время обливания), но проводить эти процедуры обязательно. Если вы все же серьезно заболели, временно можно отменить процедуры, но перерыв должен быть не более 5-7 дней. Если перерыв между закаливанием продлился более двух недель, нужно все начинать сначала. Основные принципы закаливания

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОДОЙ

ЗАКАЛИВАНИЕ ВОЗДУХОМ

ЗАКАЛИВАНИЕ СОЛНЦЕМ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ