Производство органоминеральных удобрений 2011. Резюме В числе первоочередных проблем в отрасли сельского хозяйства в Красноярском крае и РФ, находится.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Создание окружного центра (завода) по утилизации изношенных автомобильных шин и резинотехнических отходов «Эколайн» в Сургутском районе Ханты-Мансийский.
Advertisements

ЗАКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «АГРАРНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР «ФАТЕЖСКИЙ» ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Сельскохозяйственный кластер Курская область.
Кострома, 2014 год 2014 Инвестиционное предложение по созданию молочно-товарной фермы на голов в Красносельском муниципальном районе Костромской.
ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ Установка по утилизации пестицидов, непригодных к применению Экологическая безопасность агропромышленного комплекса.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ инвестиционного проекта строительства завода извести производительностью тонн в год в Жиздринском районе Калужской области.
ООО «Агентство «Оренбуржье - инвест» Тел
Продукт и технология Хомо Биотический Оборот (ХБО) – переход с техногенной (Агрохимия) на биогенную технологию возделывания почвы. Производство БИО – восстановителя.
Агентство Республики Казахстан по статистике Статистика агроэкологии Республики Казахстан Руководитель управления энергетики и окружающей среды А. Исабекова.
Стимуляция роста и контроль заболеваемости растений с помощью универсального биологического средства защиты. ООО "Экомониторинг"
ПРОМЫШЛЕННОЕ ПРИМЕНЕНИЕ НАНОКАТАЛИЗАТОРОВ В ТЕХНОЛОГИИ ГЛУБОКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНАЯ НАНОТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ УГЛЕВОДОРОДНОГО.
Создание производственного комплекса по добыче и комплексной безотходной переработке торфа с получением почвомодификатора «AridGrow» для получения экологически.
Наименование города, дата Инвестиционный проект «Наименование проекта» Наименование Проектоустроителя Адрес: Телефон: Логотип организации.
LOG O ЛЕКЦИЯ 6. Методы оценки эффективности инвестиционных проектов.
II ТУЛЬСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФОРУМ ИНВЕСТИЦИИ - ЗАЛОГ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ Генеральный директор ОАО «МХК «Еврохим» Стрежнев Д.С. ТУЛА 2007 г.
Презентационный материал на тему: Анализ использования земельных ресурсов.
Порошок минеральный «ПУН» - продукт переработки нефтешламов и санации нефтезагрязненных земель.
Презентация инвестиционного проекта: «Строительство предприятия по производству тракторов и оборудования для животноводческих комплексов на базе предприятия.
Организация производства мытых строительных песков с использованием в качестве сырья природных песков вскрышных пород Лебединского железорудного месторождения.
Расширение производства и увеличение объемов розлива родниковой воды из природного источника «Таш-Озы» Инициатор проекта: ООО «Алтын Суу» Месторасположения.
Общественное производство в Кыргызской Республике Подготовил: Ибраимов Ызат ЮК
Транксрипт:

Производство органоминеральных удобрений 2011

Резюме В числе первоочередных проблем в отрасли сельского хозяйства в Красноярском крае и РФ, находится проблема стабилизации почвенного плодородия земель. С 1989 г. внесение минеральных удобрений сократилось с 52 до 6,5 кг/га действующего вещества; органических – с 3 до 0,6 т/га. Потребность почв в удобрениях в Красноярском крае удовлетворяется не в полном объеме, в связи с чем стабильность и эффективность растениеводства сокращается. В тоже время, край располагает достаточным ресурсным обеспечением для создания собственной базы производства комплексных органоминеральных удобрений, субстратов для теплиц и мелиорантов системного действия. Комплексные удобрения на основе местных ресурсов позволяют снизить дозы традиционных органических удобрений в раз, минеральных - в 2 раза при равном и даже большем эффекте. Варьирование компонентного состава позволяет готовить удобрения, учитывая потребности растений в элементах питания, свойства почв, в том числе нуждающихся в химических мелиорациях. Нашим предприятием, совместно с ФГУП "СибНИИГиМ", разработано уникальное органоминеральное удобрение (ОМУ) на основе вермикулита, торфа, отходов сельскохозяйственного производства, и небольшой части корректирующих добавок.

Преимущества технологии Основное преимущество технологии состоит в том, что питательные вещества, которые необходимо искусственно добавлять в сырье при использовании стандартного компонентного состава, в нашем случае синтезируются непосредственно в самом сырье. Это так называемый "холодный синтез", который является гораздо менее энергоемким и, следовательно, более дешевым, чем высокотемпературный синтез в колоннах высокого давления. Фактически мы получаем питательные вещества близкие по своему строению к природным биологическим формам. Эти вещества воздействуют на растения и на саму почву во много раз эффективнее, чем технические удобрения. В природе такие вещества формируются многие десятки лет. Компоненты ОМУ хорошо удерживают в себе питательные для растений вещества и постепенно, в течение 3-4 лет, отдают их, создавая оптимальную структуру ионообменных процессов между гранулой удобрения и корнями растений. Также к неоспоримым преимуществам можно отнести возможность внесения данного ОМУ непосредственно при посеве овощных культур. Тогда как при использовании стандартных минеральных удобрений существует необходимость глубинного введения в грунт, чтобы предоствратить вымывание состава из почвы. Все необходимые испытания по эффективности проводились в течение 5 лет в различных вариациях составов. Полученные результаты подтверждают отчеты КГНИИГиМС и ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации».

Эффективность ОМУ Справка О влиянии органоминеральных удобрений на урожай картофеля (СПК «Аленушка» Березовского района) и пшеницы (СПК «Шилинское» Сухобузимского района) в производственных испытаниях 2008 г. Урожайность картофеля Урожайность пшеницы Данные об эффективности использования органоминеральных удобрений были получены в ходе проведения производственных испытаний на базе ФГУП «Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации». Результаты проведенных испытаний подтверждаются отчетами.

Эффективность ОМУ Таким образом, по сравнению с базовым вариантом органоминеральные удобрения дают прирост урожая от 2,9 до 14,5 ц/га, или %. Сравнивая варианты с внесением нитроаммофоски 100кг/га (базовый 2) и ОМУ красноярского производства (ОМУ краснояр. ) 100 кг/га прирост на испытуемом варианте составил 4,4 ц/га, 19,4%. Урожайность пшеницы (ОМУ)Урожайность пшеницы (традиционные удобрения)

Сравнительный эффект Сравнение ОМУ с удобрениями, традиционно используемыми в сельском хозяйстве (нитроаммофоска).

Состав Высокие показатели эффективности ОМУ обусловлены уникальными характеристиками минералов, входящих в состав смеси. Торф характеризуется нейтральной реакцией среды, высокими запасами валового фосфора и калия, низкими значениями плотности сложения и хорошей водовместимостью. Перегной птичьего помета Бархатовской птицефабрики имеет слабощелочную реакцию – рН=8,2, высокое содержание валового азота, фосфора и калия. Вспученный вермикулит вводится в состав смеси в качестве активного ионообменника и пролонгатора удобрений. Содержание N/P/K (концентрация действующего вещества) – 11%/9%/10%, в сумме 30%.

Территориальное расположение

Технология производства ОМУ

Показатели эффективности проекта Социальная эффективность проекта характеризуется созданием 86 дополнительных рабочих мест. Также следует отметить, что в рамках данного проекта частично решаются весьма актуальные проблемы: - стабилизация почвенного плодородия земель, повышение эффективности их использования; - утилизация промышленных отходов птицефабрики с. Бархатово Наименование показателяЕд.изм.Сумма Ставка дисконтирования%10% Чистая приведенная стоимость (NPV) тыс. руб Внутренняя норма доходности (IRR) %24,7% Простой срок окупаемости (PBP) лет5,3 Дисконтированный срок окупаемости (DPBP) лет6,4 Индекс прибыльности инвестиций (PI) 2,1

Завершенные этапы реализации проекта На данный момент компанией проведены следующие работы в рамках реализации проекта : подобрана рецептура удобрения, в течение 5 лет проведен ряд полевых испытаний в регионе, произведены опытные партии ОМУ, разработаны Технические условия на выпускаемое удобрение, проводится экспертиза в Роспотребнадзоре, ожидается получение заключения, подобран перечень необходимого оборудования на тн/год на 1 этапе реализации проекта, и выходом на второй стадии на производительность в тн/год, определены основные сырьевые источники, готовятся документы для получения лицензии на отработку торфяного месторождения и месторождение цеолитов. проведена работа с потенциальными потребителями в регионе, объем пробных партий на следующий сезон составляет порядка тн, ведутся переговоры с правительством региона в области участия в программе восстановления плодородия земель.

Вермикулитовая база Татарское месторождение ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МОЩНОСТИ Добыча руды тн/год Производство концентрата вермикулитового тн/год Извлечение с учетом отсева мельчайшей фракции 70% ОЖИДАЕМЫЕ ЗАПАСЫ В пределах лицензии Вермикулит в руде (С1 и С2) тонн Содержание в руде 49% ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА Добыча руды открытым способом без буровзрывных работ. Транспортировка добытой горной массы карьерным автотранспортом Обогащение руды осуществляется гравитационным методом, с использованием воздушной сепарации ОБОРУДОВАНИЕ ОСНОВНОГО ПРОИЗВОДСТВА (Необходимое). КАРЬЕР Бульдозеры – 1 ед Экскаваторы – 1 ед Самосвалы -1 ед Погрузчик – 1 ед ОБОГАТИТЕЛЬНАЯ ФАБРИКА Грохота – 2 ед Воздушные сепараторы – 2 ед Дымосос – 2 ед. Установки для обогащения – 2 ед.

Вермикулитовая база 1 - Карьер 2 - Первая очередь обогатительной фабрики 3 - Вермикулитовый концентрат Татарского месторождения 1 2 3

Торфяное месторождение

Торфяное месторождение Рыбное-1 расположено 10,5 км северо-восточнее г. Уяра и 5,2 км северо-восточнее с. Ольгино. Площадь разведанного участка в границах нулевой залежи составляет 70,3 Га (в том числе в границах промышленной залежи на глубине 0,7 м без очеса – 58,6 Га, под окрайками – 11,7 Га). Максимальная мощность торфа – 5,5 м, средняя мощность торфа-сырца – 2,64 м. Основными источниками водного питания месторождения являются: грунтовые воды, воды, поступающие с площади водосбора, и за счет атмосферных осадков непосредственно на площади месторождения. Средняя зольность торфа для полезной залежи равна 18,96% (от 6,48% до 49,64%). Торф отнесен к группе нейтральных торфов с кислотностью (pH) солевой вытяжки от 7,2 до 5,6. Запасы торфа-сырца составляют 1447,6 тыс. куб. м, или 326 тыс. тонн при 40% влажности, в том числе балансовые по категории А+В составляют 268 тыс. тонн, забалансовые – 58 тыс. тонн.

Производственный комплекс (ОМУ)

Производственная площадка (ОМУ) Производственный цех по вспучиванию вермикулита и производству ОМУ будет расположен в одном из цехов промышленного комплекса в районе р. Балай (Уярский район)

Участок торфоподготовки

Контакты ООО «Сибирские технологии» , г. Красноярск, ул. Мате Залки, д. 15 Тел/факс: 8 (391) Директор – Прищеп Александр Александрович Тел: