Рассмотрим на примере опреснителя, установленном на судне «Bay Phoenix»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
LOG O ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ЗАВОД АВТОАГРЕГАТОВ» ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГАРАНТИИ.
Advertisements

Надежность информации Надежность систем. Надежность является одной из важных характеристик качества объекта - совокупности свойств, определяющих пригодность.
Подшипники. Техническая механика.
Влажность воздуха.. Вода в атмосфере находится в виде пара, льда, снежинок и капель воды. Содержание водяного пара в воздухе важная характеристика погоды.
Тепловое воздействие на материал деталей и узлов машины Цель: обобщить и систематизировать знания о тепловом воздействии на материал деталей и узлов автомобиля.
Современные технологии в строительстве на примере систем воздушного отопления Докладчик: Степанов Игорь Юрьевич, начальник отдела технического надзора.
Парогенераторы АЭСЛекция 4. Теплообменные аппараты Классификация ТА ТА «труба в трубе» Кожухотрубные ТА Пластинчатые ТА Способы компенсации температурных.
Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации.
Мониторинг внедрения ИТ и ИС. Критерии эффективности ИР использование по времени; использование по мощности. В основе любой ИС лежит совокупность приложений,
ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО ОБУЧЕНИЯ как средство развития исследовательской деятельности у учащихся Широкова Н.П.-учитель физики МБОУ СОШ 1 ТЕХНОЛОГИЯ ПРОБЛЕМНОГО.
Выбор стратегии изменений. Что принесло результат на сложном рынке. Учебный центр «Архитектура бизнеса»
ТЕМА:Влажность воздуха Мы повторим и вспомним: Что такое парообразование; Что такое парообразование; Как происходит испарение. Как происходит испарение.
Материал к теме урока: Разборка и сборка автомобиля.
1 Управление бизнес-процессами (лекция 7). 2 Принципы менеджмента качества Выполнение организацией 8 принципов менеджмента качества – критерий возможности.
Тема: «Путешествие капельки». Гипотеза: Вода тоже путешествует.
Демонстрационный материал к уроку информатики и ИКТ в 11 классе Топология компьютерных сетей Епифанова Т.Н. / 2010.
Нормализация данных В IDEF1X (дополнительный материал к лекции по информационному моделированию с использованием методологии IDEF1X)
ПРОМЫШЛЕННАЯ ГРУППА «АРСЕНАЛ» ВЕНТИЛЯЦИОННЫЕ ВЫХОДЫ.
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
Лекция 12 Емкостные преобразователи Емкостный преобразователь представляет собой конденсатор, электрические параметры которого изменяются под действием.
Транксрипт:

Рассмотрим на примере опреснителя, установленном на судне «Bay Phoenix»

Рассмотрим достоинства и недостатки конструкции данного опреснителя Первое наиболее важное, это процесс испарения. Как описано выше происходит за счет теплообмена. Эта установка может работать как от пара, так и от воды охлаждающей ГД. Система с заводскими параметрами гарантирует 100% работу. На опыте это оказалось не так. Не достигаются нужные температуры. Вследствие чего нужно повышенное требование к обслуживанию, что влечет за собой экономические убытки. Такие как химия для очистки пластин, прокладки и т.д. Это естественно что со временем параметры отклоняются, они являются допустимыми, но именно этих отклонений и не хватает для правильной работы. Вторая проблема по важности не уступает первой. Процесс испарения и конденсирования. Резинки наклеиваемые на пластины, часто рвутся, что ведет к нарушению вакуума. Недостатки Недостатки

Резинки наклеиваемые на пластины

Третья проблема это сетка через которую проходит насыщенный пар, ее состояние заметно ухудшается- деформация формы. Это большой минус, т.к. капли воды содержащиеся в паре, не отделяются полностью. Четвертая проблем, сборка опреснителя. В ходе обслуживания данной установки есть некоторые моменты неудобства. Сборка корпуса. Много болтов, которые очень трудно фиксировать были случаи отсутствия вакуума из – за данной проблемы. Сложность сборки пластин, т.к. пластины собираются в определенной последовательности, ошибка в которой ведет к нарушению работы. Пластины испарителя и конденсатора тоже различны и нельзя при установке спутать их, что очень сложно, если разборку опреснителя производил не ты. Пятая проблема – коррозия метала и недостаток контроля наличия рассола Недостатки Недостатки

Пластины собираются в определенной последовательности

Много болтов, которые очень трудно фиксировать

Малые размеры, большая производительность. Автоматизированы процессы контроля за основными показателями. Простота в эксплуатации. Возможность работы как от пара, так и от воды, что является большим плюсом. Хорошие показатели получаемого дистиллята. Достоинства Достоинства

1)Доработка системы пара- достижение нужных температур; 2)Улучшение материала прокладок устанавливаемых между пластинами(возможно и конструктивных особенностей);

3)Изменение конструкции пластин, для уменьшения количества времени затрачиваемого на обслуживание; 4)Замена метала корпуса, блоков прижимающих пластины, расположения обжимных болтов корпуса и самих болтов, под ключи(на данной установке шестигранники); 5) Маркировка пластин испарителя и конденсатора, для уменьшения количества времени затрачиваемого на обслуживание.