Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Издержки производства представляют собой плату за ресурсы используемые в процессе производства. Кравчук Т., МУПК, Лисаковск.
Advertisements

Нормальная, бухгалтерская и экономическая прибыль. Выполнил: Штыков Д. Н. Студент группы:ТВ
Фирмы в экономике. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Фирмы в экономике Prezentacii.com. Понятие Фирма Владелец Коммерческое предприятие, организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления.
Домашнее задание: §4, с ; задание на выбор © Ковалькова Н.Н 1. Экономические и бухгалтерские издержки и прибыль. 2. Постоянные и переменные издержки.
Выполнила Преподаватель Шевченко Н. С... Себестоимость продукции служит базой формирования и совершенствования цен, дохода, прибыли и других финансовых.
Финансы. ВЗАИМНАЯ СВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ФИНАНСОВ С ЭКОНОМИЧЕСКИМИ КАТЕГОРИЯМИ
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. УРОК ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ В 11 КЛАССЕ. ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ МОУ ИЛЬИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА. СМИРНОВ ЕВГЕНИЙ БОРИСОВИЧ
Тема «Состав, структура и формирование цены». Вопросы 1. С остав и структура цены по стадиям товародвижения. 2. И здержки и прибыль в составе цены. 3.
Тема урока: Фирмы в экономике. Смирнова Светлана Николаевна Г. Новокузнецк, ГОУ СПО Кузнецкий индустриальный техникум.
Издержки и результаты деятельности фирмы. Издержки – Издержки – расходы, возникающие при производстве товаров. Бухгалтерские издержки – Бухгалтерские.
LOGO Виды издержек и их экономическое значение. LOGO Проверка домашнего задания.
10 класс. Экономика фирмы 3. Бухгалтерские и экономические издержки и прибыль.
Обществознание, 11 класс, базовый уровень. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 15 г. Балашова Саратовской области»
Работу подготовила: Студентка 1 курса 1 группы направления «Экономика» Бахунова Дарина Преподаватель – Гурфова Р.В.
Лекция 19 Постоянные и переменные затраты. Издержки производства Издержки производства это затраты производителя на приобретение и использование факторов.
Издержки предприятия (фирмы).. Проверочная работа 1 Вариант 1. Для чего создан институт банкротства? 2. Что в случае признания банкротом будет с юридическим.
ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ ФИРМЫ В ЭКОНОМИКЕ. Фирма в экономике это коммерческая организация, осуществляющая затраты экономических ресурсов для изготовления товаров.
Издержки Виды затратПостоянныеПеременные.
Транксрипт:

Издержки производства - затраты, связанные с производством товаров

Экономические издержки Экономические издержки затраты предприятия (фирмы), которые включают все бухгалтерские (включают в себя: материальные затраты, расходы на оплату труда, проценты за кредиты, расходы, связанные с продвижением товара на рынок и его продажей.) и издержки упущенных возможностей (выгода, которую теряет предприятие от других, более выгодных вариантов вливания денег)..

Задание: Разделите виды затрат на явные и неявные. Явные Неявные Ситуация: Предпринимательница решила открыть в собственной квартире небольшой шляпный магазин. Для этого закупила партию товара, полки, зеркала, кассовый аппарат, заказала у художника – оформителя красивую вывеску, наняла шофёра, продавщицу и уборщицу.

Виды затрат Постоянные затраты это такие затраты, которые не зависят от объемов производства и продаж, они неизменны, и не составляют прямую себестоимость продукции, товаров, услуг. Переменные затраты это затраты, которые составляют прямую себестоимость продукции, и их размер напрямую зависит от объемов производства и реализации продукции, товаров или услуг.

Постоянные затраты Переменные Арендная плата Заработная плата амортизационные отчисления Оплата услуг, связанная с общим управлением предприятия Банковский процент Налоговые платежи Сдельная оплата труда Стоимость сырья, материалов Сумма процентов менеджерам Стоимость электроэнергии, топлива

Заработная плата рабочих, затраты на сырьё, амортизационные отчисления, плата за арендуемое фирмой оборудование для офиса, затраты на электроэнергию, заработная плата высшего управляющего персонала фирмы, оплата транспортных услуг за перевозку сырья и готовой продукции Задание: Разделить виды затрат на постоянные и переменные. Постоянные (FC)Переменные (VC)

Сравнение издержек и затрат В чем же разница между издержками и затратами? Затраты – понятие более узкое, поскольку связано с направленностью производимых расходов. Они могут быть финансовыми, если предприятие оплачивает услуги сторонних организаций, кредит и проценты по нему или аренду помещений; трудовыми, когда производится оплата труда сотрудников; и материальными – при непосредственном использовании материалов, полуфабрикатов и комплектующих, тары и тарных материалов и иных запасов. Затраты всегда указываются в денежном выражении, тем самым предоставляя великолепную возможность сопоставлять неравные показатели.

Издержки являются понятием более широким, поскольку охватывают разные статьи затрат в рамках одного периода – года, производственного цикла, отдельной стадии производства. Это означает, что издержки суммируют то количество затрат, которое было произведено, а потому они также исчисляются в денежном выражении. Также затраты могут подразделяться по стадиям жизненного цикла продукции, например, стадия производства, стадия хранения, стадия сбыта или реализации.

Прибыль

Маржинальная прибыль это разница полученных доходов и прямых расходов Валовая прибыль – это общая прибыль, полученная до совершения всех вычетов и отчислений Чистая - которая остается после уплаты (из суммы валовой прибыли) законодательно установленных налогов

Источники финансирования Внутренние (самофинансирование) Прибыль фирмы Амортиза- ционные отчисления внешние Банковские кредиты Средства страховых и инвестиционных компаний, пенсионных фондов Государственные и региональные фонды поддержки малого предпринимательства

Банковский кредит денежная сумма, выдаваемая банком на определенный срок на условиях возвратности и уплаты процентов краткосрочный долгосрочный